патриотизм в устах известных антитест

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем DAEDR, 5 янв 2010.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    навеяно "патриотами".

    1Альберт Эйнштейн

    Те, кто радостно маршируют в строю под музыку (…) получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом „патриотизм“, равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций

    -----

    2. Бернард Шоу

    Патриотизм есть, главным образом, уверенность в том, что данная страна является лучшей в мире, потому что вы в ней родились. Вы никогда не будете жить в спокойном мире, пока не выбьете патриотизм из человеческого рода.

    -----

    3.Марк Твен

    Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость

    ------------------

    4. Томас Маколей

    Правители должны не обвинять людей в отсутствии патриотизма, а сделать все от себя зависящее, чтобы они стали патриотами.

    ---------------------

    5.Джордж Оруэлл

    Нет патриотов там, где речь идёт о налогах. [​IMG]

    -------------------

    6.А. И. Герцен.

    Патриотизм — это свирепая добродетель, из-за которой пролито вдесятеро больше крови, чем от всех пороков вместе.

    -------------------

    7.Л. Н. Толстой.

    «Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести.

    --------------------

    8.Джордж Бернард Шоу

    Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма.

    -----------------------

    9.Шарль Луи Монтескье

    Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него

    ----------------------

    10.Билл Воган

    Истинный патриот — это человек, который, заплатив штраф за неправильную парковку, радуется, что система действует эффективно.

    --------------------- [​IMG]

    11.Жарко Петан

    Иные так расхваливают свою страну, словно мечтают её продать. [​IMG]

    ------------------

    12.Теодор Рузвельт

    Патриотизм — означает поддержку своей страны. Это не означает, что патриотично поддерживать президента или иных должностных лиц. Только в той степени, в какой они служат интересам страны.

    (с)википедия
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2010
  2. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    ------------------

    12.Теодор Рузвельт

    Патриотизм — означает поддержку своей страны. Это не означает, что патриотично поддерживать президента или иных должностных лиц. Только в той степени, в какой они служат интересам страны.

    Самое разумное из всего вышесказанного.
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    все цитаты об этом и есть)
     
  4. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    все цитаты по большей части просто брюзжание кабинетной мрази...уж извините за жесткость суждений, но существа которые рассуждают о высокой нравственности и беспорочном миролюбии отдыхая в клубах, пользуясь безопасностью оплаченной кровью солдат и процветанием оплаченным кровью каких-нибудь туземцев мне столь же омерзительны как политиканы устраивающие войны ради своих амбиций и доходов.

    а уж Энштейн в вопросе патриотизма ваще не авторитет.. не в теме он, совсем не в теме)
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    о как.а у вас мало амбиций?)))вы прошли испытание властью?
     
  6. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    до власти не рвался как-то - лень впрягаться ради пустой гордыни. Но в любом случаи я достаточно четко различаю свои интересы и общественные.
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А мне вот это по душе. И ещё, вот это:

     
  8. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    7.Л. Н. Толстой.

    «Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести.

    Ну , это же абсолютно разные вещи . Приплетать христианство куда надо , и не надо . Никогда не любила Толстого.
     
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Толстого, тоже, не люблю. А мысль правильная. Ничего удивительного, что упомянуто христианство - время такое было. Тем не менее, упомянут и другой вариант:

    Так что, свобода выбора налицо))).
     
  10. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Какой полёт мысли, какое попрание авторитетов, куда не сунься везде сидит толпа обиженных и обделённый, ах они гады жируют, отдыхают в клубах а со мной охрененым патриотом не делятся,

    а ведь патриотам тоже хочеться выпить,закусить да и ещё красивых девочек потискать, вот

    и страдают они у компов от злобы и спермотоксикоза.

    Интересно, а уходить от реальности в сеть и от туда кричать о патриотизме, это патриотично?

    Тоже мне попрятались за картинками с громкими кликухами и рассуждают о там как и кто живёт, это не патриотизм, это маразм.

    А власть таким патриотам не светит по одной простой причине -

    власть это следующая ступень для того, кто заработал солидные

    деньги
     
    lapyh нравится это.
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Интересно , а ваш выплеск драгоценной энергии относится ко всем выступавшим здесь , или только к Философу ?
     
  12. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Правители должны не обвинять людей в отсутствии патриотизма, а сделать все от себя зависящее, чтобы они стали патриотами

    Я за вот это....
     
  13. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Всплеск энергии? У меня? По такому незначительному поводу? -

    это фантастика.

    Раньше ,,патриоты,, языками на кухнях и под одялом мели а теперь к этому

    интернет добавился, скучно, куда не сунься везде религия и квасной патриотизм.

    А спроси такого,, патриота,, - а что ты для родины сделал, так кроме трёпа ничего не услышишь.
     
  14. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я считала себя патриотом в СССР , любила и гордилась своей страной , наивно звучит , да ? Сейчас , мне так обидно , видеть то , во что она превратилась . И , мне очень неуютно жить в ней. Замечаю все пакости и несправедливости , и очень это тяжело переношу. Жалко детей , стариков , пьяниц , бездомных собак . Ненавижу холеные рожи чиновников , их вранье , их наглость. Терпеть не могу всю тусовочную элиту . Это превращается в навязчивую идею . Очень хочется все изменить , но , сами понимаете - бодливой корове........ ! А , что значит в вашем понятии - сделать для родины , что-то.
     
  15. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Я ей два года жизни отдал
     
  16. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Особенно было интересно наблюдать, как люди в дрянь превращаються, от парторгов до держатилей акций,зыббко все..
     
  17. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    в чем проблема, давай встретимся, а то уж сколько раз пугали очной ставкой и пока никто не явился на встречу......

    Микола, мне доводилось жить с деньгами, доводилось жить вообще без денег... на уровень моего патриотизма это не влияло. Мне совершенно все равно насколько хорошо живут другие люди. Чужое счастье мне жить не мешает. Речь идет о примитивном лицемерии свойственном всем общечеловекам...

    это ты про армию? наверно добровольцем пошел, из патриотических побуждений исключительно!

    будь честен - не ты отдал, а государство взяло и твоей заслуги тут нет.
     
  18. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Мразь была есть и будет во все времена, только при СССР не принято было быть

    мразью, а парторги тоже разные были, так же как и держатели акций.

    Кстати, попробуйте когда- нибудь по управлять бизнесом в котором

    задействованы хотя бы десять человек, я думаю Ваше мнение переменится
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2010
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    по-моему, наиболее точное определение из всех... остальные - просто вопли истерзаных душ, совершенно не учитывающие того, что идея ПАТРИОТИЗМА, и то, во что эту идею превратили люди, стоящие у власти, денег и т.д. - это совершенно разные вещи... человек может извратить любую идею...
     
  20. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Полностью , со всем сказанным согласна !
     

Предыдущие темы