"Серая" зарплата за и против

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Manuta, 11 апр 2007.

  1. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    "Серая" зарплата удобна предприятию, которое таким образом экономит на налогах. Но для работника она может стать ловушкой: в любой момент администрация вправе задержать выплату денег на неопределенный срок или вообще отказаться выдавать "конверт". Тогда работнику придется довольствоваться небольшой официальной зарплатой. К сожалению, обращение в суд не поможет, ведь у вас с работодателем была только устная договоренность. Единственный способ уберечься от обмана - еще при трудоустройстве настаивать на подписании трудового договора, в котором были бы четко оговорены все условия работы, в том числе реальный размер зарплаты.

    я за белые зарплаты. иначе фирма в какой то момент может использовать против тебя низкую официалку.
     
  2. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    На прошлой работе при увольнении пришлось не то что за заработанное "серое" воевать, а за отпуск неотгуленный, про который у них до этого никто не спрашивал.

    А при ипотеко-кредите для приобетения квартиры так вообще - белая зарплата больной вопрос:/
     
  3. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    да в том то и дело сначала фирма убеждает что лучше работать по серой а как ей удобно сразу чуть что попрекает что мол официально то ты копейки получаешь так что сиди и не рыпайся
     
  4. ььь

    ььь Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    первые две работы были с серой з/п,так они мне до сих пор должны !Следующую работу я конечно уже искала ,чтобы з/п была только "белая",так как кредит на квартиру дают только с белой официальной з/п;планируем малыша ,а декретные платят тоже только с белой з/п,(а с серой з/п ещё и уволить могут!).
     
  5. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    вот и про декрет кстати тоже интересный момент

    всякие левые конторки сразу сотрудника уволят с работы ка ктолько услышат про декрет причем придумают 1000 прчиин чтобы это было не связано с декретом могут даже пригрозить, или будут официалку давать точнее какой то % от нее а это вообще смешно
     
  6. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Щас ипотеку дают и по серой зарплате. Плохо то, что сбербанку нужна белая зарплата, а ипотеку на землю или загородные дома дают только они.
     
  7. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    да и вообще работая по серой зарплате не накопишь себе ничего на пенсию
     
  8. NaTa

    NaTa Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Пб.ру!
    по поводу накопить пенсию. неизвесно, что будет вообще у нас в стране, когда наступит время нам ее получать. сейчас у пенсионного фонда долги немалые. и вообще походу дурят народ. неисключено, что эти денежки не откладываются на будущющих пенсионеров, а в карман к ближе сидящим. может через какое-то время еще будут сюрпризы с этим пенсионным фондом. думаю рановато отдавать в "такой" пенсионный фонд. не факт, что вы их получите в пенсионном возрасте.
     
  9. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    а какая разница кормить государство за счет белой ЗП

    или кормить хозяина фирмы за счет серых ЗП?

    нам от этого ни жарко ни холодно но в первом случае идет накопление на свою пенсию (пусть даже и пока далекое и сомнительное) а во втором случае деньги никуда не идут... только фирму обогащают
     
  10. NaTa

    NaTa Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Пб.ру!
    есть же разница, когда у тебя берут налог с 4 т.р. или с 20. и кормишь ты не только фирму, и в первую очередь себя. эта разница от налога достается тебе, а потом будет очень "обидно", если ты не получишь всех этих накоплений.

    пока я молода, меня устраивает серая з.п. и именно потому, что я не уверена в нашем пенсионном фонде. пускай сейчас эта разница от отчисления достанется мне, а не "толстому дяде". когда старость уже будет ближе, чем сейчас, я уже естественно буду переходить на "белую".
     
  11. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    вот именно это доказывают работодатели работникам!!! [​IMG]

    лозунг "работая по серому ты будешь получать больше" [​IMG]

    только обрати внимание что сейчас ужесточились законы и все зарплаты в конвертиках ликвидируются в большинстве своем.

