Кого по-вашему можно назвать культурным человеком? | страница 2

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Spalik, 18 мар 2007.

  1. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    (имхо) Любой областной город (Вологда, Архангельск и тд..) на периферии более культурен ( в отношених людей) , чем СПб.
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Так я к тому и веду, что мат или его отсутствие не являются признаком наличия/отсутствия культуры. Ты знаешь, например, что Пушкин был очень не любим в обществе как человек - вёл себя заносчиво, грубо, но многое прощали именно из-за стихов! У кого язык повернётся сказать, что Пушкин был некультурным человеком? ;)
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    Не грызть на Невском семечки, следить за своей речью в общественных местах, не получать удовольствие от хамства, уметь сопереживать......., не чавкать за столом........ и ......ДОБАВТЕ..

    Уважительно относиться к другим людям (?), а если другой относится к культурному человеку некультурно (неуважительно) - Что делать ??? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2007
  4. mirdza

    mirdza New Member

    Регистрация:
    19.06.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Почему именно на Невском не грызть семечки, почему за речью следить только в общественных местах?... Что за ерунда? В других местах такие элементарные вещи соблюдать не надо? Сколько уже сказано и пересказано - делай, живи, веди себя так, как хочешь, чтобы это делали с тобой. По-моему все от этого идет.
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Невский - это так - присказка, Мы говорим о признаках (что бы при встрече узнать) КУЛЬТУРНОГО ЧЕЛА :)
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А если человек мазохист? :)
     
  7. Strydlik

    Strydlik Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Может кто-нибудь мне подскажет, есть ли в СПб курсы этикета? Очень хочу научиться себя вести по всем правилам.
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] начни хотя бы с одного, но немаловажного правила: не флудить!
     
  9. annwein

    annwein Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    для меня культурный человек это тот кто интересуется той частью культуры которой интересуюсь я[​IMG]

    Нужно как-то определиться кто и что вкладывает в понятие культурный человек и чем он отличается от интеллигентного, например. Образованный, интеллектуальный, харизматичный , умный, гениальный

    это все же не одно и тоже что культурный ведь правда...
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2010

Предыдущие темы