22 июня.вечная память.расскажите чтобы знали. если желаете. ''Ах, война, что ж ты сделала, подлая..

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем vanringel, 19 июн 2009.

  1. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    Кто желает может поделиться военной историей своей семьи.Мой дед воевал на финском фронте ,после ранения оказался на Ленинградском,погиб в 1943 на Синявинских высотах, там и погребен. Бабушку с двумя малолетними пацанами освободили американцы где то в райне Рурского басейна.Из довольно большой семьи прживавшей на косой линии остались только женьщины.
     
  2. Helga812

    Helga812 Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Мой дед погиб в партизанском отряде в Брянских лесах,в сентябре 1941 года. Вскоре пришло извещение - пропал без вести. Бабушка - школьная учительница осталась одна с двумя детьми и всю жизнь свою посвятила поискам мужа. Уже в середине 70-х она разыскала в Минске медседстру партизанского отряда, на руках которой умер мой дед. Отправилась за тридевять земель в дремучие леса Брянщины, где тогда уже стоял обелиск в память погибших партизан. Добилась, чтобы фамилия деда была выбита рядом с другими героями....
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Дед прошёл почти всю войну в артиллерии, был тяжело ранен, с трудом выжил. Из наград - только медальки, орден (Трудовое Красное Знамя) он уже после войны получил, лет через 10.

    Второй дед не воевал - он был мастером в паровозном депо, их на фронт не брали, слишком дефицитная специальность.

    До нашего дома война чуток не дошла, а бабушка из Киева успела эвакуироваться, так что в оккупации никто не был.
     
  4. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    а я только родилась, ужасов не застала.
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    прадед воевал был ранен...строил тэц а потом его в Магадан.бабуля маленькая была с братом своим няньчилась и лес валила там же-жили под Тверью-бомбежки были-рассказывала.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2009
  6. carrol77

    carrol77 Пользователи

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Один дед служил на северном флоте. Второй приписал себе года и в 16 лет ушёл на фронт. Был связистом. Прошёл всю войну без царапины. Под Кёнигсбергом ранило миной. Вылечился. Воевал на Ханхилголе (если неправильно написал извините). Демобилизовался в 49 году. Один из прадедов погиб в штрафбате. Был пекарем. С подельником продавали хлеб налево. Подельник выбрал тюрьму. 10 лет по лагерям отмотал - остался жив. Прадед выбрал штрафбат...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2009
  7. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Дед, воевал в финскую, потом прошел всю Отечественную. Сперва простым пехотинцем, потом жег немцев ампулометом, после снятия ампулометов с вооружения(они были слишком опасны для окружающих) всех ампулометчиков перевели в разведку. Там они по большей части и полегли, а дед выжил. Воевал на волховском фронте, брал Кениксберг, закончил войну в Австрии.
     
    Leyt-sov нравится это.
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Есть у меня один знакомый - совсем старый, на костылях с оторванной ногой, один из очень немногих выживших из парашютно-десантного полка - он до сих пор пришибёт костылём любую суку, вякнувшую против Сталина и СССР. И он заслужил право пришибить эту суку. И верю, что это право мне - пусть и не воевавшему, не по своей вине - передалось.
     
  9. Bad Santa

    Bad Santa Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ленинград
    когда я был мелкий, у нас была Волга Газ-21

    батя меня все время брал с собой в гараж

    очень часто с батей заговаривал еще один Волговод, дядя Саша его звали

    неприметный такой мужичек, лет 55-60 на вид, в засаленном таком костюмчике

    мелкий я тогда был и дурной, слушал в полуха, а батя его часто распрашивал про ВОВ

    дело в том, что в июне 41го дядя Саша проходил срочную в погранвойсках

    когда началась война, их застава заняла оборону на какой-то речке

    так вот, дядь Саша, как щаз помню, говаривал:

    - это в кино немцы мелкие и жалкие, а когда мы их в первый раз увидели,

    они все были за 2м росту, как на подбот, шли с засучеными руковами, ну монстры просто...

