Как часто купать ребенка?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем appleset, 15 май 2009.

  1. appleset

    appleset New Member

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здраствуйте всем! Сынишке 8 мес. купаем вместе с мужем каждый день. Муж говорит, что некоторые с работы в 6 мес. детей купают реже, чем 1 раз в день, иначе мол смывается защитный слой. Это правда или нет? Я противница купать реже, ведь он маленький активно ползает, играет, из-за зубиков что режутся текут слюни и руки в рот тянет, как же тут купать реже?!
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2009
  2. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Первый раз в жизни слышу, что купание может как-то навредить малышу. Моей доче сейчас уже год и восемь месяцев, водные процедуру для нас обязательное мероприятие. Утром малышка умывается, я помогаю ей чистить зубки, а вечером обязательно купание. Дочка обожает играть в ванной с игрушками. И это так здорово.
     
  3. Iruska

    Iruska New Member

    Регистрация:
    26.06.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Мне тоже свекровь говорит что не нужно купать малыша каждый день.Я все равно купаю.А летом когда очень жарко мне кажется можно купать и не один раз в день, только без использования всяких моющих средств.
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Моей внучке год и месяц, купаем ежедневно, но просто в воде. А моем 1-2 раза в неделю.
     
  5. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Мы малыша купаем ежедневно, раз в неделю используем мыльное средство для купания. Им действительно лучше не злоупотреблять, а вот побарахтаться в водичке любому ребёнку будет приятно, тем более что такая жара летом.
     
  6. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    С мылом,мочалкой драить каждый день стопудово вредно.Болеть будет. На самом деле всю защиту с кожи смываете. А просто водой,может и можно.
     
  7. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Защитный слой от частого купания точно не смоется. Но после 6 месяцев зачастую действительно деток купают несколько реже. Хотя это на усмотрение родителей. Нашему малышу 8 месяцев было зимой, когда в квартире достаточно холодно и прогреть ванну или кухню до необходимой температуры не так и просто, поэтому действительно не купали каждый день. Сейчас уже больше года, но из-за лета и жары приходится купать или как минимум споласкивать под душем каждый день, а тои несколько раз.
     
  8. Vera5

    Vera5 Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Я думаю что в таком возрасте можно купать ребенка и через день. Другое дело, если ребенок после купания спит например лучше, тогда почему бы ежедневно не купать, только моющие средства не использовать каждый день.
     
  9. Машуля123

    Машуля123 New Member

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Зимой купаем конечно реже, а летом несколько раз в день, ему самому очень нравится и не хочет вылазить.
     
  10. Sunshiny

    Sunshiny Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Моему 4 годика я мы купаемся каждый день, мы так приивыкли уже..и ребенку нравится..
     
  11. Юнчик

    Юнчик New Member

    Регистрация:
    12.08.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Нормально. Можно и каждый день купаться. Только мылом не надо постоянно мыться, а то и правда защитный слой сотрете. Лучше травки или травяные экстракты в ванночку добавьте. будет и для здоровья польза и чистота. Я экстракты предпочитаю. Как-то купила в аптеке и мне очень понравились. Не требуют заваривания, что удобно.
     
  12. KupidoNhik

    KupidoNhik Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2012
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и каждый день, главное, не переборщить и не испортить ребенку кожу.
     
  13. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    граждане, вы чо, больные?

    вы сами то каждый день моетесь? или потные и вонючие, что б кожу не испортить?

    ребенок писается, в складках кожи - пот, могут быть опрелости. и вы реально рассуждаете на тему, надо ли каждый день мыть ребенка???
     
  14. Filipok

    Filipok New Member

    Регистрация:
    20.08.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мнений куча, думаю в каждой семье свои традиции по этому вопросу, у нас ребенок купается раза три в неделю примерно
     
  15. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Во-во. Сами то каждый день в душ лезем, а детей что, в черном теле держать? [​IMG]
     
  16. Filipok

    Filipok New Member

    Регистрация:
    20.08.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    В каждой семье свои традиции по этому поводу, думаю, что все это пошло с древних времен. Но не забываем, что те же военные моются по "крупному" только раз в неделю;)
     
  17. Юнчик

    Юнчик New Member

    Регистрация:
    12.08.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    С мылом мыть можно 2 раза в неделю, а душ и просто ванна хоть каждый день. Так я для сынишки делаю. Экстракты для купания Беби бу с травами опять же надо в ванночке разбавлять, под душем никак. А мы ими часто пользуемся. Это те же травки и для профилактики раздражений на коже помогают.
     
  18. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Но ведь действительно, вы же купаете ребенка с мылом и не трете его каждый день мочалкой. Маленьких деток советуют купать чаще во избежания потнички, особенно в летнее время. Я своего сына и два раза за день могла купать.
     
  19. fiesta-lana

    fiesta-lana Пользователи

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Моему внуку 8 месяцев - купаемся каждый день, ну за редким исключением: прививка там, или простуда сильная. Ему купаться нравится, у него есть стульчик для купания, в нем удобно сидеть в воде и играть. Можно, конечно, и реже, но зачем? Времени это занимает не много, а польза и удовольствие - несомненны.
     
  20. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Я тоже склоняюсь к тому, что купание навредить не может. Летом однозначно - каждый день, а то и пару раз. Сейчас купаем пару раз в неделю. Нам 10 месяцев. Но если начинать учить кушать самостоятельно, то придется купать каждый день и зимой. То есть мое мнение - по необходимости и желанию.
     

Предыдущие темы