Война. Родственники.

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Dmitry1380, 9 май 2010.

  1. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Каждую семью затронула Отечественная война. Дед с начала войны,через Сталинград,через Днепр до Берлина расписался на Рейхстаге. А у вас?
     
  2. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    один прошел воюя от границы до москвы и от Москвы до Австрии. В его поколении-один из 10 оставшихся в живых. В его годе воинского призыва-один из почти 20. Я не видел человека в жизни, которому так повезло- все так считали.Правдв, два раза ранен. Я его орденами играл в детстве.

    Двое , те кому к этому моменту было за 40, призвали в 43 и воевали до конца, войну закончил мой прямой дед в Венгрии. Двоих мобилизовали в 41 и они не вернулись-пришли похоронки. Дядьку призвали в 44 и он успел повоевать, вернулся лейтенантом. Троюродный дед-Герой Советского Союза, сбил двух асов,баронов, отца и сына. Я его не видел никогда.

    меня Дим, больше всего поражало КАКони рассказывали мне, молодому сопливому "солдатику2 про войну-неохотно и совсем не героически. получалось что как то совсем неинтересно было воевать. так. дядька рассказал-18 летний мальчишка увидел фаустпатрон, взял и бабахнул по танку. А тоот отстановился и начал поворачивать башню, а потом стрельнул из пушки. дядька честно мне сказал-бежал как угорелый. я тогда вообще ничего не понял- полковник советсткой армии и "бежал" когда я пошел в Са и увидел ТАНК я понял..
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2010
  3. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Муж моей первой бабушки погиб еще до войны в СССР в Испании.Был летчиком -разведчиком ,Дали ему Героя посмертно и написали в газете такие стихи.

    Товарищ Байков ,выполняя приказ,

    В разведку летал уже несколько раз

    Но эта разведка последней была

    Погиб наш товарищ за наши дела.

    Погиб он ,вскоре после свадьбы. Общих детей завести н сумели. Бабушка второй раз вышла замуж за моего дедушку(который в результате войны овдовел),родилась моя мама, но,со слов мамы любила она только первого мужа. Дедушка был старше бабушки,любил ее безумно и уважал ее чувства. Портрет красавца- летчика был в центре комнаты. Сам дедушка был зам. директора военного завода в эвакуациии И имел бронь. Его первая семья осталась в блокадном Ленинграде- умерла от голода жена и младший сын, старший сын выжил,был эвакуирован и воспитывался потом моей бабушкой

    Дедушка со стороны папы был фельдшером в армии,получил ранение,после чего врачевал на гражданке. А бабушка папина прожила почти всю блокаду в Ленинграде,выжила.Из 16 братьев и сестер в ее семье после войны остались 8- блокада.

    Сама ,когда писала, осознала еще раз,как страшна война и как она покосила человеческие судьбы и жизни.

    Я ,единственное,жалею,что не успела с ними поговорить об этих днях,все казалось потом, успеется. Но нет уже у меня дедушек ,бабушек,повоевали они в этой жизни и теперь отдыхают. А я не договорила-((((
     
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Пару рассказов бабушка из него вытянула еле-еле (не пустозвоны были предки).

    Сталинград-сидим под дождем в окопе,товарищ не выдержал предложил в сарай заползти,обогреться. Отказался. Товарищ пополз. Снарядом накрыло вместе с сараем.Так вот. Без киношной романтики.
     
  5. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    да, мне рассказывал как молился-я тогда кэтому относился мягко говоря с недоумением. Подрос-понял что там, под бомбежками и обстрелом все такими набожными становятся!

    а про истории которые не принято вспоминать- на его глазах пришёл сержант с караула. Времена несытые...а его сменщик плюнул в котелок чтобы тот кашу не сьел (на двоих дали), так тот молча зачерпнул-выкинул ложку и стал есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2010
  6. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Вот так 'тошкентец'.Загнется тема.Тоскливо.
     
  7. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дедушка до Берлина дошел, получил кучу наград, офицером был. У него даже орден Александра Невского был, редкий, между прочим. Пуля прошла через грудь, чудом не затронув сердце, но задела легкое, он потом кровью кашлял до самой смерти. Прожил долго, хоть и выпивал иногда.
     
