Отрицание очевидного.

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем le-xy, 29 ноя 2009.

?

Для чего Вам нужна работа?

  1. Чтобы выжить

    0 голосов
    0,0%
  2. Чтобы прокормить семью

    0 голосов
    0,0%
  3. Своя надоела

    0 голосов
    0,0%
  4. Хочу поменять свою жизнь

    0 голосов
    0,0%
  5. Надоело сидеть дома

    0 голосов
    0,0%
  1. le-xy

    le-xy New Member

    Регистрация:
    29.11.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я собственник бизнеса. И меня как и многих людей этот кризис не обошел стороной, но вроде, держимся. И разговаривая с знакомыми столкнулась с проблемой. Все жалуются на жизнь, мол все ужасно, денег нет, как жить не знаю, хоть топись иди....

    А вот как до дела доходит, предлагаю им помощь, трудоустройство и вариант выхода, почти все в отказку.

    У кого итак есть работа и вроде даже и ничего там платят. Другим денег сразу горы подавай. А третьим итак нравится, сидим на 10 тысячах в месяц с утра до вечера и нечего нас трогать!!

    Так подскажите милые соискатели... Что же Вам надо то???? Реальную работу, где золотых гор сразу не бывает, или ЧУДО- Чемоданчик с миллионом, и то который вы еще подумаете, стоит ли брать.....
     
  2. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Большинству "нормальных" людей нужна халява. Что бы при минимуме напрягов иметь максимум. Вы же собственник бизнеса, должны это знать.. Сами то как бизнесс ведете?? При минимуме затрат извлечь максимальную прибыль [​IMG]

    И не надо думать что у вас появяться работники работающие за "идею"... а не за зарплату. Это очень редкие люди.
     
  3. le-xy

    le-xy New Member

    Регистрация:
    29.11.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я наверно неправильно выразила свою мысль.... Люди даже если им предлагаешь реальные деньги, не хотят ничего менять!!!!!!! И как работодатель я точно знаю, что "под лежачий камень вода не течет". А вот походу многие думают обратное.....
     
  4. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ну-у-у-у.. люди очень ленивы, и начинают суетиться "когда жареный петух в зад клюнет" [​IMG]

    Понятие "реальные деньги" - относительно... Вот он сидит за 10 т.р. и страдает что все плохо... Приходите Вы и предлагаете 17-18 тыщь. Думаете большинство рванет к Вам и все бросит?? Да это же надо все менять, столько напрягов, а вдруг на новой работе еще и работать заставлять будут... а я тут сижу за 10 и не напрягаюсь особо.

    А работники уже ближе к 35 годам вообще тяжело снимаются с насиженных мест..
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Совершенно верно, всё так и есть. Но если нет желания напрягаться - чего тогда скулить, что мало платят?

    А ещё в последнее время регулярно народ резюме мылом присылает, регулярно. И вроде с опытом, и всё хорошо и красиво, но как только всплывает, что размер предлагаемой зарплаты будет напрямую зависеть от конкретного и проверяемого результата - тут же все в кусты. Все хотят получать гарантированную зарплату за пребывание на рабочем месте и выполнение работы как получится, а не доход, зависящий от конкретного эффекта их деятельности.

    Страна, блин... "Здесь мерилом работы считают усталость" (с)
     
  6. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    может быть...может быть.. Но где стандарт результата, от которого будет исчисляться зарплата? Вы же сами знаете, что ситуацию можно повернуть/вывернуть так, что ещё и в минус работника отправят.

    Или ещё смешнее - телефонные продажи [​IMG]

    Обычно, когда предлагают "реальные деньги" - это или разводилово, или торговый представитель (а-ля Кёрби) и т.п.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Единых стандартов, конечно, нет. Но в большинстве конкретных случаев можно придумать соответствующие критерии. Менеджер - план продаж, начальник отдела логистики - снижение издержек на 10-15%, вебмастер - повышение посещаемости сайта в два раза, и т.п. Так вот, когда объясняешь, что фиксированная часть зарплаты - 10-15 т.рублей и ни копейкой больше, а всё остальное - только если будет выполнена поставленная задача - все соискатели резко сливаются. Примечание: задачи ставлю только в том случае, если сам со 100%-ной уверенностью могу их решить, и могу объяснить, как их решать.

    Это да. Но под "реальными деньгами" можно понимать и когда человеку, получающему 15 т.р. и скулящему по этому поводу, предлагают 20 перспектива существенного повышения по результатам. А не хоца - хоца чтоп вместо 15-ти сразу предложили гарантированные 30-35, и чтоб всё по КЗоТу, не напрягаясь, тогда мы жопу оторвём. А вот хрен. Скулите дальше.
     
