Что такое дух и духовность?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем corochoone, 13 апр 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Как много и как часто сейчас говорят о духе, о возрождении духовности. Правда никто помоему не знает, а что это такое? [​IMG] А что вы скажете по этому поводу?
     
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что тут сказать, сказки это всё, где нет духовности, там и возрождать уже нечего.
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну как же? Вон президент наш в новогоднем обращении отчитался перед нацией, что дескать мы тут духовность возрождаем - сколько уже церквей восстановили да новых построили? ;)
     
  4. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Есть храм тела и есть храм души...Строить что-то одно без другого - обрекать конечный результат на неудачу.

     
  5. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Если начинать издалека...

    "На Вишневского надеюсь, уповаю на Бурденко

    Подтвердят, что не душевно, а духовно я больной..."

    В.Высоцкий из цикла "История болезни" кажется...

    "Дух, душа и тело есть у каждого человека... (узаконено в христианстве) Но есть уровень душевного у человека, и есть уровень духовного." - взято с другого форума... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну так всё-таки что же это такое? Дух я имею в вижу, духовное? Или все мы пишем в воздухе руками кренделя и объяснить ничего не в состоянии? Тогда чего зря языком шлёпать?
     
  7. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    А разве кто-нибудь шлепает?
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну так а что же мы делаем, если говорим, не понимая смысла сказанного?

    Это не наезд на кого бы то ни было - это простая констатация факта.
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    дух-внутренняя сила...........духовность-путь
     
  10. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    ...мы же начали издалека... можно продолжить. - Душевнобольному человеку - нужен врачь-психиатор, психолог... Духовнобольному нужно что-то другое... А иногда духовный кризис ведет вверх и выдавливает в итоге человека над массой... А возможно, что духовный рост вообще идет только в процессе постоянного духовного кризиса...

    Есть возражения?
     
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Воля - внутренняя сила. Овладевание профессией - путь! Где тут дух?

    Baton, возражений нет. Только я просил не то, кому что нужно. Я просил сказать что такое духовность и что такое дух. Ну а раз ты используешь слова, то можешь заодно пояснить, что такое "духовный кризис" и что такое "духовный рост". :)
     
  12. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Ну,тогда дух - ощущение состояния,духовность - внутренние установки образа жизни...

    М-да,что-то не очень получилось с выражением мыслей,специально сначала написала,а теперь пойду в словаре посмотрю... [​IMG]

    Духовный кризис - отсутствие жизненного ориентира,духовный рост - развитие,совершенствование мироощущения согласно жизненным ориентирам...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2007
  13. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Извини... конечно... попробую... на сколько я это чувствую... если, конечно, смеяться не будешь...

    Только не жди, что я тебе дам сразу определение типа: "Прямой угол называется прямым, потому что..." (кстати, это тоже интересный вопрос)

    ...В какой-то момент мне стало казаться, что не все люди есть люди, что ли... То есть по внешним характеристикам вроде бы все - приблизительно равны... Но какая-то пропасть отделяет одних людей от других... долгое время я пытался вникнуть... Потом сообразил, что разница все-таки только в уровне кое-чего... А точнее - в присутствии или отсутствии определенного "уровня"... То есть если в одном человеке есть два уровня - физический и психический, то в другом - есть еще что-то... Думал - сделал открытие... покопался в христианстве - а там это уже давным давно признано как факт...

    К уровню души относятся, например - ревность, зависть, ненависть... ну вообщем довольно простые реакции в основном "экономически" оправданные, "полезные" что ли... Часть этих реакций есть и у животных, то есть у них тоже есть и психика и душа...

    Пока, извини, прервусь...

    Думаю, что если ты в себе чувствуешь эти уровни, если ты замечаешь, что в какие-то моменты ты ведешь себя не совсем как обычно, совершаешь не совсем обычные поступки, то тебе легче будет в этом разобраться...

    Дело в том, что для качественно нового понятия недостаточно получить его формулу, его надо еще до того - почувствовать на себе, поймать в ощущении...
     
  14. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только духовный рост без духовного кризиса невозможен, вот в чём штука...

    corochoone, ты ведёшь себя так, словно ты что-то такое этакое знаешь, и потому с другими твоё поведение мне напоминает отношения учителя-ученика.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2007
  15. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Так и есть.Духовный кризис - необходимая ступень.
     
