ХРИСТИАНСКИЕ ДОГМЫ Разоблачение мифов | страница 10

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 31 окт 2009.

  1. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур

    Вложения:

    • 036_1_.jpg
      036_1_.jpg
      Размер файла:
      52,3 КБ
      Просмотров:
      6
  2. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Ельцыну щас в аду пенсию в 3 тысчи платят,и смотрят как он мучаеться..
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Так никто из православных графоманов и не смог защитить свою веру в бессмертную душу... Да, мелковата стала православная душонка. Спеклась на сковороде у Сатаны, видать... (см. фото выше - п. 181).
     
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    'Иосиф 123' видать нету оппонентов,где Шрам? тожа игнорит?
     
  5. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Как думаешь - с какой целью создавали СИ кукловоды.

    Твои посты эту цель предельно ясно расшифровывают.
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Не уходите от ответа.
     
  7. Alex12

    Alex12 New Member

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Человек создан по образу и подобию Бессмертного Бога.Иисус Христос сказал-Бог не есть Бог мертвых,но Живых,потому что у Него все живы.(лк.20.38)хотя бы душой после смерти.вы Иосиф говорите что человек полностью перестает существовать после смерти,но Библия говорит иначе.Пророк Варух молился Богу чтобы Он услышал голос его умерших соплеменников"Господь Вседержитель,Боже Израиля!услышь молитву умерших Израиля и сынов их,согрешивших пред Тобою.."(вар.3.4) Иисус,сын Сирахов зачем то тоже говорит странные вещи"милость даяния да будет ко всякому живущему,но и УМЕРШЕГО не лишат милости"(сир.7.36) зачем умершему какая то милость,ему и его мертвой душе как вы говорите,должно быть уже все равно.Во 2й Маккавейской книге тоже написано нечто очень странное.В одном из сражений,пало очень много иудейских воинов,только потому что у них были языческие идолы.Что же сделал Иуда-"он послал в Иерусалим чтобы принесли жертву за грех их,и поступил весьма хорошо и благочестиво,помышляя о воскресении.Ибо если бы он не надеялся что павшие в сражений воскреснут,то излишне было бы МОЛИТЬСЯ О МЕРТВЫХ.(2 мак.12.42)зачем же молиться о мертвых если их тела и души мертвы? Вы утверждаете что душа умирает вместе с телом,тогда зачем Господь строго настрого запретил вызывать души умерших?(лев.19.31 ,втор.18.10) Как Моисей будучи мертвым явился Господу во время Преображения на Горе Фавор?почему Иоанн Богослов утверждал что видел под небесным жертвенником души убитых за слово Божие?(откр.6.9-20)
     
  8. Alex12

    Alex12 New Member

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    В известной евангельской притче о богаче и Лазаре Христос дает представление о состоянии душ после смерти(лк.16.20-31) а так как вы Иосиф утверждаете что душа после смерти перестает существовать то выходит одно из двух,или вы заблуждаетесь или Господь.почему то я больше доверяю Христу. много веков назад от времени пришествия Спасителя, умер Авраам,но душой был жив,о чем говорит сам Христос:"Авраам отец ваш,рад был видеть день мой,и увидел и возрадовался"(ин.8.56).Но если Авраам был жив душой и радовался то разве не радовались души и всех других ,ожидавших Его пришествия?И здесь вы Иосиф оказываетесь в противоречии с Писанием.Будучи распятым на кресте Господь сказал раскаявшему разбойнику"ныне же будешь со мной в раю"очевидно что не телом вошел разбойник в рай а душой.Правда если некоторых смущает слово душа,которое в библии иногда обозначает жизнь,могу заменить слово душа более простыми словами,например-некая духовная личность человека,продолжающая жить после смерти физического тела :) Говорите нет жизни вне тела?а апостол Павел так не считал"Мы всегда благодушествуем и как знаем что водворяясь в теле мы устранены от Господа ибо ходим верою а не видением,то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.(2 кор.5.6-9)и еще "если жизнь во плоти доставляет плод моему делу то не знаю что избрать...имею желание разрешиться и быть со Христом,потому что это несравненно Лучше,а оставаться во плоти нужнее для вас"(фил.1.21-24)."не бойтесь убивающих тело,душу же не могущих убить,а боитесь более Того кто может и душу и тело погубить в геене"(мф.10.28)Люди могут убить тело но не могут умертвить душу,лишить ее жизни.Господь же может ее погубить в геене,то есть поместить в место вечных мучений,потому что только жизнь с Богом может быть названа Жизнью в точном значении этого слова.итак Библия учит что душа после смерти не умирает а продолжает жить в другом духовном мире,если вас Иосиф это не устраивает,ну чтож придется с этим смириться,но не надо вводить людей в опасное заблуждение,будто бы так учит Библия.
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Определение души. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не?феш и греческое слово психе. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

    Вот взгляд библеистов: «Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 145).