  8. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ага.. любям своиственно искать гарантий. Вообще-то в Европе скажем принят некоторый норматив минимум оплаты в час... что-то около 7-8 евро в час. Там это и есть гарантия... Меньше тебе уже не заплатят. Т.е 150 часов отработал, 1200 евро зарплата в месяц тебе гарантирована. (если ты конечно не полный бездарь и бездельник, такого даже там держать не будут).

    А если будешь шевелиться - вполне возможно значительное повышение путем премий, надбавок, бонусов...

    Т.е. такая двух уровневая система: базовая премиальная... При этом базовая позволяет вести вполне приемлемый образ жизни... А также есть значительная стимуляция работников на рост и производительности и квалификации.

    У нас ну никак к этой системе не хотят приходить... Есть конечно минимальная оплата труда по стране - 4900 руб. вроде... Но этот уровень на грани выживания. А об возможных надбавках и бонусах обычно разговоров не идет.. Тебе тупо говорят: твоя зарплата будет 20000 руб. и из нее ничего не гарантировано... могут и все заплатить, а могут и урезать в половину (ведь принятый уровень мы тебе платим.. че еще хочешь??).

    Получается с точки зрения работника хоть хорошо работай, хоть по минимуму - результат не ясен...
     
  9. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    очень понравилось!

    ранее не слышал......

    а по существу - для кого как....

    когда человек нуждается в деньгах - он готов РАБОТАТЬ....

    когда человек нуждается просто в поддержании уровня..... он готов - только ПОЛУЧАТЬ...

    каждый делает свой выбор сам.... по принципу - что именно в данный момент ему нужно

    а тема интересная... сталкиваюсь с подобным
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Странно... Это древняя песня Наутилуса Помпилиуса, ещё 80-х годов. "Скованные одной цепью".
     
  11. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    есть еще варианты, чел получает 10 за ничего не делая, ему предлагают сдельщину, он пашет и получает 18 работая своим инструментом и на своем авто .хотя реально заработал 60, на какой хрен ему тогда выкладываться?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2009
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    У нас достаточно бедная страна. Мелкий и средний бизнес, если не ухитрился присосаться к бюджетным или нефтегазовым деньгам, за редким исключением не имеет и в обозримом будущем не будет иметь возможности платить базовую часть зарплаты (просто за 150 часов отработки) в размере, "позволяющем вести вполне приемлемый уровень жизни". У нас (как и в Китае или в Индии, например) за приемлемый уровень жизни нужно горбатиться, и зачастую не 5 дней в неделю и не по 8 часов.

    Самое удивительное, что очень многие работники, даже если видят на конкретных примерах, что результат ясен и вознаграждение за конкретные достижения гарантировано, есть в этом практически абсолютная уверенность - всё равно не хотят напрягаться.
     
  13. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    М-да хорощо что еще крепостное право отменили... :)
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Если он реально может заработать 60 - сам, один - то зачем он вообще на кого-то работает?

    "Заработал 60" - что имеется в виду? Что выручка составила 60, а ему из этого заплатили 18?

    Тоже распространённое заблуждение - работник считает только выручку, которую он принёс фирме, и совершенно не помнит о затратах фирмы на налоги, лицензии и разрешения, бухгалтерию, рекламу, вспомогательный персонал, те же отпускные и больничные, которых сами же и требуют, и т.п.
     
  15. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Интересно.. а в чем наша бедность ? В ВВП на душу населения??

    Ну народ очень пассивный... У большинства вообще нет целей по жизни чего-то достичь... Лишь бы как то выживать, да кормиться. Видимо это еще с Советской власти отголоски идут.. Может через пару поколений ситуация потихоньку изменится... [​IMG]

    Еще бы.. это очень не эффективно. Римляне это уже вкурили. Если у чела нет стимула, он ну очень неэффекивно работает... а часто даже вредит что б работать поменьше ))
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    К сожалению, тенденция наблюдается обратная. Те, кто ещё с совка и прошли 90-е - не все, но всё-таки готовы работать. Молодёжь больше трындит о своих правах, законах, свободах и желает получить всё сразу.
     
  17. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Прохожий - это точка зрения это точка зрения работодателя, а есть точка зрения наемного работника и они несколько находятся в противодейтсвии. На Западе очень часто вообще переговоры проводятся при приеме на работу - настоящие не один день - работодатель и наемный работник торугуются об условиях наема данного конкретного работника. Поэтому в результате часто бывает, что есть несколько спецов одного уровня и с разными зарпалатами (очень разными) и работодатель совершенно не стремиться их уравнять. И плохо работник проведет переговоры - считай много потеряет за несколько лет. Причем свободное время, отпускные дни котируются наравне с почасовой зарплатой. То есть заработать 10 руб тыс ничего не делая может быть гораздо лучше чем 18 тыс руб надорвав пупок.