  8. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аналогично.

    Дед связистом позже замполит на тачанках разъезжал [​IMG]

    До Берлина дошёл. Медали плохо помещаются на кителе...

    Бабушку в концлагерь под Питером "загнали"... повезло. Выжила.

    Прадед и прабабушка - в блокаду шофёрами (скорых, грузовых и пр.) в Ленинграде. Это уже только под конец жизни, она рассказывать стала, КАК всё это было [​IMG]

    И это только близкие родственники....
     
  9. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    А фильмы новые-дрянь.Старые не все,но за душу цепляют,хоть и черно-белые.
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    прадеды.... погибли трое - один в Ленинграде сгинул в блокаду - ушел на работу и не вернулся. Паек свой жене и двум маленьким дочкам отдавал, наверное умер от голода... Другой - погиб в боях, даже не знаем где. Третий - тоже сгинул где-то на фронтах. Один только и остался в живых после войны. Деды - один в военном училище учился вроде, второй в Ленинграде в блокаду на заводе пахал - танки делал... бабушки - одна девчонкой с матерью и сестрой в Польшу угнана была немцами, вторая - в Ленинграде блокаду переживала...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
  11. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зори здесь тихие.....
     
  12. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    У нас был ветеран,из пехотных,как не спросишь про войну,плакать начинал навзрыд,сколько народу говорит положили от дурости,не хочу я об этом вспоминать..
     
  13. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    У меня мама была на фронте, как раз под Ленинградом в авиаотряде: запускала от двигателей грузовиков двигатели самолетов.

    Ранение, госпиталь, опять фронт. Там заболела туберкулёзом и была комиссована с открытой формой.

    После войны лет 8 лечилась, закрылась открытая форма, но всю жизнь маялась.

    Именно от неё я впервые узнал, что в при выгрузке с эшелонов раздавали просто палки и заставляли бежать на пули... Говорила с возмущением, но считала, что в этом виноваты недобитые в Советское время вредители, Сталин мол здесь не виноват.

    Мама родом из деревни глубинки Советского Союза. В семье было 15 братьев и сестёр. После детства и войны осталось 5 человек.

    Вызвали в военкомат, будешь добровольцем, а ей всего 16 лет, деревенская соплячка.

    Практически ничего не рассказывала о том времени. Это я сейчас понимаю, что ей было и непонятно, и страшно понять и принять правду, и стыдно за тупость всей системы. Даже после войны она, наверное, чтобы не разрушать смысл - цельность своей жизни, оставила позицию, что виноваты только предатели и вредители, а Сталин правильно всё делает, он - не при чём и хороший. Цены на продукты и товары снижались, пропаганда работала, а то, что исчезали и сажались люди - просто не хотела видеть, ведь это вредители народа, так и должно быть.

    Возратившиеся после войны все как один пили и курили. Говорила, что кто не курил - посылали во время перекура что-либо делать, шансов умереть больше было. Да и говорит идём вместе с бойцом, миг и его череп расколот, а мозги ещё шевелятся, поневоли закуришь и запьёшь.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
  14. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во время войны - незнаю. А вот после - у нас наоборот НИКТО не курил (из более-менее близких родственников). И спиртное только в праздники и т.п. Сейчас даже интересно стало, ведь у прабабушки 11 братьев/сестёр.
     
  15. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не люблю фильмы о войне.
     
  16. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Да, про фильмы от них слышал, что всё это не правда, всё приукрашивание, даже о тех, которые нам молодым и тыловикам, не бывших на фронте, нравились.
     
  17. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    ничто не вечно Дим. И делать из нее что то монументальное-не надо. Это-свое, личное. Помни и детям расскажи. Это не для пафосного обозрения то что мы тут под настроение разоткровенничались.
     
  18. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не для пафосного обозрения...

    Ведь можно же просто - поделиться?
     
  19. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Буф, мы и поделились. Я ответил на вопрос- почему тему делать "долгоиграющей"не стоит. Не хочу превращать трагедию в обыденность.
     
  20. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    Привет!

    У меня дедушка воевал, он был танкистом, а бабушка - ветеран труда, у них много медалей, ордена. Большинство бабушкиных родственников погибли в блокаду.
     

Предыдущие темы