    Alex12, вы не ответили мне ни по одному заданному вопросу или обсуждаемому пункту. Означает ли это, что вы не хотите размышлять над моими пояснениями, а просто пропагандируете свои взгляды?

    Также вы пользуетесь апокрифами, т.е. неканоническими, ложными книгами. Поэтому я отвечу только на библейские ссылки.

    1. Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело».

    Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». Т.о., согласно словам Христа, душу можно убить, т.е. она не бессмертна.

    2. Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально? Или же Иисус привел поучительный пример? В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях». Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.

    Что означает эта притча? Богач представлет фарисеев. (Смотрите стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотрите Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).

    3. Иоанна 8:56: «Авраам... рад был увидеть день Мой: и увидел и возрадовался» Тут вначале говорися, что Авраам в будущем надеялся увидеть, т.е. после своего воскресения, а при жизни увидел он Царя Иисуса духовными глазами, т.е. глазами веры, т.к. Авраам верил в предстоящее мессианское Царство: «Он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог» (Евр. 11:10).

    4. Во 2 Коринфянам 5:1 Павел упоминал о своей смерти и говорил о ‘земном доме’, который «разрушится». Думал ли он о теле, покинутом бессмертной душой? Нет. Павел верил в то, что человек является душой, а не в то, что он имеет душу (Бытие 2:7; 1 Коринфянам 15:45). Павел был помазанным духом христианином, который, как и его братья, жившие в I веке, надеялся ‘на уготованное им на небесах’ (Колоссянам 1:5; Римлянам 8:14—18). Поэтому его ‘желание’ заключалось в том, чтобы в назначенное Богом время воскреснуть к небесной жизни как бессмертное духовное создание (2 Коринфянам 5:2—4). Говоря об этой надежде, он писал: «Все [мы] изменимся... при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» (1 Коринфянам 15:51, 52).

    Во 2 Коринфянам 5:8 Павел говорил: «Мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа». Некоторые верят, что эти слова относятся к промежуточному состоянию ожидания. Такие люди ссылаются также на обещание Иисуса приготовить своим верным последователям место, куда он ‘возьмет их к Себе’. Но когда должны осуществиться эти планы? Христос сказал, что это произойдет, когда он ‘придет опять’ во время своего будущего присутствия (Иоанна 14:1—3). Подобным образом во 2 Коринфянам 5:1—10 Павел писал, что общая надежда помазанных христиан состояла в наследовании небесного жилища. Это должно исполниться не вследствие предполагаемого бессмертия души, а благодаря воскресению во время присутствия Христа (1 Коринфянам 15:23, 42—44). Толкователь Чарлз Массон делает вывод, что 2 Коринфянам 5:1—10 «тогда можно легко понять, не прибегая к гипотезе „промежуточного состояния“».

    5. Луки 20:38: «Для него все они живы». Те служители Иеговы, которые уснули смертным сном, но были дороги его сердцу, находятся в надежном месте — в безграничной, совершенной памяти Бога. Обещание Иеговы воскресить этих служителей настолько незыблемо, что о них можно говорить так, будто они живы (Римлянам 4:16, 17).

    6. Лев. 19:31 и Втор. 18:10-12 запрещают "обращаться к вызывающим духов". Почему? Потому что это приводит к общению с нечистыми духами, или демонами, которые могут овладеть человеком. Т.о. Иегова предостерегал от спиритизма!

    7. Откровение 6:9: «И когда он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убитых за слово Божье и за дело свидетельства, которое они проводили». Что это означает? Это не могут быть бестелесные души, в существование которых верили греки-язычники (Бытие 2:7; Иезекииль 18:4). Нет, Иоанн знает, что символом души, или жизни, является кровь и, когда священники, служившие в древнеизраильском шатре, закалывали жертвенное животное, они окропляли этой кровью «жертвенник со всех сторон» или «выливали [ее] к подножию жертвенника всесожжений» (Левит 3:2, 8, 13; 4:7; 17:6, 11, 12). Поэтому душа животного тесно ассоциировалась с жертвенником. Но почему Иоанн видел души, или кровь, этих служителей Бога под символическим небесным жертвенником? Потому что их смерть была жертвенной.

    Поразмышляйте непредвзято над этими пояснениями.

    А также ответьте, как бессмертная душа может жаждать, проголодаться, работать, скорбеть смертельно, устать и, наконец, УМЕРЕТЬ?????
     
  10. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Душа Бессмертна....А умереть она может для Рая....Вы что не верите в бессмертие души? Значит не верите в вечную жизнь...Тогда зачем все ваши старания и такие воздержания?
     
  11. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Смешная секта.
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    И не говорите... Давно так не смеялся.

    Православие - секта логических коллапсов.

    Разгадайте еще один: душа бессмертна, но может умереть!!!! Якобы для рая. И что мертвая душа собирается делать в православном раю? Вы хотите попасть в рай мертвецов?

    А вот что сказал Иисус: "Каждый живущий и проявляющий в меня веру не умрёт никогда. Веришь ли этому?» (Ин. 11:26). Вот какой свет истины несет учение Христа!!!

