13 вопросов о Рае, Аде и Душе: Где же ответы? | страница 8

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 4 окт 2007.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    По-вашему не имеет значения какой президент издал указ?

    Пиночет, Рузвельт, Франко, Ельцин... Вы по какой Конституции живете?

    В том-то и дело, что богов, как и президентов, много. Библия называет богами человеческих судей, языческих ложных богов, даже Сатану. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.

    Вот почему Павел призывает отличать истинного Бога Иегову, Всемогущего Создателя, от ложных богов: "Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», 6 для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него" (1 Кор. 8:5, 6).

    Это когда было? Помню меня Игнатий обещал побить, помню один католик грозился костром, помню вашу невоздержанность, сквернословие и хамство... Но чтобы мы отвечали злом на зло?... Нет, этого не было.

    Или от страха глаза велики?

    Не бойся, мы тебя не больно зарежем (с) [​IMG] :girl_cray2:
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2009
  2. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Иосиф. Бог прост. И ничего Божественное не может быть столь многословным, как ваши опусы.

    В каноническом православном тексте Ветхого Завета никаких Иегов и тетраграммонов нет. Тем более в текстах Нового Завета.

    А научными кодами и проверяемыми ссылками у Вас похоже серьезные проблемы. Что делает ваши тексты простым словоблудием.
     
  3. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Зачем я буду вам уподобляться? (это только вам такая мысль в голову пришла)

    Существуют правила форума. Модераторы обязаны реагировать на откровенное хамство.

    А бан - штука довольно неприятная...
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    В СП Имя Иегова употребляется 10 раз, в ПАМ - более 3 600 раз. А ведь это переводы, сделанные православными. И проблемы не у меня, а у вас. Мы это уже многократно выяснили. Кстати, вы опять сели в лужу относительно отсутствия тела у Бога. Не ответили на вопрос: есть ли у Бога мудрость? Чего испугались? Истины?

    Вот очередное доказательство наличие имени Иеговы в Греческих Писаниях.

    ПЕРЕЧЕНЬ 99 ЯЗЫКОВ, НА КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТЕТРАГРАММАТОН В НОВОМ ЗАВЕТЕ

    CHIHOWA: чокто

    I?HVE: португальский

    IEHOUA: мер

    IEHOVA: гавайский, гилбертский, керево, киваи, маркизский, мисима-панайети, моту, раротонга, таити, тоарипи, хири-моту

    IEHOVAN: сайбай

    IEOVA: ведау, куануа

    IHOVA: анейтьюм

    IHVH: французский

    IOVA: малекула (куливиу), малекула (пангкуму), малекула (урипив)

    JAHOWA: батак-тоба

    JAHUE: чакобо

    JAKWE: кисукума

    JAHVE: венгерский

    JEHOBA: кипсигис, ментавей

    JEHOFA: тсвана

    JEHOVA: келе (Габон), леле (остров Манус), нанди, науру, немецкий, нукуоро, хорватский

    JEHOVA: испанский

    JEHOVA: фанг, цимихети

    JEHOVAH: английский, календжин, малагасийский, нарриньери, нидерландский, оджибва, эфик

    JEOVA: кусаие (косрае)

    JIHOVA: нага (ангами), нага (коньяк), нага (лхота), нага (мао), нага (нтеньи), нага (сангтам), ротума

    JIOUA: мортлок

    JIOVA: фиджи

    JIWHEY?WHE: гун (алада)

    SIHOVA: тонга

    UYEHOVA: зулу

    YAHOWA: тайский

    YAHVE: чила

    YAVE: конго

    YAWE: бобанги, болиа, дхолуо, лингала, монго (лоло), нгандо, нтомба, сенгеле

    YEHOA: авабакал

    YEHOFA: сото южный

    YEHOVA: каланга, коса, лого, луба, лувале, лугбара, луимби, лунда (ндембу), санто (Хог-Харбор), тив, умбунду, чокве, чуана (тлапи)

    YEHOVAH: бубе, могавк, нгуна (остров Тонгоа), нгуна (эфате)

    YEHOWA: га, лаосский, сонге, чилуба

    YEKOVA: занде

    YEOBA: куба (инконго)

    YEOHOWA: корейский

    YHWH: еврейский

    YOWO: ломве

    ZAHOVA: чин (хака-лай)

    Опять простили "Верящего..."

    Надо было все-таки дать ему под зад. Надо...(с) - голосом Папанова. :russian_ru:
     
  5. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Не путайте мухи с котлетами. Президент явление локальное и каждая страна живет по свое конституции и со своим президентом и если русскому говорят что вышел новый указ президента, то все знают что это идет речь не про Франко.