    мелкие конторки после всех проверок позакрывают а крупная уважающая себя фирма может себе позволить выдавать хорошие белые зарплаты. фирма то тоже учитывает сколько ты реально на руки получаешь за вычетом налогов и оклады делает достойные...

    ну к примеру в шарашкиной конторе секретарю дадут 10тысяч по серому и он сидит довольный в уверенности что лучше по серому но все 10000руб в карман, но зато он незнает что в крупной фирме за того же секретаря могу дать 12000р и со всеми вычетами одна фигня....
     
  12. NaTa

    NaTa Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Пб.ру!
    это лично моя позиция. сейчас мне лучше получать так. я конечно не бедствую, но лишние тыщенка не помешает. хотя совершенно спокойно могу написать заявление, и она будет белой. и лозунгов у нас ни кто таких не пропагандирует. (и конторка отнють не маленькая).

    я совсем не против, а даже за, что-бы з.п. были белые, и был порядок. но пока в нашей стране этого нет. наши налоги оседают у них, а не обеспечивают старость нам. и для себя пока не вижу смысла в белой з.п. такое у нас государство, такой у нас "порядок в стране".

    нельзя надеятся сейчас на наше государство, что оно обеспечить тебе старость, и ты не будешь собирать бутылки.

    что толку, наши бабушки, мамы работали всю жизнь, получали белую з.п. и что?. просто смешно слышать о копеечных пенсиях.

    а почему сейчас, наше государство не выплачивает достойные пенсии. да потому-что бюджета никакого не хватет, на достойную пенсию. где гарантии, что такого не будет в нашей старости.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2007
  13. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    уважаю лично вашу позицию. [​IMG] но как то я сейчас в последнее время у кого ни спрошу из друзей у всех ЗП белая стала и мне кажется так оно и лучше...имхо именно потому что не хочется кормить чужого дядю.

    а если задуматься о вопросе пенсии с другой стороны? от чего у нас пенсионеры получают копейки? как раз из-за того что долгое время все работали по серым зарплатам и может именно переход к белым зарплатам будет служить началом к повышению пенсий. ведь логично если отчисления в пенсионный фонд возрастают значит там накоплений больше и есть с чего платить пенсионерам.

    мы работаем на нынешних пенсионеров а наши дети работают уже на наши пенсии

    бюджета не хватает почему? потому что все зарплаты серые...
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Манюта,у наших пенсионеров не было ни белой ни серой зарплат...Была одна,копеечная.

    Я в пенсионный фонд тоже против отчислять..пошли они подальше.Никто им не верит,дурят как всегда...Нет никакой гарантии что эти деньги тебе пойдут.От нашего государства можно ожидать всего.Это мое личное мнение.
     
  15. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    считаете что государству отчислять не надо, а с чего оно по вашему будет пенсионерам СЕЙЧАС платить если все по серому работают?

    не от этого ли пенсионеры сидят на копейках что бюджетных средств не хвататает?
     
  16. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Пенсионеры сидят на копейках потому что эти средства разворовываются,собственно об этом я и говорю...Мы платим кому-то,а не пенсионерам...Полный бардак.Вот ежели все наладится,тогда у людей и доверие будет в пенсионному фонду.
     
  17. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если поднять вопрос о выборе негосударственного пенсионного фонда? Или все присутствующие работают с государственным?
     
  18. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    да как же платим мы если все на серой зарплате? пока все фирмы не перешли на белую ЗП никаких средств не хватит на пенсию

    и как все наладится?
     
  19. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Манюточка,даже если мы все перейдем на белую зарплату,доверия к пенсионному фонду все равно не будет.Так как воруют..Ну не у всех наших чиновников есть дома,счета в Швейцарии и виллы в Монте-Карло.Пока у власти засранцы стоят,все так и будет и ничего не изменится,сколько бы ты не платил налоги и прочие выплаты.Государство такое. :(
     
  20. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    ну так пока в наших разумах будет убеждение что государство только ворует и лучше работать по серому...то ничего не изменится
     

Предыдущие темы