    короче, оборонялись они там несколько дней

    ровно до тех пор, пока каким-то чудом, не пришел приказ отступать

    из всей заставы, живых осталось 3 человека

    дяде Саше, когда вышел из окружения, присвоили звание Героя Советского Союза

    когда он вышел из госпиталя, определили его в танковую часть, водителем

    тут то его какой-то генерал и заприметил: взял водителем к себе

    а хуле, личный водитель, герой Советского Союза (понты были всегда)

    так он всю войну этого генерала и провозил

    когда война закончилась, генерал его отпустил домой и отдал/подарил свою трофейную машину

    таких машин вроде было штук 4 или 5, чья именно из фашистских жоп на ней раньше сидела, я сцуко не запомнил

    но, по воспоминаниям дяди Саши, знатный был аппарат:

    - какой-то мягкий металл кузова(но не алюминий), который не ржавел когда краска сдиралась,

    - пол там был из листов металла с ручками, если надо было добраться до какого-то узла,

    эти листы просто вынимали наружу

    - колеса диаметром как у грузовика и вся подвеска независимая, через окопы машина

    пролетала так, что в салоне даже не чувствовалось ничего

    вот такой был аппарат

    потом дядю Сашу кто-то наипал, и он сменял свой танчег на Газ-21

    простой, добрый и скромный был дядя Саша

    и этим пользовались всякие пидаразы

    надо ли говорить, что награды он одевал только на 9мая,

    даже колодки в повседневной жизни не носил

    когда дядя Саша умер, батя пытался выхлопотать для него место на алее героев в Московском Парке Победы

    ничего не вышло, не вписывался он в окружение дважды-трижды героев соцтруда
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2009
  10. ЖАРА

    ЖАРА Ацкоя блондинко!

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    У меня прадед и дед на великой погибли, в книге памяти, по нашему городу есть ссылка
     
  11. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    Второй дед закончил войну в Манчжурии
     
  12. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Мой дед учился в мореходке в Питере, потому что мечтал о море. Но после призыва партии "все на самолеты" закончил летное. Всю войну от первого до последнего дня отвоевал боевым истребителем.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2009
  13. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    Дед по батиной линии дембельнулся весной 1941 а летом мобилизация .Прошел войну и служил еще два года после .Итого семь лет.Награжен медалями. По материной линии дед закончил военное училищеи воевал в должности техник- механник.Награжден орденом красной звезды и медалями.При Хрущевской военной реформе был демобилизован
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Мой дед был в одном бою, в составе штрафбата. Инвалид войны, за этот бой был награжден медалью "За отвагу", умер в 1975-ом. Помню, к дедам приходили приятели - с медалями, орденами... Без рук, без ног, покореженные... В больших городах инвалидов убрали в 60-х, а на периферии их очень много было. Воспринимались совершенно естественно - война.

    Семья наша жила в Ржеве, за который шли непрерывные бои на протяжении полутора лет. Мои успели эвакуироваться, а когда вернулись в 43-м, города не было - одни развалины. Бабушка рассказывала: шла по улицам и ужасалась - ни одного целого дома. Вышла на берег Волги, села и расплакалась...

    Первое время жили в землянках. Потом, постепенно, переселялись в восстановленные дома: одна семья - одна комната. Дома восстанавливали на скоряк: стены-крыша есть - нормально. Перегородки между комнатами были из досок, с такими щелями, что, попросив у соседки соли, можно было просто просунуть руку сквозь стену и взять стакан с солью. И - огромное количество крыс. По вечерам дед садился на стол и отстреливал крыс из мелкашки, иначе было не уснуть - бегали прямо по людям.

    Земля была так нашпигована боеприпасами, что и нам хватило: в детстве в войну играли, бегая по крышам с ржавыми винтовками; у каждого в сарае арсенал был, вплоть до ручных пулеметов. И подрывались, случалось - мин и снарядов полно было. Так что, уже к школе, читать не все умели, а вот правила обращения с боеприпасами знали назубок.
     
