Не хотят брать на работу

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем evgensmile, 17 апр 2010.

  1. evgensmile

    evgensmile New Member

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ситуация следующая: учусь на 4 курсе университета, хотел устроится в один из магазинов на работу по приёмке заказов на доставку товаров на дом и забивать приходящие в магазин накладные в базу. В итоге позвонил директору, переговорили с ним, подошёл конкретно уже в сам магазин, там ещё раз поговорили, его я во всех отношения как работник устраиваю только один момент - меня отдел кадров не возьмёт на работу, т.к. я студент дневного отделения ...

    Так я вот думаю, а прокатит ли, если я в отделе кадров скажу, что учксь скажем на заочном, они ведь не попросят принести зачётку?

    Кто что посоветует?
     
  2. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Желание работать похвально!

    Вы не задумывались почему ОК категорически против, возможно были преценденты?
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    ОК против, потому что знают трудовое законодательство.

    В соответствии с ТК наниматель обязан предоставлять студентам оплачиваемый отпуск для прохождения сессии, защиты диплома и сдачи госэкзаменов, студента нельзя уволить по сокращению штатов во время учебного отпуска и т.д. и т.п.

    Записать в договоре, что работник отказывается от всех этих льгот, нельзя - это всё равно будет незаконно.

    Вот вам ещё один аргумент к спору с Активистом и Русалкой в теме про увольнения: вроде как закон обеспечивает защиту прав студента, а на самом деле этот закон заставляет работодателя всеми силами отбиваться, чтобы не дай бог не предоставить этому студенту рабочее место. Хотя студент нередко и готов работать не требуя всех этих льгот и рассчитывая только на реально заработанные своим трудом деньги.
     
  4. Mistery

    Mistery Пользователи

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Студента дневного отделения могут взять на работу только на 16 рабочих часов в неделю.

    Так мне сказали в ОК на работе, когда я хотела взять на работу студентку.
     
  5. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Да, в такой ситуации остается только посоветовать не говорить, что вы учитесь на дневном отделении. Либо есть второй вариант - постараться убедить руководителя, что вторая половина дня у вас всегда абсолютно свободна, так что отлынивать от работы вы не будете.
     
  6. stepchange

    stepchange New Member

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Наверняка вам сейчас важнее получить опыт и заработать деньги, а не запись в трудовую? Если ОК возражает, пусть вас оформят по договору, тогда точно не возникнет никаких проблем. Проявите себя - возможно, переведут на обычный режим. Или этот договор (вместе с рекомендациями) покажете следующему работодателю, как подтверждение вашего опыта работы. А ложь в самом начале трудового пути - не лучший вариант.
     
  7. kostintoscha

    kostintoscha Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Да какая же это ложь?Конечно по сути это ложь,но разве от этой лжи кто то пострадает?Уж в таком обществе мы живём,что бы принести пользу государству своим трудом приходиться врать.Так что парень иди смело и действуй как подсказывает обстановка.
     
  8. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    я бы устроился на 16часовую рабочую неделю. это и по закону верно и на учебе не скажется.

    и льготами тоже пользовался бы :)
     
  9. viva_la_vida

    viva_la_vida Пользователи

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    3.278
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Вот мне тоже об этом подумалось. А не намекает ли работодатель на то, чтобы взять на работку неофициально? У нас это практикуют сплошь и рядом.

    Мой совет, идите на работу, даже если не оформят, если она Вас устраивает во всех отношениях. Поработаете, посмотрите, может эта работа и вообще Вам не подходит.
     
  10. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Студентов официально на работу брать не выгодно ни одному работодателю. Устройтесь без трудовой, таких много.
     
  11. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Соглашусь с предыдущим оратором, сталкивалась с той же проблемой - студентов не любят(
     
  12. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    мы ищем архитектора. приходят сплошь студенты. Запросы-от сорока,ну,от тридцатипяти.

    нарисует чертеж -маму вашу!! Стяжка 20мм,гидроизоляция 4х4мм,стяжка 30мм ,стяжка 20мм.

