Есть ли рыцарям место в нашем обществе? | страница 4

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Corvin, 22 мар 2007.

?

Только для мужчин: "СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ РЫЦАРЕМ?"

  1. ДА, МЕНЯ ТАК С ДЕТСТВА ВОСПИТЫВАЛИ!

    0 голосов
    0,0%
  2. РЫЦАРЕМ, КОНЕЧНО, МОЖЕТ И НЕПЛОХО БЫТЬ, НО СЕЙЧАС ИМ БЫТЬ НЕ МОДНО.

    0 голосов
    0,0%
  3. РЫЦАРЕМ СЕБЯ НЕ СЧИТАЮ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО АНАХРОНИЗМ!

    0 голосов
    0,0%
  4. У МЕНЯ СВОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ.

    0 голосов
    0,0%
  1. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, ответ получен, но рыцарь, похоже и сам сомневается в существовании болезни.
     
  2. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Просто не хочу биться,как рыба об лед.Если скажу откровенно - никто не поверит или...
     
  3. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    не может быть, а точно, идеал только в вакууме))
     
  4. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да и в вакууме идеала нет. В материальной жизни всегда существует какой-нибудь изъян. Но стремление материи к идеалу - это уже образец для подражания.

    Я тебе поверю! И никаких или...
     
  5. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Для тех,кто мне поверит и для тебя,мой друг. [​IMG]

    Хочу обратить внимание,что для меня невозможного нет.Многие говорят,что идеала нет,но знают ли они,что это такое.Большенство конечно же нет,иначе бы так не говорили.Если есть мысль,значит уже существует,а значит вполне достижима.Вспомните,как Бог создавал мир.Я думаю прежде чем что-то создать,он сначало это представил.В данном случае мы говорим про рыцаря.Вообразите человека-рыцаря со всеми его качествами,пусть даже в сияющих доспехах - это подчеркнет его.Я не стану их описывать,т.к. всем они известны.Только не нужно кривить душой и выдумывать всякую грязь.У каждого внутри есть почти одинаковое представление об этом.Представьте,что рыцарь в первую очередь честен с самим собой и не станет прикрываться пустыми домыслами.Не ленитесь,подумайте хорошенько,иначе ничего не получится...

    Если вам удалось мысленно создать этот идеал рыцаря во всей красе,станете ли утверждать,что таких людей нет,небыло и не будет?(Если да,то откуда тогда вообще теория рыцарства?)

    Далее.В средние века люди были сильнее и телом,и духом.Воспитали их в основном отцы и деды,а не "демократия"(садик,СМИ,школа,друзья-алкоголики и т.д.).Одна армия могла хоть как-то человека воспитать,и та деградирует.Вобщем,я за то,чтобы каждый разорвал оковы теперешнего общества.

    Жить по чести и любви,слушать свое сердце,а не толстого дядю со свинячими глазками.Быть в движении,приносить пользу окружающим,не важно как,лишь бы нравилось и польза была.Посмотреть вокруг,в даль."Задавать себе правильные вопросы.Что я сделал,чтобы мир стал лучше?"...

    И многое другое. :)
     
  6. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    хорошо загнул, но как всегда все почитают, подумают так как я и продолжат жить своей жизнью.. щас многие не могут ничего изменить, даже в своей жизни...
     
  7. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно я повторюсь [​IMG] , что каждому герою - место в своей эпохе?

    Да, для рыцаря считались обязательными такие моральные нормы, как смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине. Но это далеко не полная картина явления рыцарства.

    Сама система рыцарства основывалась на том, что от своих сеньоров, с которыми рыцари были связаны отношениями вассалитета, они получали земельные феоды – при условии несения в их войске конной военной службы. Мальчиков готовили для этого с детства, обучая (ратному делу, управляться с охотничьими собаками и ловчими птицами, играть в шахматы, петь и играть на лире, сочинять стихи), много внимание уделялось преподаванию христианства. Мальчик сначала был пажом, прислуживал за столом, сопровождал господина, и потом посвящался в рыцари. Цель жизни рыцаря - служить своему господину, воевать за него. Ну как это может быть применимо в современном обществе? А создавать идеальное государство в отдельно взятой стране (острове, замке) - бесполезно, существует огромное количество исторических примеров, когда подобные мероприятия провалились.

