Какой должна быть зарплата? Обсудить - Какой должна быть зарплата. | страница 15

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем BVA, 7 мар 2007.

  1. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это при условии что на рынке отсутствую аналоги. Ну или по своим потребительским качествам или цене значительно ему проигрывают. То есть речь идет если не об изобретении нового, то о радикальном изменении технологии производства существующего продукта.

    А если инженер не говорит абсолютно никакого нового слова в своей области и занимается исключительно разработкой оснастки/оборудования, аналогов которой на данный момент существует море, но адаптированной для какого-то конкретного производства, я не вижу абсолютно никаких причин для выплаты ему пожизненного пенсиона.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2011
  2. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    Меня лечить не надо. Я еще с катушек не съехал. [​IMG]
     
  3. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    До чего хорошо оказывается быть девственником... [​IMG]

    Вы прожектерам деньги даете?

    Вы то мне и нужны!!

    У меня куча идей!!! :)
     
  4. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Давай по другому рассуждать, сидит директор, предприятие скажем так работает на газ, оно всячеки поддерживается гос-вом. Так вот, съездил он в очередной раз в Германию в командировку, купил там себе авто, и сходил на помойку, где купил старый ржавый металолом, привез его сюда, и горит, господа конструктора, я хочу чтоб из него была линия по производству супер дрюпер изделия, чтоб она с космической скоростью его изготавливала, быстрее чем новая заграничная компьтерезированная, идешь ты в сарай смотришь на эту груду, и начинаешь что то там из нее лепить, проходит меся два, почти готова, он горит чего так медленно ВАШУ мать, вообщем кровью и потом механической электрической службы она сделана, естестввено под нее строится или выделяется место в цеху, куча гемора, нервов, обсуждения, и УРА метллолом заработал, все вроде зашибись, но не все.

    Я отец грудного ребенка, делающий 30% от этой линии, получая штатную маленькую з/п в Пскове, кот мне едва едва хватает чтоб купить лекарства и еду и одежду своему ребенку, меня вдруг и других лишают 10% ,а за что, а за какую то хрень там (причина всегда есть), премии получили манагеры, директор, технологи, даже секретарша.

    И такое отношение всегда было, я к тому что, з/п и так не ахти, но Манагеры имеют свои бонусы от продаж и удачных сделок, почему я не могу иметь свой бонус от удачно выпущенной разработанной мной конструкции.

    Что за отношение такое к нашим инженерам в нашей стране, у нас что Калашников супер миллиордером стал, да я сомневаюсь, скорее всего, лучшее что ему дали, это квартиру ну и может ладу или запарожец., и к остальным такое же отношение.

    ИТР у нас в рашке это никто, говно на палочке
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Прожектёрам - нет.

    Но достаточно известному коллективу разработчиков, под конкретный обоснованный бизнес-план - давал денег, и не раз. Но больше этого делать точно не буду. Теперь только так: нужны деньги на доведение идеи до уровня товарного продукта - без проблем, денег дам, но только оформляем заём нотариально, под залог квартиры или ещё какой ликвидной недвижимости. Под честное слово - хрен вам в обе руки. Обосрался, не сделал вовремя и как обещал - ответишь и все убытки компенсируешь с процентами.

    А если не готов так, как партнёр, и тоже рисковать всем - тогда работай за зарплату и не чирикай, что зарплата маленькая.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2011
  6. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    А так, это я к чему все написал, это к рассуждениям Прохожего кому сколько надо платить, директор сидит у себя, он ну видит как работают сотрудники, ему кажется что видят, но мне это удавалось не ценой своей работы, а создаванием Активной видимости ее, просто во время того когда они работают, вокруг него вьется множество Манагеров, с кучами идей, знаешь у меня тоже дохера идей, но я их еще должен и выполнять а не ядлом перед начальством трещать, так что ни один руководитель предприятия никогда не будет понимать кто хорошо, а кто плохо работает, а руководители этих работников уж поверьте, никогда не будут вперед себя пускать своих подчиненных и нахваливать, особенно когда над ними топор начальника нависает.
     
