Цветы на дачном участке!

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем Агата, 19 мар 2007.

  1. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Вот пришла весна!! Самое время заняться рассадой [​IMG] . Я сама не своя до всяких семян,клубней. Подоконники уже все заставленны плошками с рассадой цветов!! Ауууу есть еще цветоманьяки?? Кто что выращивает?
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я. Много с чувством и удовольствием. Даже розы сортовые. Правда, по розам больше маман специалист. А я по северным цветочкам. Тебя какие интересуют?

    Кстати, рассаду я больше не высаживаю, надело. Кидаю в грунт и под пленку/таз где-то в конце апреля. Результат тот же..

    В этом году планирую рассадить георгины опять, давно их не было..
     
  3. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    У меня георгины в прошлом году помёрзли [​IMG] Поспешила высадить! С рассадой вожусь, потому что в открытом грунте непонятно что лезет, то ли цветы , то ли сорняки!!??

    Астрочки уже вылезли (4 сорта),бегонии ампельные красные и желтые,мирабилис,ипомея,петуния каскадная, мята горная.....

    По розам у меня тоже мамулик специалист :)
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ты их рядами сажай, так понятнее [​IMG]

    Я еще от рассады почему отказалась, ты первый год высаживаешь? Астры конкретно, заразы, очень сильно подвержены так называемой "черной ножке", особенно при пересадке. Это когда переход стебля в корень загнивает и растение дохнет. Я года три помучалась с пересадкой и забила. Теперь выпихиваю их в грунт к майским, они когда подрастают см 5-8, то их безболезненнее пересаживать можно. А в коробках у меня вечно все то дохло, то ломалось [​IMG]

    Думаю, не заморочиться ли с гладиолусами еще. И ирисы в прошлом году у меня не цвели, может, подкормить надо весной. Надо литературу умную почитать [​IMG]

    Меня в этом году масштабные цветы привлекают, мелкотня однолетняя в прошлом году меня достала немного [​IMG]

    Жалко, фотки не выложить с компа, я бы похвасталась немного, у меня с того года фотки есть...
     
  5. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Удивительно, но с астрами у меня вообще проблем нет!!!В прошлом году было наверное штук 100 рассадой. Возни, конечно, много... но если это в радость. [​IMG]

    Ирисы в прошлом году тоже не цвели, они у меня первый год.

    Гладиолусы, поспешили, посадили рано. Они вылезли рано и к сентябрю отцвели (хотела для дочки в школу) Так что нужно сажать их периодами,одни отцвели другие зацвели....И подвязывать их конечно,а то переломаются.

    С летниками возни конечно много,согласна. Я еще в прошлом году зарекалась.Но как только увидела в магазине отдел с семенами - всё пропала!!!

    Многолеток у меня тоже много, но каждый год хочется разнообразия!!
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я семена вообще на рынке покупаю уже лет 7 у одной и той же бабульки. Причем бабулька как заговоренная, не стареет и не меняется [​IMG] Даже не хожу в ту сторону [​IMG]

    А у меня гладиолусы все время позже 1го зацветают и я вечно пролетаю с букетом для ребенка [​IMG] Тоже попробую с интервалом их высадить.

    Из однолетников единственное, чему я не изменяю годами - это однолетнаяя кустовая мальва. Под кодовым названием "богатая невеста". Совершенно шикарное растение. Цветет обильно белыми (через год розовыми) крупными цветками-колокольчиками, высотой до метра. Обалденная вещь. Рекомендую, если хочешь, могу ближе к середине мая семенами поделиться. Они на даче лежат.
     