    "Выкусывая" же отдельные элементы из явления рыцарства (смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине) уже следует и говорить об этих конкретных явлениях (присущих и другим категориям), а не о рыцарстве как таковом.

    И опять же, все забывает об отрицательных сторонах рыцарства, например, о преследовании инаковерующих. А вот представьте, что возникнет какая-нибудь новая религия, воспитает своих рыцарей по всем правилам рыцарства (в т.ч. им будет присуща смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине) и займется силовым перевоспитанием всех остальных людей, в том числе и нас с вами - останется ли у вас такое же трепетное отношение к рыцарям?
     
  8. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    эм.. прошу прощения.. рыцарство для вас видимо является стереотипом.. т.к. почитав историю, причем настоящую.. можно найти много не лицеприятных фактов из их жизни...
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Послушайте,Чара, ХоХа, вот вам Человек (Paladin) откровенно выложил свои мысли по поводу его понимания рыцарства. Что в этом он сказал плохого? Не укладывается в рамки вашего восприятия рыцаря? Так это же ваши проблемы, а не его. Если он стремится внутренне соответствовать заявленным здесь эталонам, то я первым низко склонюсь перед ним в знак уважения и глубокого признания. Насколько я понял, он не собирается размахивая мечом, верхом на своём верном скакуне отправляться на освобождение Гроба Господня.

    И потом, Чара, ты, рассказывая о том, как воспитывался рыцарь смешала как в калейдоскопе несколько различных тем. Ты дала пример взаимоотношений феодала-вассала на примере средневековой Испании. Но феодал - не всегда и не везде был в обязательном порядке рыцарем. Рыцарство как явление зародилось с момента первых крестовых походов. Там и возник один из первых рыцарских орденов - госпитальеры. Посмотри эту тему. Если не найдёшь и будут вопросы, я готов тебя просвятить.
     
  10. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Corvin,другого я от людей и не ожидал.Именно поэтому я сейчас как ветер в поле.Людям никокгда не понять,что значит свободно мыслить,сбросить оковы,навязанные обществом.Они прочитают,подумают так,как все и продолжат жить своей жизнью...в цепях.

    Я не отношусь к этим многим.

    Правильно.Обязательно нужно подмешать туда набор гадостей.Нет уж,не получится. [​IMG]

    В первую очередь рыцарь СВОБОДЕН и ставит перед собой свои цели.Служит тому,за кого готов умереть в бою.

    И не надейтесь найти плохое у рыцаря.

    Это сторона не рыцарская.

    Можно расслабиться.Рыцарь не станет насильно навязывать,но особого невежу с правилом этикета ознакомит.
     
  11. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    нет, я конешно понимаю, если ты и являешся таким каким ты себя представил, то огромнейший респект, но в данном обществе таким не выжить, как я уже говорил, можно оставаться рыцарем, но нужно его переделать под наше время.. просто врятли кто нибудь согласиться на чесный поединок, ели обидели даму сердца...
     
  12. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто говорит, что Paladin сказал что-то плохое?

    Я говорила о рыцарстве как об абстрактном явлении, не переходя на личности и не относя слова персонально к Paladin-у.

    У меня нет проблем в восприятии рыцарства. Я считаю, что когда из какого-либо явления произвольно выбираются какие-либо отдельно взятые части и абсолютизируются, то это получается ДРУГОЕ явление. Я не даю оценку тому, хорошо это или плохо, лучше новое явление своего родителя или хуже. Оно просто другое. И это уже не рыцарство как таковое (как исторически сложившаяся точно определенная категория), а ЭЛЕМЕНТЫ рыцарства.

