Фильмы о войне, рекомендуемые к просмотру

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем жабка Малинка, 9 май 2010.

  1. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рекомендуем к просмотру фильмы на военную тему - не только наши, но и зарубежные.

    "В августе 44-го" - об этом фильме уже писали здесь, но всё же порекомендую ещё раз. Очень хороший фильм Михаила Пташука, снятый по повести Владимира Богомолова "Момент истины". книгу, кстати, тоже рекомендую. В фильме заняты ззамечательные актеры Евгений Миронов, Владислав Галкин, Юрий Колокольников, Ярослав Бойко, Александр Феклистов, Александр Петренко, несравненная Беата Тышкевич и многие другие.

    "События происходят в августе 1944 года. На территории освобождённой Белоруссии в тылу советских войск действуют вражеские агенты. Регулярно в эфир выходит неуловимая радиостанция, передающая шифровки. Готовится крупное наступление, и розыск радиостанции с позывным КАО поставлен под контроль Ставки верховного главнокомандования, фактически — лично Сталина.

    Контрразведчикам из СМЕРШа, трём молодым офицерам во главе с капитаном Алёхиным, поручено в кратчайшие сроки разыскать диверсионную группу. Капитан Алёхин и его оперативная группа раскрывают замысел противника и захватывают шпионов в последние минуты перед неизбежной войсковой операцией."(взято из Википедии)

    "На всю оставшуюся жизнь" (реж. Петр Фоменко) по роману Веры Пановой "Спутники"(книга тоже рекомендуется к прочтению). Фильм о жизни фронтового санитарного поезда, ездящего по военным дорогам, спасающего раненых, о людях, которых свела судьба в этом поезде, о любви, предательстве, терпении, сострадании, войне... - о жизни во всех её проявлениях... В ролях звезды советского кино: Эрнст Романов, Людмила Аринина, Майя Булгакова, Валентин Гафт, Валерий Золотухин и многие другие. Фильм будет идти завтра, 10 мая по 5-му каналу в 16.30. Фильм 4-х серийный, длинный, но он стоит того, что бы потратить время на его просмотр.

    "Летят журавли" (реж. Михаил Калатозов). Фильм снят по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". пьесу тоже рекомендую почитать - в некотором смысле она мне понравилась даже больше, чем фильм. Впрочем, фильм совершенно замечательный, являющийся поистине жемчужиной советского кинематографа. Потрясающая операторская работа Сергея Урусевского - каждый кадр, как картина - просится в рамку. В ролях татьяна Самойлова, Алексей баталов, Василий Меркурьев, Валентин Зубков и другие. Очень эмоциональный фильм о любви и противостоящей ей войне, которая ломает и коверкает человеческие судьбы, заставляя их проявлять свои слабости, сдаваться им и бороться с ними...

    "Иваново детство" (реж. Андрей Тарковский). по рассказу Владимира Богомолова "Иван". Страшный и проникновенный фильм - о ребёнке и войне, заставившей рано повзрослеть его душу. В ролях Николай Бурляев, Николай Гринько, Валентин Зубков, Евгений Жариков и другие. Фильм будет идти сегодня 9 мая по СТС в 22.40
     
  2. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Неплохая подборка тематических кинолент, к этому списку добавил бы также очень интересный и редкий югославский фильм 1969 года на военную тему "Битва на Неретве" с участием Сергея Бондарчука и Юла Бриннера.
     
  3. Nастюша

    Nастюша New Member

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    "Враг у ворот" - самый потрясающий зарубежный фильм про Сталинград. Про войну снайперов. Большинство героев - реально существовавшие. Тут и любовь, и жестокость, и дружба, и война, и глубокая философия... Много всего, сюжет вполне голливудский - захватывающий и драматичный, плюс душевность такая русская!
     
  4. сябака

    сябака Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    фильмы ;Они сражались за Родину:.:Иди и смотри;
     
  5. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Я очень люблю "Чистое небо".

