Дом или квартира Что выбрать? поделитесь опытом!

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем z-zzz, 24 фев 2010.

  1. z-zzz

    z-zzz New Member

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Давно мучает вопрос - если выбирать, что предпочтительнее - дом или квартира?

    С одной стороны, уж очень хочется свой дом - это и кусочек своей земли, садик там или огородик-клумбы можно развести, природа опять же. С другой - кажется, что будет очень много сложностей с обслуживанием - снег лопаткой покидать (хотя и сейчас машину перманентно откапывать приходится), дрова где-то брать надо для камина, с канализацией как? не очень понятно (ассенизаторов вызывать что ли), да и дороги к городу уж больно узкие и тесные и мало их совсем.

    Квартира, кажется, выгодна со всех сторон - ни дров тебе не надо, и двор хоть и со скрипом, но метут. Но, так хочется воздуха, свежего-чистого, и чтоб не ходил не стучал никто по голове.

    Может, кто поделится опытом проживания в собственном доме? и скажите, пож., в каком районе у вас дом - долго ли до города добираетесь
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    уже была тема.Поищите. Последний раз поднималась осенью 2009 года))))
     
  3. z-zzz

    z-zzz New Member

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    спасибо, поищу ещё раз )))
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    У меня дом в Гатчинском районе, 80 км от города. До города добираться 1,5 часа на электричке или как получится на машине. Т.е., можно доехать за час, а можно и за полдня, в зависимости от наличия, количества и качества пробок на подъезде к городу.

    Имхо, если работать в городе - нет смысла покупать дом: что так в пробках давиться, что этак. К тому же, погодные условия бывают разные. Живя в городе, можно бросить машину и поехать на метро. А из деревни - хочешь-не хочешь - за руль!

    А если уж жить в деревне, то работу искать в ближайшем райцентре, а в город - изредка. Мы именно так и живем. Скоро год, как уехали из Питера. И очень довольны. Сейчас дети решают вопрос с продажей своей квартиры и покупкой дома неподалеку от нас, недельки через две-три переедут.

    Дрова продаются, пиленые, 6000 р. за машину. Локальная канализация снимает все проблемы. У нас в доме все городские удобства. Всё сделали сами.
     
  5. z-zzz

    z-zzz New Member

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    80 км, конечно, далековато для работающего в городе. Была бы в регионах работа, оплачиваемая так же как в городе, завтра же переехали бы куда-нибудь подальше) А вообще, про дом думали по-ближе к городу. Правда, в ближайших поселках как-то страшновато - такие планы застройки, закачаешься. Сейчас живем в Мурино в новом 17-этажном доме, вокруг нас лес и деревня - частные дома, коттеджи, огороды... Так вот по плану, говорят, всё это будет сноситься, и застраиваться такими же домами как наш.

    А вы дом в деревне купили или это коттеджный поселок? и если не секрет, чем Вы и ваши дети занимаетесь?
     
  6. svetod

    svetod Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2009
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом за Всеволожском, В Щеглово, км.20 от города. Дорогу Жизни отстроили, теперь езда только удовольствие одно! Дом - это класс!

    А направление не такое уж и дорогое в сравнении с Курортным р-ном.

    По ценнику впольне доступно.
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Дом купили в деревне, коттеджные поселки даже не рассматривали: из города хочется уехать на свободу, а в коттеджных поселках - как в садоводствах: правление, свары, собрания, ограничения... За 80 км уехали именно из-за планов застройки: не хочется переезжать каждые 5 лет. А сюда застройщики ещё не скоро доберутся.

    Занимаемся... Кто чем. Я - прораб, муж - электрик, дочь - менеджер, зять - кладовщик, сын - оболтус... Все, кроме мужа и сына, достаточно пластичны, чтобы легко поменять род деятельности, в зависимости от изменившихся обстоятельств. Дочь с зятем планируют, в будущем, заняться собственным бизнесом, а пока зять будет работать в Гатчине (здесь есть подходящие для него вакансии), а дочь покатается в Питер на электричке. Она говорит так: "Из Приморского района в Московский я добираюсь на работу примерно столько же времени, сколько и из деревни. А на электричке ездить удобнее, чем на машине: на железной дороге пробок нет и можно спокойно посидеть - подумать, отдохнуть, а то и подремать."

    Кроме того, дочь учится в институте. Перевелась на заочное - так удобнее. Возможно, переведется учиться в Гатчину, здесь есть филиалы соответствующих ВУЗов. А сын себе тут техникум присмотрел.
     
  8. z-zzz

    z-zzz New Member

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пробок, на жд, конечно, нет, вот только мы в свое время наездились вдосталь с огородниками-рыбаками-пьяными и бомжами, да и на перронах настоялись в зной и непогоду - добровольно в электричку не полезу ни за что) Два года ездила на работу из Мурино на Кировский завод: 1,20 ч. на метро и 1,30 ч на машине (по КАДу) - сопоставимо, по-моему. Хотя по 80 км туда-обратно даже пару раз в неделю на машине физически тяжело (для меня).

    Хорошо, когда профессия позволяет легко менять род деятельности)

    В целом, у вас похоже, всё очень удачно получилось с переездом из города.

    svetod, а Вы дом готовый покупали или на стадии строительства? кусочек земли своей прилагается (под клумбу)?[​IMG] дом в коттеджном поселке или..?

    В вашем же направлении, вроде бы, строят поселок "Новая Ижора" с дуплексами - судя, по планам и фото - какая-то жуть: чуть не 6 тыс. домов с клочками земли - муравейник...
     