    Ну а раз богами вы обозвали всех кого ни попадя, то теперь деритесь как правильнее зовут именно вашего. И за словами сути нет у вас.
     
  6. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    А слово "малоразвитость" чем-то ущемляет что ли того, кого таким назвали?? Ну 5 летний ребенок относительно 20 летнего является же малоразвитым?? При чем тут гордыня?

    А то что Моисей медитировал - интересная идея... Как только он умудрился только после первого восхода камешки разгрохать... Ладно - это мелочи [​IMG]

    Хм.. а мне кажется что Вы никак не слышите о чем я говорю... Ладно будем юзать Ваши слова:

    Правильно!!!

    Было написано (см библию Исх 20)

    3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

    6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

    7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

    8 Помни день субботний, чтобы святить его;

    9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,

    10 а день седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

    11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

    12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

    13 Не убивай.

    14 Не прелюбодействуй.

    15 Не кради.

    16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

    17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего...

    Вот теперь понятно!! Что в 34 главе нету вообще 10 заповедей.. Их Бог как бы по умолчанию сам повторил на камешках...

    Хотя не понятно для чего он тогда опять чего-то говорил-повторял... Типа не делай богов литых и т.д.

    Где кстати заповедь: возлюби ближнего как самого себя... Или это не из заповедей.. [​IMG]

    Да и дальше говориться:

    28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятословие.

    Так Бог писал или Моисей...?? Короче куча какая-то... Ладно не будем больше грузиться с этими заповедями... :wacko:
     
  7. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Детей вы тоже не уважаете?

    Хотя они искренней, легче все в себя впитывают и считются ближе к Богу, чем взрослые

    вот ими только и надо было грузиться, а не малозначащими литературными деталями.

    И просто сказать перед Богом: грешен, слаб по своей натуре, выполнять не в силах.

    а не разводить вагон блудословия.

    Кичитесь своею "развитостью", а сами даже главного при работе с текстом выделить не можете

    Это из Закона Лев 19,18;

    а в новом Завете в этих словах "весь Закон и все пророки".

    там может их найти Мат 5,43; 22,39; Мар 12,33, Иак 2,8; Рим 13,9; Гал 5, 14.
     
  8. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Очень хорошо, что наконец-то начали разбираться с неясностями.

    Теперь по тому, что осталось.

    Вы правы. "Возлюби ближнего как самого себя" не входят в 10 заповедей, хотя и является одним из двух принципов, на которых основаны и 10 заповедей и все остальные законы данные через Моисея.

    Вы зря добавили интерполяцию "[Моисей]" после слова "написал". Если судить филологически, слово "написал" в этом стихе может относиться не только к Моисею, но и к его собеседнику (Иегове). А если задать себе вопрос: кто из двух собеседников мог написать текст на каменных пластинах? То становится совершенно ясно, кто, что и на чём написал.

    Подробнее позже (если понадобится). Сейчас нет времени.
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А если говорят о законе прошлого или позапрошлого века? Тогда без ФИО не обойтись. Почему царя Александра называли освободителем, помните?



    вы уже перечитали п. 77? Там все ясно объяснено. :)
     
  10. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Так разве мы сравниваем президента с богом? Просто мы рассмтариваем ситуацию когда имя не суть важно.

    А так я все о том же самом, что если бог один, то ему имя не нужно, а вот если их толпы бродят и меняются периодически - тогда уж каждого окрестить надо и копья скрестить который главнее и лучше
     
  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А вы только это поняли? Для того и наглядный пример, чтобы сложное сделать простым.
     
  12. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Так я и привела пример для простоты, а вы все зачем-то усложняете?
     
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Куда уж проще: любая личность имеет имя. Зачем вы отказываете в этом праве Богу?

    Куда важнее вопрос: какой смысл носит Божье имя, что ему такое большое внимание уделяет Библия? Например, прямо призывая: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся»!
     
  14. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Вы наверное шутите, говоря о правах Бога. Права - это от слова правила - и даются кем-то - разве Богу нужны чьи-то правила? И к тому же разве он личность?

    И просто замечательный вопрос о том какой смысл носит его имя - получается дав богу имя человек наделет его своим понятным человеку на данный момент смыслом ?- а по идее Бог выше этого.

    А на счет призыва имени - это как скажи хоть триста раз слово мед - на губах не станет слаще - пока естественно ложку меда не уплести.