    Практика показывает, что работдатель заинтересован платить ровно столько, чтобы не потерять нужного работника, а не столько чтобы работник был на седьмом небе. С точки зрения работодателя я считаю это более чем нормальным. В конце концов цель работодателя купить рабочую силу подешевле и покачественне, а не заниматься решением социальных проблем общества. Социальные проблемы общества должны решаться уже в процессе с помощью налогов, которые платит работодатель и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2009
  18. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Почитал внимательно ваши посты. Стало не по себе. Еще есть зарплаты где за 15-20 тысяч в месяц надо пахать?? Вспомнилась шутка:"Любой руководитель мечтает стать рабовладельцем"

    Во- первых, господа рАбовладельцыаботодатели- протрите зенки и посмотрите почем жизнь у нас сейчас. Элементарная сумма еды,жилья и транспорта с одежонкой -уже вшивые 15тысяч. А смену маладую на какие шиши растить? или только ваши высерки достойны лучшего?

    Не мы придумали проезды по 20рублей и мясо по 250.Будьте любезны,если уж накрутили такие цены.

    Теперь о стимуле. Рад слышать что уже есть думающие прогрессивно предприниматели. Но присмотрелся- все больше на продажах. т.е. ты продай на 100тыс,я тебе 15 отдам. Отдыхай, дядя!Если я такой ас общения то куплю у тебя на 20, перепродам на 50 и норамлек.Только через пару лет ты уже будешь товар под роспись брать. Ничего суперумного в том что ты привез сюда барахло я не вижу.

    Расскажу о себе. В принципе могу продвинуться по служебной лестнице. Я и сейчас не бедный, что не платят на работе, возьму левой работой. Но! Я прямо сказал- я разгоню отдел и наберу новых работников. не согласны. Оставь старых. Говорю- да они за 10 лет НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ И НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИСЬ. Отвечают- зато они надежные. ты- дернешь в любой момент,а они до пенсии сидеть будут. Говорю- а вы что, собес? вам то что надо- работу или стаж? отвечают- так надежнее. Спрашиваю- я получаю как они, хотя знаю в три раза больше. У меня нет стимула работать больше и лучше. Отвечают- зато когда все одинаково получают не зависти. Одинаково мало. (хотя теперь я понимаю что для вас это охренеть какая цифра). А теперь глубинный смысл моего опуса- ЕСЛИ СОБСТВЕННИКУ БИЗНЕСА ПОХРЕН ЖЕЛАНИЕ ЕГО РАБОТНИКОВ ДВИГАТЬ ФИРМУ ВПЕРЕД, ПОХРЕН ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, ПОХРЕН ИХ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ, ТО РАБОТНИКУ- НАХРЕН ТАКОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ?

    или как культурно говорили древние:когда императору не нужна армия, армии скоро становиться не нужен император. Такой император.

    Не знаю как в торговле,в моем деле много лет учиться надо. А вокруг люди которым это ничего не надо. Часть-питерцы со стажем,от пап-мам квартиры,дачи,кредитные авто... нахрен тянуться за лишние 10 тысяч? часть-молодые спесьялисты, тусоваться надо красиво, пусть дураки пашут. Спецов практически нет- сейчас кризис кончится, работодатели взвоют. Их проблема- думать надо головой а не экономить на кадрах.

    Прохожий, чтобы у вас не сложилось впечатление что я Вас ругал-я писал о неопределенном руководителе с чертами моего собственного. Ничего личного!Надеюсь на понимание.
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Тошкентец, да какой там "кризис кончится"? Очень во многих областях реальных спецов и сейчас, в кризис, искать задолбаешься.Про "пахать за 15-20 тыс." - да есть, есть... Что, в уличном павильончике блины печь весь день - не пахота? Та ещё работёнка... Это так, к примеру. И примеров таких дофига.

    Извинялся зря - то, что ко мне не относится, я на свой счёт и не приму, а если относится - то хрен ли на правду обижаться?
     
  20. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    На "всякий случай" Дорожу мнением о себе.

    То что спецов нет- знаю. Полтора года назад,когда все только начиналось увидел в инете фразу- она меня поразила и успокоила.

    Кризис придет и уйдет.Специалистов как не было так и нет. Компании останутся, но не все. Пожелаем же им удачи в найме профессионалов!
     

Предыдущие темы