АТЕИЗМ | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем byf59, 10 окт 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    С вами не согласятся многие ученые. Те из них, кто обладает интеллектуальной честностью, признают, что антагонизму между наукой и религией пришел конец.

    «Наука без религии хрома; религия без науки слепа» (Альберт Эйнштейн).

    Некоторые ученые утверждают, что все процессы, происходящие во Вселенной, можно объяснить с научной точки зрения и нет никаких оснований верить в какой-то высший разум. Но многие, в том числе ученые, не разделяют эту точку зрения. Такие люди стремятся познавать действительность и через науку, и через религию. По их мнению, наука призвана объяснить, каким образом возникла Вселенная и жизнь, а религияпочему и с какой целью.

    По поводу такого двустороннего подхода физик Фриман Дайсон сказал: «Наука и религия — два окна, через которые люди смотрят в надежде постичь тайны нашей необъятной Вселенной».

    «Наука имеет дело с цифрами и фактами, а религия — с тем, что не поддается измерению»,— писал Уильям Рис-Могг. Он говорил: «Наука не может ни подтвердить, ни опровергнуть существование Бога, точно так же как не в состоянии она подтвердить или опровергнуть какую-либо идею, относящуюся к области морали или эстетики. С точки зрения науки нет никаких оснований любить окружающих или считать неприкосновенной человеческую жизнь... Нет ничего абсурднее, чем полагать, будто всего того, что научно не доказуемо, попросту не существует. Это значило бы отрицать практически все, чем мы дорожим в жизни, причем не только Бога или силу человеческого разума, но и любовь, поэзию, музыку».
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Если требовать просто безоговорочной веры в свои утверждения, то такое же право надо предоставить и оппонентам. Попробуйте опровергнуть утверждение *Все создали зеленые шестиногие монстры из центра галактики, а ваш бог работает на них, внедряя рабскую психологию в сознание землян* PS только без обид, пожалуйста
     
  3. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Ух [сладко зажмуривается], плюсстопицод! Когда меня уговаривали на пасху говорить, что хто-то там воскресе (причём я лично этого не наблюдал), мол, ну все же так говорят, почему ты не хочешь это сказать? - я наконец, придумал, как отмазаться от этого бреда: а давайте, сказал я, теперь каждое... ну скажем, 1-е июля говорить "Виват, Альфа Центавра!" и поедать при этом траву, выкрашенную в синий цвет.

    После этого меня больше не доставали.
     
  4. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    На место религии пытается встать не наука, а "полунаука": всякая научно-популярная, научно-фантастическая, "мистическая" и т.п дребедень. Заменить серьезные религии она никогда не сможет.

    Солидарен со словами Л Гумилева: "Настоящая наука в "популярности" не нуждается"...

    Развитие "прогресса" тоже не вечно, если вы его, конечно, не обожествляете.

    Он тоже от "шестиногих пришельцев"?
     
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG][​IMG]А теперь серьезно.

    Научные исследования ограничены тем, что люди могут фактически наблюдать или изучать. Все, что за этими границами,— не более чем теория и предположения. Поскольку «Бог есть Дух», он не может быть предметом научных исследований (Иоанна 4:24). Ввиду этого, отвергать веру в Бога как что-то ненаучное — самонадеянно. Ученый Винсент Уиглсуэрт из Кембриджского университета отметил, что научный метод «религиозен» по своей сути. Почему? «Он основан на слепой вере в то, что природные явления подчиняются „законам природы“». Когда кто-то отвергает существование Бога, не меняет ли он просто одну веру на другую? В отдельных случаях за неверием, похоже, стоит намеренный отказ признать истину. Псалмопевец писал: «В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: „не взыщет“; во всех помыслах его: „нет Бога!“» (Псалом 9:25).
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Я тоже не говорю. Однажды поп обиделся, что я на его приветствие "Христос воскрес" отвечаю просто "здравствуйте" и "до свидания". Я его попросил по Библии обосновать, что первые христиане именно таким образом приветствовали друг друга. До сих пор ищет...

    Но к настоящей вере эти церемонии не имеют никакого отношения. Как ответил один российский ученый: "Я не верю в Бога. Я знаю, что он существует!" Но это знание не должно нас приводить к бессмысленным обрядам и традициям. Именно из-за них и лицемерия, творящихся в церквах, многие и отвернулись от Бога. В том числе и Дарвин. Но причем здесь Библия? Почему бы не изучить Бога по Библии, а не по религиозной обрядовости? Иначе мы будем напоминать древнего человека, думающего, что трансформатор нужен для того, чтобы только гудеть.
     
  7. byf59

    byf59 Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    42
    Наука и религия

    Предисловие переводчика:

    В обстановке религиозного угара, который овладел интеллигентскими кругами России и израильскими и американскими (и другими) выходцами из них, те, кто сохранил пиетет к научному мышлению, часто утверждают, что, якобы, сам А. Эйнштейн признавал существование бога. Это, конечно, заблуждение. Как можно видеть из приводимого эссе Эйнштейна, в вопросах религии и ее взаимоотношений с наукой Эйнштейн отводил религии роль хранителя и распространителя этики и сожалел, что персонификация служителями религии бога только мешает религии исполнять эту действительно важную социальную роль. Вот, в частности, что Эйнштейн писал о доктрине бога: «В своей борьбе за этическое добро, учителя от религии должны иметь мужество отказаться от доктрины Бога как личности, то есть отказаться от этого источника страха и надежды, который в прошлом дал такую всеобъемлющую власть в руки служителей церкви».