    Я тоже глубоко уважаю людей, которые ставят для себя высокие эталоны из "вечных" ценностей и следуют им по жизни.

    Я пыталась дать более полную картину рыцарства как такового с целью обоснования своего мнения, что рыцарству как таковому нет места в современном обществе. А вот отдельным элементам (которые, кстати, относятся к категории "вечных" ценностей и присущи не только рыцарству, но и многим другим явлениям) - этому есть место всегда и во все времена и так и должно быть.
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понимаешь, я глубоко сожалею, что сейчас тема рыцарства не актуальна. Понимаю, другие времена...

    Тут я вспомнил, что в Англии до сих пор проходит посвящение в рыцари. Например, за песенки (Элтон Джон, Маккартни). Это извращение принципов рыцарства. Может вот такие извращения и привели к падению рейтинга рыцаря в нашем обществе?
     
  14. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не буду повторять сказанное мной в предыдущем сообщении (оно относится в равной степени как Corvin-у, так и вам) или пытаться убедить вас объективнее взглянуть на рыцарство как таковое и не буду приводить исторические факты отрицательных явлений, свойственных рыцарству.

    Скажу лишь, что, оставаясь при своем мнении, я уважительно отношусь к современным рыцарским клубам, с удовольствием смотрю рыцарские турниры в Выборге и уже несколько дней декларирую про себя стихотворение А.С. Пушкина «Жил на свете рыцарь бедный» (навеяно темой нашей дискуссии). [​IMG]

    Я ничего не понимаю в британской иерархии (королева жалует титул "сэр" - это равносильно званию "рыцарь")?

    А вот почему ты уверен в падении рейтинга? Я думаю, что большинство девушек хотели бы, чтобы их избранники во многих ситуациях вели себя по-рыцарски и в настоящие дни.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2007
  15. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, присвоение рыцарского звания в Британии автоматически к имени добавляет "сэр".

    А в падении рейтинга я стал уверен после того, как открыл эту тему - почитай внимательно и поймёшь, как большинство девушек относится к современному рыцарю.
     
  16. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перечитала.

    У девушек отрицательное отношение к рыцарству как таковому нашла одно. То, что рыцарям нет места в современном обществе - два (причем, именно рыцарям в полном средневековом смысле слова - это не есть отрицательное отношение к рыцарству как таковому), а пятеро хотели бы чтобы их спутникам были присущи элементы рыцарства.

    И в чем заключается падение рейтинга?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2007
  17. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что нет сейчас среди девушек Ассолей, всех их исторический ветер сдул. Теперь котируются рубахи-парни, разбрасывающие денежные купюры налево и направо, катающиеся на БМВ семёрках и с золотыми цепями на шеях. Такое у меня ощущение. Не нужны сейчас романтики с голыми задами, нужно, чтобы обеспечивал будущее отпрысков.........

    Прости, если неправ..................................................
     
  18. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Бесполезно что-то доказывать,особенно девушке.

    Добавлю: и без мозгов.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2007
  19. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    а еще говорили что я зациклен на деньгах)) вот, с моими доводами согласны.. а рыцари даже по общению не интересны.. выяснил ето на одном чате, где являлся таковым..
     
  20. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Странная какая мысль тут была - рыцарь с голым задом или рубаха-парень с одетым задом.

    Что лучше - да , зад-то должен быть прикрыт, коли ты мужчина.

    И зад твоей женщины тоже должен быть прикрыт - а как - это твои проблемы - потому что ты мужчина и это твоя прямая обязанность.

    Иначе грош цена всему благородству, ежели оно не защищает, не бережет и не охраняет тех, кого ты любишь.

    Рыцарь-не рыцарь, за кем семья в безопасности, тот и мужчина. Тонкая душевная организация в 16 лет положена, а дальше жизнь начинается.
     

Предыдущие темы