    Не кажется ли вам что концетрация на имени есть дело тупиковое так как ограничивает смысл, суть и понимание.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009
  15. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    И будут грешники мучаться в АДУУУУУУ [​IMG]

    Не зная где конец мучений.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009
  16. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Бог Законодатель. Он сам устанавливает законы. И он сам подает пример в их исполнении. Например, закон "душу за душу" Иегова применил, предоставив выкуп своего Сына.А кто, по-вашему, Бог??? Дайте определение личности. Человек - личность? А он создан по чьему образу? - БОГА! Поэтому Бог - самая главная ЛИЧНОСТЬ во Вселенной!!!

    С чего вы взяли, что человек дал имя Богу???Вы, например, сами выбрали себе НИК, или вам его дали посетители форума? Так же и Бог сам назвал свое имя людям: "Но Моисей сказал истинному Богу: «Предположим, я приду к сыновьям Израиля и скажу им: „Меня послал к вам Бог ваших предков“, а они спросят меня: „Как его имя?“ Что мне им ответить?» 14 Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ». И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“». 15 Затем Бог снова сказал Моисею:

    «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение" (Исх. 3:13 - 15).

    Этот библейский отрывок замечателен тем, что приводит значение Божьего имени на русский язык. ИЕГОВА означает «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ».

    Это смотря какой смысл вы в это вкладываете. Подчеркивая, от чего зависит вечное одобрение Бога, пророк Иоиль писал: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется» (Иоиль 2:32). Это важнейшее требование процитировали два апостола, Петр и Павел (Деяния 2:21; Римлянам 10:13). Рассуждая об этих словах Иоиля, Павел спросил: «Как призывать того, в кого не поверили?» (Римлянам 10:14). Итак, вначале следует построить веру в Иегову.Поэтому призывать имя Иеговы означает больше, чем просто знать и употреблять личное имя Бога (Исаия 1:15). Как показывает контекст Иоиля 2:32, огромное значение имеет подлинное раскаяние и вера в готовность Иеговы прощать (Иоиль 2:12, 13). Призывать Божье имя — значит искренне стараться узнавать Бога, учиться доверять ему, повиноваться ему и ставить его волю превыше всего остального. А это — залог долгой и счастливой жизни, которую по праву можно назвать благословением от Бога (Матфея 6:33).

    Все с точностью наоборот. Мы выяснили, что в имени Бога заключен его замысел. Поэтому не понимая значения имени Бога, мы не сможем жить в согласии с его намерением. А идти не в ногу с Богом, значит, заведомо обрекать себя на бесперспективность своих усилий и безрадостность существования. Есть разница: плыть по течению или против?
     
  17. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Да причем тут уважение-то?? Я про малоразвитость говорю... а не то, кото я уважаю, а кого нет [​IMG]

    В чем грешен? в чем слаб? чего выполнить не в силах? [​IMG]

    Я-то "кичусь" развитостью?? эт с чего взяли тут... Я бы даже вникать в эту лабуду не стал... А так с любопытства интересно поизучать всяких христиан, мусульман, иоговистов всяких.. Они существуют в довольно забавной реальности.

    Ну если по логике - понятно Моисей... Неужели Бог возьмет зубило и молоток и начнет высекать надписи.. Нафига ему это, он же всемогущий.

    Обычно ученик идет к учителю со своими инструментами (ручка и тетрадь - например). Ну и прилежно записывает за своим учителем... Вроде Бог и сказал Моисею взять пару камней для записей...

    Бог одной мыслью своей мог создать кучу камней с надписями, а не просить Моисея их подготовить.

    Понятно короче - Бог не логик по Библии и совершает абсолютно невнятные поступки... Засомневаешься тут в его всемогучии... Даже таким примитивам как мы толком объяснить ничего не может..
     
  18. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Вот видите все доказательства опять упираются в то, что надо сначала поверить, то есть это не доказательства сами по себе - а обычный вопрос веры. И тогда встает вопрос, а почему надо верить именно в это. И разве это имя "быть всем чем пожелаешь"? И опять же это сказал Моисей, а может он плохо услышал или понял, что другим то не слышно? И что то я первый раз слышу что закон такой установлен "душа за душу" - что то новенькое
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009
  19. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Любое мировоззрение является вопросом веры. Сейчас модно верить в науку, хотя практически никто не понимает ее доказательств, которые кстати регулярно опровергаются новыми изысканиями. При том что ответственные ученные признают что не могут дать ответа на большую часть "простых детских вопросов", но самое главное они признают что наука сейчас может только описать природные процессы, но не объяснить их.
     
  20. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    "Аналитики" Аристотеля хоть открывали?

    Полуграмотный Вы наш...
     

Предыдущие темы