    Первая часть эссе написана в 1939 г., вторая в 1941 г. Что бы Эйнштейн написал сейчас, будучи свидетелем нынешнего размаха кровавых конфликтов, вызванных религиозной рознью и питаемых религиозным фундаментализмом и ультраортодоксией?

    Ссылка на статью Эйнштейна :(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Из всего вышесказанного следует единственный вывод, что люди, говорящие о религиозности Эйнштейна попросту малограмотные невежи, либо, что их манеры напоминают начинающего шулера за карточным столом - всегда готовы к оплеухе.

    Говорить о серьезности религии, все равно, что утверждать обоснованность суеверий.

    Истоки любого шарлатанства, ханжества и предрассудков лежат в религии, религия - венец всего этого.
     
  8. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Слегка не в тему,но поделюсь. Вчера по России была передача про наркотики и фильм Мамонтова о продаже наркотиков в Приморском р-не. Один из гостей- протоиерей синода по связям с правоохранительными органами. Его предложение по борьбе с наркотой- шарахнуть ракетами из Плесецка по Афганистану и наркоту уничтожить на корню и это на всю страну. Эффект в студии - все онемели. Я правда, тоже. Как мнение о заявке?
     
  9. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Дебилов везде хватает. И среди атеистов, и среди верующих.
     
  10. byf59

    byf59 Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    42
    Можно конечно говорить о невменяемости, но расчет скорее на чистый популизм, что при растущей безграмотности населения весьма обосновано.
     
  11. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, поп там был показан - мама не горюй. Подобные экземпляры - хорошие иллюстрации к доводам против религии и церкви.
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    На самом деле, личность Эйнштейна сложнее и не так однозначна, чтобы судить о его взглядах по одному эссе. Альберт Эйнштейн был убежден, что у Вселенной было начало, и говорил, что хотел бы «узнать, как Бог сотворил мир». Тем не менее Эйнштейн не признавал веры в Бога как в личность, он говорил о космическом «религиозном чувстве, которому неведомы догмы и представление о Боге, похожем на человека». Он был побужден сказать, что «в законах вселенной открывается дух — дух, который намного выше человеческого». Эйнштейн полагал, что его космическое религиозное чувство хорошо выражается в буддизме. Пример Эйнштейна до некоторой степени показывает правдивость библейского высказывания: «Ибо невидимое [невидимые качества, НМ] Его [Бога], ... от создания мира чрез рассматривание творений видимы» (Римлянам 1:20).
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2009
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Гы, опять за уши тянем? В смысле, Эйнштейна к Библии, хотя он-то туда уж никак не вписывается, и ссылочка на его высказывания приведена...

    Вот ещё плакатик в тему подвернулся:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  14. byf59

    byf59 Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    42
    "I get hundreds and hundreds of letters but seldom one so interesting as yours. I believe that your opinions about our society are quite reasonable. It was, of course, a lie what you read about my religious convictions, a lie which is being systematically repeated. I do not believe in a personal God and I have never denied this but have expressed it clearly. If something is in me which can be called religious then it is the unbounded admiration for the structure of the world so far as our science can reveal it. I have no possibility to bring the money you sent me to the appropriate receiver. I return it therefore in recognition of your good heart and intention. Your letter shows me also that wisdom is not a product of schooling but of the lifelong attempt to acquire it".

    Перевод выделенного фрагмента:

    "Это была, конечно, ложь - то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного бога (personal God), и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука способна его постичь".

    P.S. Уж не мазохист ли вы, сударь? Хотя... может конечно просто глупец...
     
  15. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Я не пойму о чём здесь спор?

    Каждый имеет право верить или не верить в то, что сочтёт

    нужным и пытаться доказать , что кто-то не прав по данному

    вопросу занятие бесперспективное и кроме ругани ничего не

    вызывающее.

    Лучший судья в этом вопросе это время, которое очень скоро

    всё расставит на свои места
     
  16. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Время? Каким образом?
     
  17. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Микола, 1000!
     
  18. byf59

    byf59 Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    42
    О, какая толерантность! А может равнодушие? А может показное равнодушие? А как вы к введению религиозного предмета в школах относитесь? Ответьте, уж будьте так любезны.

    Да, и вот это вот - "которое очень скоро", тоже жутко интересно, а что вы собственно имели ввиду?
     
  19. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    это надо понимать как выкидывание белого флага

    поддерживать серьезную дисскуссию вы не в состоянии по причине невежества и элементарной необразованности

    Судя по Вам - отличительная черта атеизма - неспособность думать и слушать и способность к аргументации лишь уровня "по фейсу"

    Что поделать - таланты Бог дал не всем.
     
  20. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Ну что поделаешь если тем, кто знает что такое Вера в Бога давно не надо

    никому и ничего доказывать, им Ваши разборки и склоки не интересны

    Я отрицательно отношусь к навязыванию любых убеждений, тем более Веры в

    Бога, кому надо придёт к ней сам

    Только то, что на всё Воля Бога, уже сейчас появилось очень много того,

    с чем медицина не справляется , хотя большинство из этих болячек очень

    просто убираются с помощью современных Духовных Методик, если так

    пойдёт дальше то человечество окажется перед выбором – или сменить

    приоритеты развития или очень сильно поредеть.
     

Предыдущие темы