    Хоть раз заставить выставить маяки и сделать-а потом вздуть если потрескается тонкий слой. А еще лучше-заставить заплатить за тройную работу. Специалисты... они даже представление об технологии работ и текущих ПРИМЕРНЫХ ценах на материалы не имеют. им написать в техзадании-стены из золота 999 пробы- нечего делать. А платить надо как нам. Я глянул-сказал ну тогда пусть он и пашет. один только плюс- в компе соображают. Но мы на стройке,а не в ИТТ.

    И так наверняка везде.
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Любят, не любят... У меня студентка работает на полставки. Неудобно, конечно, когда её присутствие на работе зависит от учебного графика - но держать штатную единицу с полной занятостью под эти обязанности невыгодно, потому я доволен.

    Но есть одно НО: взял на работу студентку только потому, что за неё поручилась давно работающая у меня её родственница. И эта родственница является гарантом, что студентке не взбредёт в голову требовать с меня помимо оговорённой суммы за выполняемую работу ещё что-то, "положенное по трудовому законодательству" - типа оплаченного отпуска на время сессии и т.п. Потребует - заплачу, мне конфликты с законом ни к чему, но вычту с процентами из премиальных поручительницы.

    Тошкентец, 1. Примерно так и есть.
     
  14. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Хороший пирожок вам нарисовали))) А с другой стороны, даешь подрядчикам чертеж, а они вообще не понимают, что там изображено, потом ставят на него миску с дошираком или вообще теряют, ни у кого ничего не спрашивают, делают как получится, а потом возмущаются, что им ихнюю дель типа никому не нужной второй стяжки под гидроизоляцию не процентуют в связи с несоответствием проекту. У них ГОСТ - это тот, кто пришел))) А техзадание архитектор не составляет, он его получает от заказчика. А где стены из золота - это называется ведомость отделки. Извините за занудство. Все бы вам архитекторов ругать... [​IMG] А студентка (иногородняя, кстати) у нас работает, все довольны. И студентка тоже. И отпуска, и сессию ей оплачивают без разговоров.
     
  15. kiber_troll

    kiber_troll Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Да тут похоже ещё тот "профессионал-строитель" из тошкента пишет LOL
     
  16. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Так, по порядку. Передо мной лежит проект. открывая ведомость перемычек. Ошибки в количестве-норма.

    Далее-металл в балках. Количество балок после визита к проектировщикам падает на 20-30% Просто находятся типовые Ж/б прогоны. В их родном талмуде. Техзадание составляют только в больших фирмах,где есть соответствующий отдел.У меня-штучная работа, техзадание я получаю (иногда)от начальника участка,который работает с заказчиком. Изредка-от архитекторов/конструкторов. Ведомость отделки-так же изредка от дизайнера. Чаще всего составляю сам.Занудство тут не при чем. Мы строим нетиповое жилье элит класса по индивидуальным проектам.

    А архитекторо ругать бессмысленно. Средний возраст-26лет. Что они знают??А что они руками делали? поэтому и проекты такие.
     
  17. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Да некоторые законы нашего государства зажимают бизнес и заставляют предпринимателей крутиться- что студенты с их учебным отпуском( кому это выгодно официально. если это только не ребенок начальника), что беременные. у нас случай такой был-устроили ,пожалели на трудовую девчонку- студентку, а она через месяц еще беременной сказалась, сразу на больняк, потом -декрет и отпуск по-уходу. а на эту ставку теперь никого и не взять. Вот и приходится-временные договора, создания новых фирм на месте старых...
     
  18. anisimn

    anisimn Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    А все дело в правительстве и т.д. Можно же давать работу молодым, если они стремятся к ней. С другой стороны и предпринимателей можно понимать, ведь они тоже не должны терять оттого, что у кого-то личные дела, в виде учебы. Тем более, когда столько людей, которые могут занять этот пост. А вот вы, что бы сделали на их месте? Представьте себя на месте работодателя.
     
  19. Alshe

    Alshe Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Даже с заочниками проблемно работать, так как надо отпускать на сессии. Это никому не интересно. А с дневным отделением и того хуже. Или вы бы забросили универ, а за экзамены и зачеты только платили. Тогда работать только для этого?!
     

Предыдущие темы