Взрослая дочь Проблемы воспитания...

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Стрекоза, 22 окт 2009.

  1. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу пожаловаться и попросить совета. ну вообще не знаю, что делать.

    К примеру.

    Моя дочь жутко медлительная и делает все в несколько раз дольше, чем сделала бы я. Она постоянно из-за этого везде опаздывает, и на учебу приходит ко второму уроку, а то и в начале третьего. Мне сегодня звонила их куратор.

    Так было всегда. Медлительность у нее в крови, от отца. Но отец-то на работу не опаздывает. Иначе не стал бы доктором философских наук. smile.gif

    Я ее бужу в 7.30. Учеба начинается в 9 утра. Полчаса она сидит на кухне и пьет чай с булочками и слушает музыку. Беспредел!

    Потом красится, наряжается, долго подбирает одежду...Ужас! Иногда гладит еще утром и чистит обувь. Причем, с вечера ее не заставить это сделать! Когда я ей говорю вечером - иди чисти обувь и готовь одежду на завтра, она отвечает: я завтра одену то, что гладить не нужно. А утром настроение меняется и начинается глажка. Хорошо, что хоть она моется на ночь (в смысле душа), а не утром, а то тогда она бы приходила к 3 уроку. Я ф шоке!!!!

    Неужели ее надо будить в 6 утра? Но она тогда не выспится. Я не могу ее вечером загнать в постель. Она не может оторваться от интернета. А потом под одеялом часто лежит и нажимает на кнопки телефона - в аське.

    Что делать? Силу применять не хочу (отбирать телефон, насильно вырубать комп и прочее). Она взрослый человек, в конце-концов. А утром не выставлять же мне ее за дверь полуодетую, как я однажды в сердцах сделала, когда ей было 10 лет. Я ее просто выставила на площадку и дала ей в руки верхнюю одежду, ну просто уже нервы сдали.

    Как быть?
     
  2. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    ощущение времени у людей разное, и это не переделать.

    стимулировать наверное надо чем то. ведь пропуск уроков - сказывается на успеваемости. а коли не сказывается - так и забить можно на опоздания. Ведь в конечном счете важен результат, а не процесс.

    Но с посулами тоже надо аккуратнеея. а то будет как в анекдоте:

    - дочка, если ты будешь хорошей девочкой я тебе подарю серебряное колечко.

    - мне уже подарили золотое, за то что я была плохая.
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На оценки пока вроде не сильно влияет, но кураторша мне по телефону сказала: как же она будет аттестовываться? и причем, ее друзья (мальчик и девочка) без нее не идут на занятия и где-то ее ждут. То есть они все втроем опаздывают. Страдают ни за что, можно сказать.

    Что можно пообещать в качестве своевременного прихода на занятия, я знаю - прибамбасы к фотокамере. Но я уже обещала ей это, если она вовремя будет вставать. А она встает, как я ее бужу, то есть выполняет условие. Я не думала просто, что она так жутко опаздывает, я же сразу спать ложусь снова.

    А еще она мне не помогает. Совсем. Только может чашку и тарелку за собой помыть. Все остальное не допросишься. И готовить не хочет учиться. И с ребенком посидеть надо уламывать.

    Иногда хочется убицца ап стену.
     
  4. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Ну Стрекоза - переходный возраст. Вечная проблема отцов и детей. Ты в таком возрасте может тоже была такая же? Вспомни)

    Мне кажется, надо просто переждать этот период. И ещё мне кажется, что нет способов борьбы с этим( Она становится взрослой и считает, что уже готова к самостоятельной жизни. Хорошо если понимание обратного придет к ней чуть попозже(((
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Работящих дочек помощниц раздают редко и по большому блату. А вообще кому-нибудь такие достались?
     
  6. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Такое ощущение, что девушке просто не нравиться институт или

    группа , в которой она учиться.

    Поэтому и не торопиться
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну, у меня такая есть )))))
     
  8. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не поверите - также она опаздывала в свою любимую фотостудию! И когда мы шли покупать ей сапоги, о которых она мне всю плешь проела, я ждала ее на улице час!

    С родителями скандалила, но училась хорошо. И с 10 лет уже супы варила.
     
  9. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Есть простое правило . Ставишь к глаголу вопросы *что делать?* или *что делает?* (знаете что такое глагол?) В зависимости от этого ставишь или не ставишь *Ь*
     
  10. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Когда она была маленькой Вы её ругали за то , что она медлительная?

    Если да, то как часто
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ага. И дочь, и сын. Лентяи, конечно (а кто не лентяй?!), но помочь всегда готовы. Причем, не по команде, а по собственному почину.

    Тока, в процессе их воспитания я не заморачивалась вот этим:

    Ибо, если я "не могу", "не хочу", то чего же от детей ждать? Мои твердо знали (и знают), что комп и телефон могут запросто шваркнуться об стену, а инет - отключиться на неопределенный период, потому как - а не надо маму напрягать, мама - тоже, человек.
     
  12. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    было дело, что торопила я ее, когда она проявляла медлительность, а как иначе? когда инет вырубаю без слов - она недовольна и потом смотрит на меня как на врага народа.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2009
  13. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    до тех пор пока в школе меня тюкали родители: покажи дневник, делай уроки, читай книжки, займись хоть чем-то... все было оченно плохо.. они, бедные, хватались за головы и не знали как же меня можно вразумить (как подумаю, что у меня может быть такая дочь, не по себе как-то становится...страшновасто). и как только махнули рукой все поменялось кардинально. стала вполне примерной девочкой.. жневник, правда, выкинула и в 10-11-м классах просто не заводила.

    Так что, Стрекоза, оставь дочку в покое, вот стукней ей что-нибудь по голове и встанет все на свои места. Главное, не дергайся))
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Тебе крупно повезло в жизни , вы оказались хорошими педагогами
     
  15. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Дети очень внушаемы, когда Вы её ругали , она старалась всё делать быстрее,

    у неё это не получалось, что вызывало эмоции, и теперь берясь за любое дело

    она неосознанно ,делая его медленно , ждёт,что её начнут ругать ,что вызывает

    эмоции и тормозит её ещё больше
     
  16. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    меня кураторша точно в покое не оставит.
     
  17. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    да-да, именно так все и получается!

    ну и пусть не оставляет, позвонит и успокоится. дело же не в кураторше, Стрекоза.
     
  18. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Дочка уже большая. Стоит ли портить отношения из-за нечищенний обуви
     
  19. cat-in-net

    cat-in-net НЕ ТУПИ, И Я НЕ БУДУ ГРУБИТЬ...

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Стрекоза, не знаю, "прокатит" ли у вас, но с моей младшей сестрой была та же беда - она всегда и везде опаздывала. Мама однажды не выдержала и сказала что с завтрашнего дня будет за ручку водить сестру в школу - пары дней хватило, чтобы она сократила свой временной лимит на украшательства, одевания и т.д и т.п. Думаю стоит поговорить с ней о том, как она себя будет чувствовать, когда одноклассники увидят что мама водит ее за ручку в школу.
     
  20. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    а по-моему, это жестоко. можно отношения с ребенком испортить очень на долго. в этом возрасте дети стремяться к самостоятельности и им мнение одноклассников важнее мнения родителей.
     

Предыдущие темы