  7. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Допустим, идиотизм директора конкретного предприятия(даже если он действительно имеет место быть) никак не характеризует положение дел в отрасли в целом. По крайней мере те действительно высокопрофессиональные ИТР, с которыми мне доводилось так или иначе общаться, зарабатывали относительно неплохие деньги.

    Ты сформулируй свою точку зрения поконкретней. Если речь идет о бонусах и премиях по окончанию какого-либо крупного проекта-то тут полностью солидарен. А что касаемо пожизненных отчислений-извини, тут уж ты подзагнул.

    И вообще-не ясна твоя позиция. Не устраивает существующее положение дел-меняй. Возможностей море. Можешь сменить направление деятельности, можешь уехать из "рашки". Кто не дает то? Только не подумай что за бугром в корне другая ситуация. Рядовой инженер в США получает достаточно среднюю зарплату. Да, с учетом более высокого уровня жизни возможностей у него несколько больше чем у тебя, но не на много. Тех денег, что остаются после выплаты ипотеки, кредитов, страховок и прочего, никак не хватает на на курортный отдых два раза в год. Это мне известно из первоисточников.

    Тут вырисовывается следующая картина: либо твой директор клинический идиот, которого к управлению предприятием никак нельзя допускать, либо ты со своей колокольни чего-то не понимаешь.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2011
  8. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    А мы и не чирикали при совке-сидели в своих НИИ и КБ-пока некоторые пАдонки не сделали перестройку)

    Теперь приходится извращаться...
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Правильно - 90% сидели в своих НИИ и КБ, пили чай и занимались своими делами, получали за это гарантированную зарплату, которой "хватало на жизнь". Результат - тотальная неконкурентоспособность СССР. Рухнула эта система - и те, которые в НИИ и КБ реально что-то создавали и способны были работать самостоятельно - стали владельцами фирм или прилично оплачиваемыми специалистами (здесь или за рубежом). А те, кто пили чай - продолжают пить чай, только теперь без сахара (и флудить на этом форуме вместо работы).
     
  10. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Скажем так, речь идет о уровне и переоценки оценки (масло масленое) каждого работника, речь идет о двух вариантах, это не большая з/п и неплохой бонус после окончания проекта, но в этом случае должен подразумеваться вариант не полного рабочего дня, то есть сам работник заинтересован бустрее сделать а не штаны в конторе просиживать. Если работодатель не готов к такому повороту, то есть второй вариант, постоянная ср з/п, но проблема в том ,что с/р з/п разных профессия несколько переоценена в другую сторону, хочется чтоб появился новый класс руководителей, которые готовы платить конкретно каждому работнику, но при условии ,что он (руководитель) разбирается.

    У нас пока схема такая, и она устаялась в голове у народа, есть разные категории например.

    Это манагеры в сетевых магазинах (все знают ,что там геморр, и особо туда очередей нет)

    Это Банк ( там есть свои касты)

    Есть претприятия

    и есть Фирмочки, производственные и по продажам

    Поговорим о предприятии и фирмах производственных, что есть производство, это Директор-и структуры и подразделения с их руководителями, так вот в настоящий момент несколько переоценена роль маркетингового и финансового отдела, и недооценена производства, а именно людей не создающих продукт, а разрабатываемого продукта, ведь смотрите ,у нас счас никто не хочет вкладываться в то что еще не изобретено и не сделано, и чтоб появилось что то новое, нужен толчок, когда продукция устраивает на столько, что ее просто перестают покупать, далее следует разработка нового изделия и ввод его в строй, на внешний рынок, в этот период участвуют инженеры, они осуществляют в дальнейшим стабильную прибыль предприятия, никто не будет платить инженеру всегда хорошую зп, но он всегда будет востребован в других фирмах, так почему инженер не может получать хорошие бонусы от каждого крупного проекта, или получать выше среднего з/п, если он востребован постоянно, простите, но у нас девочки бухгалтерши счас больше зарабатывают, чем инженеры, и конечно никто не идет туда учиться.