  7. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Да?? Я в прошлом году на рынке купила у бабули семена "Брызги шампанского" и "Богатая невеста" [​IMG]

    Облазила весь интернет в поисках нормальных названий, разглядывала фотки цветов. Так вот "Богатая невеста оказалась Молочай "Горный снег", а "Брызги шампанского" - Клеома, кажется "Взрыв" :D
     
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Хехе, девушка, мы с вами, похоже, у одной бабульки на одном рынке отовариваемся!!!!!!!!!!!!! [​IMG] (пишу в личку) Причем я в прошлом году купила тоже брызги шампанского и богатую невесту [​IMG] Если это одна и та же бабулька, то она каждый год эти названия дает разным цветам!!! я ж по семечкам-то вижу. Мне было интересно, что она в новом году подразумевает под богатой невестой, оказалось то, что в позапрошлом было брызгами шампанского. А что в итоге оказалось брызгами у меня вообще не взошло [​IMG] Это прикол, конечно :lol:
     
  9. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Я в прошлом году купила у этой бабули семян на 400 р., так она в качестве бонуса,дала моей доче пакетик с однолнтними флоксами. Ну,думаю,фигня какая-то, посадили, такие красивые оказались,цвели до самых заморозков! [​IMG]

    А вот пробовала посадить небесно голубые флоксы, не взошли :cray:
     
  10. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    А ты семена со своих уже отцветших собираешь?

    Что-то мне тоже однолетних флоксов захотелось [​IMG] У нее они есть сейчас, не знаешь?
     
  11. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Сейчас не знаю, все собираюсь к ней зайти....

    А те,что она дала, были фабричные в упаковке.

    Ты бы видела как я их сажала рассадой, умереть не встать, 112 шт. малюсеньких росточков, по 4 см. высотой каждый.Думала спина болше не разогнется [​IMG] Потом уже табуретку взяла... Мамулик говорит,брось,хватит,выкини ты их, а мне жалко. Но не зря потрудилась!Красотища была!!! :D
     
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Молодчина настоящая! Это адский труд!!!

    Знаешь, я в первые года тоже высаживала сотнями [​IMG] Сейчас обленилась. Высаживаю намного меньше (2-3 десятка). Мне самой раньше было жалко каждый росток, как к живым к ним относилась. Зато потом действительно потрясающе красиво [​IMG]

    А где у тебя дача?
     
  13. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Дача в Волосовском районе, не доезжая до Кингисепа 20 км.

    Мы там 3 год, дача старенькая, войну пережила, потихоньку переделываем!Обожаю старинные дачи, знаешь,где такие веранды стеклышками-ромбами,как в старых фильмах [​IMG] . Когда туда переехали,нашли кучу старых вещей-кинопроектор РСФСР, карманный календарь 1942 г.,монеты 1940-41гг.,к ним прикасаешся,как в прошлое окунаешся!!
     
  14. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Шикарно [​IMG]

    Когда моя бабушка под Сиверской купила в старинной деревне дом, мы на чердаке такие клады находили, до сих пор воспоминания [​IMG]

    Я сейчас в Ленту на Дальневосточном ездила. Там луковицы лилий (3 штуки) по 129р. Белые, желтые, красные, розовые, оранжевые. Купила белых и оранжевых, надеюсь, они не дохлые (с виду живенькие).

    И луковицы фрезий. Никогда такие не высаживала, сейчас буду искать по ним инфу. 90р штук 10 луковиц. На картинке выглядят симпатично.
     
  15. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Слушай, про фрезии так заманчиво написано! Инфы совсем мало, в России фрезия еще непопулярна. Но по отзывам - замечательный цветок. И не очень сложный в уходе. Я съезжу еще куплю луквиц (других цветов). Если хочешь, пару ссылок кину.
     
  16. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Привет!

    Я фрезии купила в прошлом году,осенью. Посадила под зиму, не знаю взойдут ли? Зима была непонятная,до декабря теплынь,потом мороз без снега [​IMG] Ссылочки хочу!

    Тоже хочу купить лилий.

    Кстати,если поедешь в Ленту,зайди в Кастораму, там тоже много разных луковиц и клубней! :)
     
  17. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Спасибо, я про Кастораму забыла [​IMG] Зайду.

    Про фрезии не знаю, напишешь потом как взойдут [​IMG] Но вообще по инфе их надо выкапывать на зиму и хранить в подвале. Или высаживать в помещение на круглогодичную выгонку.
     
  18. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
  19. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
  20. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Да уж.... [​IMG] А на пакетике было написано, что можно под зиму посадить и укрыть хорошенько, наверное погибли мои фрезии... [​IMG]

    Ты нигде не встречала в продаже Клематис, давно хочу купить и не вижу?
     

Предыдущие темы