  15. пророк

    пророк Пользователи

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Мой дед был начальником поезда, и замимался эвакуацией заводов. Свою семью эвакуировать не успел. Мой отец и бабушка остались в Брянске и попали под немцев. Отцу тогда было восем лет

    В один из дней войны с крыши сарая он наблюдал как фашистские самолёты стреляли по нашему аэродрому уничтожая самолёты

    Бабушка очень обижалась на деда, за то что он не успел их эвакуировать и тогда же развелась.

    Потом их угнали в Германию.

    Чтобы как-то устроится в Германии бабка сожительствовала с поляком, который ещё с четырьмя славянами работал на полях немецкого помещика. Отец был предоствален сам себе. Его задачей, было собирать окурки, для поляков. Если за этим занятием его заставали немцы, то его гоняли или били если попадётся, поэтому хоть он был маленьким и щуплым, но был шустрым и бегал быстро.

    Гитлер-югенды устраивали на него охоту как на зверя, если ловили то били, а нет убегал и прятался, пока им не надоедало его искать. В последствии он исхитрился и убегал перелезая через каменный забор в монастырь или это была просто церковь. интересное наблюдение расказал мне отец, чем ближе подходили советские войска к германии, а потом берлину, тем тише, смирней и "добрей" становились эти юнные гитлеровци. А когда немцы поняли, что их песенка спета, то мой отец бил любого их юнных фашистов и ему они не сопротивлялись.

    Были и хорошие немци которые жалели моего отца подкармливали его, давали одежду, фамилия их помоему Розенберги.

    Освободили бабку и отца американцы-русские. Три дня отец жил у них в танке бабка чуть с ума не сошла, обыскалась его везде.

    Американцы когда они познакомились, спршивают его, покажи кто тебя обижал? отец и стал показывать, он покажет, а американцы выводят и у стенки расстреливают, так расстреляли двух или трёх отявленных фашистов, другие поумнее, убежали. Американцы расстреливали и немцев-коммунистов, им было всёравно.

    Трудно было выбраться из Германии, тех, кто хотел вернуться в СССР, убивали.

    Поэтому бабушка тайком сходила в советскую миссию, договорилась, а уже вечером их увезли на сборный пункт.

    На границе их допрашивали, помоему они писали какието объяснительные, вобщем их пустили обратно в союз, но бабку отправили в казакстан, а отец поехал в Ленинград, так как там был его отец.

    К тому времени ему было 15-16 лет, он разучился говорить по русски. Через год он уже сносно говорил по русски, закончил курсы сварщика и стал работать.

    Моя мать сирота из раскулаченных, до войны беспризорничала,, потом когда поймали, училась в ФЗУ, в войну ей было 13-14ть лет, работала в паравозно-ремонтной колонне в Ладейном поле, ремонтировала ж/д пути.
     
  16. Leyt-sov

    Leyt-sov New Member

    Регистрация:
    30.10.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! А можете рассказать подробнее про своего дедушку? Про ампулометчиков мало информации в интернете, я собираю воспоминания и документы для публикации книги.
    Буду рад если поделитесь информацией. С ув.,Алексей
     
  17. Leyt-sov

    Leyt-sov New Member

    Регистрация:
    30.10.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мой прадедушка, Петров Федор Петрович участвовал в финской, потом вернулся зимой 1940/41 домой, посадил яблоневый сад по весне, а в июне 41 был призван снова. Воевал под Ленинградом в составе 62сп 10сд. Их полк оборонял Петергоф. Потом перебросили севернее Ленинграда. Участник снайперского движения, погиб 30 мая 1944 когда финны обнаружили его позицию на дереве.. Был похоронен у оз.Ройка на полковом кладбище, местонахождение которого теперь точно неизвестно.
     

Предыдущие темы