    Ой, ну давай так говорить, чай пили женщины, у которых рутинная работа. Счас они пасьянсы на компьютерах разбирают. Эти женщины есть везде, и в бухгалтерии ,и на складах, и в торговле.
     
  11. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    а ты почитай - чего стоит стать инженером в Северной Америке и в Союзе. И какая разница между ними
     
  12. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    5,5 лет в Политехе, иди поучись, а потом опыт набери еще лет 5 хотя бы.
     
  13. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    А моя мама на своей гос работе, разрабатывала преперат [​IMG] Дакэта то работа и загнулась в 90-е, зато благодаря препарату фирма создалась и раскрутилась, благодаря маминой разработке и рук-ву комс. работника. Но маму благополучно забыли и дали масюсенький процент, а вякнула бы, дак уволили без выходного пособия. Ей тогда уже за 50 было, мелкая сошка)) Сейчас то уже никто и не помнит, кто эт дело замутил)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2011
  14. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Да им не объяснишь, если люди не видят разницы, между теми кто создают и изобретают и теми кто изо дня в день одну и туже работу выполняют.

    Они же думают, что вся работа инженеров это рисовать чертежи, хотя именно этим должны заниматься деталировщики , низкоквалифицированные инженеры ,но это раньше так было.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2011
  15. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    не хочешь читать..

    Инженер в Штатах - это человек с правом подписи на документах. Он за них отвечает и может пойти под суд. Чтоб стать инженером надо в ассоциацию вступить, где сдать экзамены после определенного количества лет работы по специальности.

    Их не так много, инженеров. Это не СССР, где каждый второй - инженер. Если ты не рабочий - значит инженер.

    В Аргентине на заводе в 50-120 человек рабочих был один инженер на завод. Второй человек после директора. Как в царской России, примерно.

    В Штатах полегче, но не намного.

    Крапание чертежей не делает человека инженером

    а что вы хотите? Все правильно. Или патентуй и работай на себя и или получай зарплату.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    А тетки еще вязали и за продуктами в перерыв бегали, потому что вечером ничего не купить уже было!

    А я начинающий инженер с окладом 120, а с прибавками и 300 выходило и это сразу после института!!!!! Я ходила с бумажками, трепалась со всеми, 2 часа обедала и кофе пила! Еще уходила поспать часок-другой, у нас комнатка была, где чаи гоняли бесконечно!

    Дык мама то и не в обиде, ну только немножко, чтобы хоть вспоминали иногда, хотя бы в день блокады что ли) хотя в учредителях она до сих пор висит, на стене, хотя из них вышла благополучно!
     
  17. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Вот не надо хрень нести, надо разделять понятия, в России тоже гл. Инженер , это второй человек после Директора.
     
  18. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    На Краснознаменце, где я работала после интститута, я не знаю кто там чего разрабатывал. Все держались за свои договора мертвой хваткой. А чего там было разрабатывать ДУЗ, он и в Африке ДУЗ, чего его соверешенствовать то было? Но все сидели чего-то карпели, а научный сотрудник наш, на бооольшом окладе, разаработчик хренов, заставлял меня мерить на микроскопе кумулятивную канавку, я ходила в одну лабораторию, мерила и лясы точила заодно! Работа кипела, дым шел коромыслом и каждый год новых инжанеров распределяли, куды?
     
  19. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    А извини ,я несколько тебя не понял, давай объясню, там ты проучившись и сдаф все необходимые экзамены, отработав стаж, ты знаешь, что будешь получать определенную сумму в год, здесь ты сколько не учись сколько не делай и не работай, ничего ты не заработаешь, здесь нет гарантии того ,что отучившись по определнной специальности ты начнешь стабильно иметь работу с высоким окладом ,здесь наоборот, никому твоя учебу тут нахер не нужна, и сколько ты не бейся головой о стенку, нет той цели ради которой в США стоит тратить время и слы на образования и опыт.
     
  20. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    ну это - другой вопрос. Можно и не мучатся на инженера, идти в программисты - все тоже самое почти и сразу. Если вопрос в деньгах.
     

Предыдущие темы