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я каталась, тоже, из Мельничного ручья в Питер. По пятницам и воскресеньям это был кошмар. Кто бы знал, как истово я, тогда, ненавидела дачников!))) Да и пьяные рыболовы с ящиками и рюкзаками радости не доставляли... По этой ветке ситуация поспокойнее, если вдумчиво подбирать электрички (в зависимости от конечного пункта).

    Менять род деятельности позволяет не профессия, а внутренние установки.

    Да. Но мы обдумывали этот вопрос 7 лет и подготовились по полной программе: выбрали район, отслеживали там ситуацию с вакансиями, четко сформулировали наши пожелания и мотивации, купили внедорожник, продумали - что нам понадобится из инструмента и механизмов и всё это купили... В общем, предусмотрели всё возможное.

    Правда, за это время изменилась, не в нашу пользу, ситуация на рынке недвижимости, из-за чего пришлось брать недострой. Теперь, вот, достраиваем потихоньку...
     
  10. z-zzz

    z-zzz New Member

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    по мне так всё, что сделано своими руками как-то роднее становится, большую ценность приобретает. на всё готовенькое - не наш вариант))

    Всё к лучшему)

    а Вы хозяйство какое-нибудь завели? живность, огород? или всё время работа отнимает..
     
  11. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    а мне до смерти надоела жизнь на окраине,где один плюс-свежий воздух . выбраться в город целое дело(в смысле-как подумаешь,что на 2х автобусах до метро или пехом 20 минут автобус и метро)уже всё желание пропадает и для культурной,и для тусовочной жизни,не говоря про учёбу и работу-это данность.короче говоря,хочу ближе к метро и в этом отношении нравится район сосновая поляна.
     
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Живности у нас - 10 собак и кошка))). Огород уже в первый год обрабатывали. Помидоров хватило до ноября, морковь закончилась недавно, лук, картошка, свекла, огурцы соленые и капуста есть и сейчас. Ещё ягоды мороженые, цветная капуста мороженая, капуста квашеная. Хватило всем, и нам, и детям, ещё и с приятелями поделились.

    Посадили, прошлым летом, клубнику.

    В этом году будем сажать сад, делать клетки для кроликов. И продолжать достраивать дом, конечно.

    Но я, теперь, не работаю - занимаюсь домом. А мужу подыскали работу сутки/трое, чтобы, тоже, время для дома оставалось.
     
  13. Lilu686

    Lilu686 New Member

    Регистрация:
    23.01.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Для меня - однозначно дом!

    Дом -это свежий воздух, тюльпаны весной, яблоки, вишни, груши, собака во дворе, вольный кот, дети на свежем воздухе, коляску не таскать по лестнице, машина в теплом гараже!
     
  14. Provisor Di

    Provisor Di New Member

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Дом однозначно лучше, но его постоянно нужно поддерживать в плане ремонта, поэтому мужик нужен рукастый, и чтоб любил это дело, ну или организатор хороший...А когда выходишь в свой садик, а там цветочки, травки всякие, мммм...лепота!!!
     
  15. z-zzz

    z-zzz New Member

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    10 собак!?!?!? у меня нет слов.... Думая о доме, я представляла себе собак - бордосса или боксера и какую-нибудь маленькую диванную собачонку типа китайской лысой, но чтоб 10... это ж питомник настоящий. Вы их на продажу разводите или все постоянно так и живут с вами?

    Огород, кролики - да у вас полноценное деревенское хозяйство - круто! Боюсь, я на кроликов не решусь.

    Сад с огородиком маленьким и клумбы - вот, пожалуй, мой идеал приусадебного хозяйства[​IMG]

    а в плане квартплаты как обстоит? или только налоги на недвижимость (землю и сам дом)?

    без машины тут никак, как ни крути
     
  16. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ну, мы, тоже, 10 собак не планировали)). Да и - кто, в здравом уме, станет ЭТО планировать?! Трое из них (щенки чау-чау) скоро разъедутся, их уже ждут хозяева. А остальные семеро - постоянные жильцы. Из них только двое были куплены обдуманно и целенаправленно, а пятеро поступили по службе спасения. Все чистокровные, очень красивые, но, так уж получилось - никому не нужные. Живя в квартире, мы взяли двоих отказников, а в доме добавились остальные.

    А сад-огород и кролики - вариант извлечения дохода из имеющихся возможностей. Если уж я бросила работу, значит - надо это как-то компенсировать. БОльшая часть задумок ещё в плане, но уже с этой весны начнем их реализовывать. Вона, рассада перцев взошла...
     
  17. Irina_mam

    Irina_mam New Member

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2010
  18. z-zzz

    z-zzz New Member

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    симпатичный домик) не деревенский, но тоже хорошо. В каком районе построили? [​IMG]

    слева аппендикс - кухня? или что там?
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Там была реклама строительства домов, кою я, как модератор, удалила. А фотка осталась. Никто не запрещает рекламироваться, но на то есть отдельные разделы "Услуги" и "Объявления".

    Дом, кстати, довольно похабно спроектирован. Аппендикс - вероятно, тамбур при входе. Труба поставлена с нарушением СНиПа, фундамента не наблюдается и вид у дома затрапезный.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2010
  20. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Однозначно дом, как бы далеко он не был. Тяжело конечно ездить в город, но вот ощущение жизни совсем другое за городом. В любой момент можно на улицу выйти, с барбосами поиграть, просто на качалке посидеть в небо посмотреть. Никаких соседей, стучащих дверями и каблуками. Топить не проблема, кроме дров существуют альтернативные источники отопления.
     

Предыдущие темы