    Хотя он не совсем про войну...

    "Они сражались за Родину" могу смотреть с любого места.

    Он такой, что его и кусками интересно смотреть
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2010
  6. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чистое небо - замечательный фильм, один из любимых. "Они сражались за Родину" в первый раз посмотрела прошлым летом - раза четыре подряд. Потрясающий фильм, из тех, что заставляют многое переосмыслить...
     
  7. EYSerg

    EYSerg New Member

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Недавно вышел сериал из 10 серий про войну на Тихом океане, он так и называется "На Тихом океане (The Pacific)". Продюсерами являются Том Хэнкс и Стивен Спилберг, советую посмотреть.
     
  8. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    "Женя, Женечка и катюша". Совершенно не военный фильм про войну. Очень смешно, хотя и смотрел не один раз.

    "На войне, как на войне". Тоже очень смешной, нетрадиционный фильм про войну. На войне без юмора - с ума можно сойти.

    В этих лентах снялись потрясающие советские актеры. Олег Даль, Михаил Кононов, Виктор Павлов, Олег Борисов.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2010
  9. qwentin

    qwentin Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Советские фильмы о войне не люблю, т.к. они не имеют к войне никакого отношения по сути. А мои любимые фильмы на военную тематику: Апокалипсис сегодня (вне конкуренции), Взвод, Чёрная книга, Бункер, На западном фронте без перемен, Чёрный ястреб.
     
  10. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Апокалипсис сегодня потрясающий фильм.

    Но как ты и про советские сказал тоже в общем не про войну.

    Как и в советских в этом фильме война идет фоном.

    Как же как и рок музыка. То есть в этом фильме война и рок музыка равнозначны.

    А еще он очень красивый. Иногда мне кажется, что это безнравственно снимать такие красивые фильмы о войне.

    Марлон Брандо в нем, как всегда вне конкуренции.

    Это мужчина, которого я хотела будучи 16 летней девочкой, даже таким, каким он был в роли Вито Корлеоне.

    Это просто супермужчина. Над схваткой
     
  11. GudQleg

    GudQleg Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Насколько они правдивы, судить не нам с Вами. Мы на той войне не были. Но эти фильмы несут сильнейший нравственный заряд. Я уж не говорю о чисто художественных достоинствах.
     
  12. qwentin

    qwentin Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Я был на другой войне. Война - она и в Африке война, простите за тупость. Люди стреляют в людей. Заметьте, я не сказал, что советские фильмы на военную тематику плохи с кинематографической точки зрения, я лишь сказал, что они не отражают реальных тягот военного времени. Или отражают однобоко.
     
  13. :Rain:

    :Rain: Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    старики-разбойники, цельнометаллическая оболочка
     
  14. GudQleg

    GudQleg Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Согласен, Вы этого не сказали. Вы сказали, что их не любите, — это Ваше право. Из него автоматически вытекает мое право восхищаться ими.
     
  15. Slay

    Slay Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    К рекомендованным Вами фильмам о Великой Отечественной войне я бы еще добавил "Горячий снег" и "Батальоны просят огня"
     
  16. GudQleg

    GudQleg Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    (по ассоциации с этими двумя лентами) киноэпопея "Освобождение"
     
  17. Ronaldo10

    Ronaldo10 О Боже...они убили Кени....

    Регистрация:
    18.06.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    согласен...Потрясающий фильм. Пересматривал пару раз :good:
     
  18. Жэкa

    Жэкa Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Из современных советую "Мы из будущего", реал школоту учит, его даже сейчас в школах показывают. Вот только чаще всего школота от таких фильмов становится "поцреотами"
     
  19. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    "Мир входящему"
     
  20. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    В детсве любила Ролана Быкова и смотрела все военные фильмы с ним. Потом любовь к таким фильмам прошла. Но вот "Утомленные солнцем" Михалкова вызвали во мне бурю чувств и переживаний.
     

Предыдущие темы