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну и? У самой-то такие определения смущения не вызывают? [​IMG]

    Baton, согласно тому же Христиансту, душа есть только у человека - у животных нет души. То что ты описал как раз на мой взгляд не принадлежат к духовным качествам человека: ревность, зависть - это всё животное.

    Кевин, прости, но я это я! [​IMG] Если тебе не нравится моя манера общения, то извини, но ничем помочь не могу - нравится всем невозможно [​IMG] Я никого не учу и учить не собираюсь, но если брать данный вопрос, то мне очень интересны разные мнения по этой теме. Интересны именно в силу того, что мы пользуемся словами, но не отдаём себе отчёт в их смысле. Эту тему можно развить, но не в данном обсуждении.

    Продолжаем играться со словами? Где ответы, что такое "Духовный кризис", что такое "Духовный рост", что такое "Дух"? :)
     
  17. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Отлично!

    Но по порядку... В моем понимании уровень психики и уровень души - это одно и то же... а психика у животных с точки зрения науки (и практики) - есть (правда, не знаю как сточки зрения Христианства)...

    Дальше... ревность, зависть - я относил к уровню души... но не духа...

    Но самое важное - ты говоришь "на мой взгляд не принадлежат к духовным качествам человека: ревность, зависть - это всё животное"... Самое важное, что этими словами ты подтверждаешь, что у тебя есть какие-то свои ощущения, которые говорят, что душа и дух это что-то достаточно далекое друг от друга... А дальше уже проще... просто внимательно присмотреться...

    Что бы добавил по существу еще... Думаю, что дух и духовность - это не обязательно должно быть связано с верой... Хотя сама вера скорее всего относится к духовной составляющей...

    Тут еще одна тонкость, по-моему, в том, что и душа и дух находятся на одной платформе сознания... В рамках сознания... А разделить сознание на две области... по какому принципу, критерию?

    Духовная жизнь - это все-таки не какой-то "третий глаз" или "восьмое чувство", хотя в переносном смысле, не в буквальном - можно было бы так сознать... Для духовной жизни не требуется каких-то дополнительных сверх-возможностей сознания (те же - память, внимание, анализ, воображение...)

    По-моему, мы уже ходим где-то рядом?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2007
  18. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Игра со словами помогла мне найти ответы на многие вопросы...

    Речь - это, на сколько я помню, с точки зрения науки есть вынесенное во вне мышление, сознание...

    Слово служит для мышления фиксатором какого-либо нового понятия, помогает мышлению обобщать...

    Ну как например говорят, что архитектура - это застывшая музыка...

    В данном случае весьма полезно набрать как можно более широкий круг ситуаций, в которых используется слово "дух" и производные от него... Увидев, как и где мы его используем, как это слово работает, нам легче будет сделать обобщение о том, что люди понимают под этим словом... Это все-таки не совсем "научный термин", а довольно в сильной степени слово из живой речи...

    Ну вот... Слово "дух" еще часто используют в сочетании "дух святой" или "злой дух"... Но это совершенно другая плоскость... Здесь дух - некая самостоятельная сущность, способная существовать отдельно от человека и вселяться в него (или покидать и переходить в другого...)

    Но я думаю, что когда мы говорим о духовности, то имеем ввиду совсем другой дух... не подарок откуда-то, а то что мы в себе создаем, поддерживаем, воспитываем... сами. То что зависит от нас, от наших поступков, от нашего выбора... (кстати, вспомнил, говорят еще о "духе воина", "воинском духе" - это видимо какой-то определенный, специфический набор качеств)

    И еще... с вопросом "Что такое дух?" сразу появляется вопрос "А есть ли это во мне?"... А вместе с вопросом - появляется сомнение...

    Но поиск определения "дух" еще не есть "духовный поиск"...
     
  19. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Да это мне адресовано!Конечно,игра слов,я же свое восприятие отражаю!

    Словарь Даля(выборка):

    Духовный рост - степень зрелости души.

    Дух - отличительное свойство,сущность,суть,направление,значение,смысл(в нами обсуждаемом контексте).
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Дух - нематериальная субстанция, присущая лишь человеку, посредством которой он осуществляет связь с Богом.

    Духовность - качество человека, характеризующее связь с Богом.

    Духовный рост - процесс приближения человека к Богу и уподобления Ему в нравственных качествах, прежде всего в любви
     

Предыдущие темы