    А вы верите???
     
  13. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Священник

    Игорь Ефимов

    ЛОЖНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

    СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ

    (исторический очерк, критический разбор

    вероучения, положение в настоящее время)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Христианское богословие, не подвергшееся тлению сектантского разномыслия, учит, что Бог по природе, по сущности своей бессмертен, все же остальные бессмертны по благодати.

    Невозможно не заметить очевиднейших противоречий в этом учении сектантов, непрестанно толкующих об их якобы исключительной приверженности авторитету Библии, которая будто бы учит о бессмертии единственно Бога. Но если это так, то отнюдь не бессмертно и так называемое "небесное правительство". Но, разумеется, в этом случае иеговисты склонны говорить нечто совершенно противоположное.

    Сам Господь Иисус Христос наставлял о бессмертии души, когда опровергал ересь саддукеев: "Не бойтесь убивающих тело, души же немогущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10, 28). Итак, душа сама не может умереть, и никто не в силах ее умертвить, хотя бы насильственно уничтожив тело. Душу возможно только погубить, а не умертвить - таков смысл слов Спасителя. Очевидного в своей бесспорности этого свидетельства, казалось бы, более чем достаточно для утверждения мысли о духовном бессмертии, но свидетели Иеговы привычно лукаво мудрствуют, обращаясь к Ветхому Завету.
     
  14. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Как они могут не лукавить, служа преданно Лукавому.
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Если душу можно погубить в геенне, то разве является она бессмертной????Геенна - символ вечного уничтожения.

    Также вы не ответили: верите ли вы словам Христа о том, что верующие не умрут?

    И еще ответьте на мои 7 разборов библейских стихов, опровергающих догму о бессмертии души. Вы будете рассуждать и общаться? Или вы будете тупо копировать критические статьи, слепо веря своим попам? Которые не знают ни Ветхого, ни Нового Заветов?
     
  16. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    1.Душа покидает тело в момент смерти - Быт.35,18;Быт.9,4;Лев.17,11;2Цар.18,13;23,17;3.Цар.2,23;Плач.5,9;Суд.5,18 и др.

    2.Душа может любить - Песнь.1,7.

    3.Ненавидеть - 2 Цар.5,8.

    4.Радоваться - Ис.61,10.

    5.Надеяться - Пс.130,5.

    6.Проявлять силу воли - Иер.15.11;Быт.23,8;Втор.21,14.

    7.Стремиться к еде и материальным благам - Втор.12,20;Пс.27,7;Авв.2,5;Ис.5,14;Пс.17,9.
     
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Ваши примеры подтверждают, что душа - это сам человек или жизнь. Особенно 7-й пункт никак не вяжется с бестелесным духом!

    Вы еще забыли показать главное, что душа может умереть - Иез. 18:4, 20).

    Библия также пишет о мертвых душах.
     
  18. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Первое и основное отличие антропологии сектантов от веры Православной Церкви и большинства других христианских конфессий заключается в отрицании ими сложности человеческой природы.

    Как мы знаем Святая Православная Церковь,верная хранительница и толковательница Божественного откровения,учит,что "душа есть сущность ЖИВАЯ(Быть2.7.),простая и бестелесная(Быть6,17),по своей природе невидимая для телесных глаз,БЕССМЕРТНАЯ(Мф.10,28),одаренная и разумом(1Кор.2,11), и умом,не имеющая формы,пользующаяся снабженным органами чувств телом и доставляющая этому жизнь(Пс.103,29;Лк.8,55) и приращение,и чувствование,и производительную силу,имеющая ум(Пс.138.14),,не иной по сравнению с нею самой,но-но чистейшую часть её,ибо как глаз в теле,так ум в душе;независимая и одаренная способностью желания(2Царств.3.21), также и способностью действования,изменчивая,то есть обладающая слишком изменчивой волею,потому что она - и сотворена,получившая все это от Благодати Сотворившего её(Иов.12,10), от Которого она и получила и то,что существовала,и то что была таковой по природе"

    Священник ДАНИИЛ СЫСОЕВ.
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вместо того, чтобы бездумно копировать схоластов-попов, лучше прокомментируйте мои 7 пунктов. В них, кстати, есть ответы на некоторые пассажи попа.

    Как вы думаете, "душа, как сущность ЖИВАЯ(Быть2.7.),простая и бестелесная(Быть6,17),по своей природе невидимая для телесных глаз,БЕССМЕРТНАЯ" может иметь кровь?
     
  20. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Чего тебе прокомментировать?Что у тебя ни стыда, ни совести?Я для чего выделила СВЯЩЕННИК ДАНИИЛ СЫСЫЕВ!Тебе это имя ни о чём не говорит?На кого клевещешь?О зверски убиенном мученике за веру так пренебрежительно отзываешься?!Ты,блин ,"христианин " липовый!!!!!!Вот оно "любовь и милосердие" СВидетелей Иеговых![SIZE=18pt]ПОЗОР![/SIZE]
     

Предыдущие темы