Пробковое покрытие

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем cv-1963, 30 апр 2009.

  1. cv-1963

    cv-1963 New Member

    Регистрация:
    30.04.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У кого есть пробковые покрытия? Поделитесь опытом.

    1.Подскажите, пожалуйста, как сочетается пробка плитка (керамическая)?

    2.Как смотрится пробка на стенах. Заметны швы?

    Заранее благодарю.
     
  2. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрится изумительно.

    Видела у знакомых.

    Моя мечта. :(
     
  3. Tamarochka

    Tamarochka New Member

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Хотим коридор и кухню оклеить пробковыми панелями, своими силами. Читали, что экологический материал и звукоизоляцией обладает. Может, кто сталкивался. Любая ли пробка подходит для этого, и какой толщины должна быть. Как подготовить стены? Не слишком она капризна в работе?
     
  4. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Укладка настенной пробки

    Необходимые рабочие и вспомогательные инструменты

    Угольник, резиновый валик, шпатель с мелкими зубьями, измерительная рулетка, карандаш и кусок веревки, влагостойкий клей Dekol Vern (расход: 1 л на 2 кв.м.), влажный кусок ткани (для удаления лишнего количества клея со стыков).

    Подготовка стен (потолка)

    Во-первых, удостоверьтесь, что вся поверхность чистая, сухая и в хорошем состоянии, т. е. поверхность не «пылит». Если отштукатуренная поверхность осыпается, её необходимо прогрунтовать.

    Для предотвращения любых искажений панели Dekwall необходимо выдержать не менее 24 часов до укладки. Это позволит материалу приобрести температуру и влажность окружающей среды.

    Укладка

    Используя отвес, рулетку и уровень сделайте разметку по центру стены, начертив две перпендикулярные линии. Определите местоположение первой пробковой пластины, начав с угла, образованного пересечением линий. Применяя шпатель или велюровый валик, нанесите слой клея на поверхность и на обратную сторону плитки.

    Подождите, пока клей высохнет (20-30 мин.), а затем тщательно примерьтесь и поместите плитку на заранее выбранную позицию, при этом, клей на поверхности плитки тоже должен просохнуть. Клей обладает моментальной фиксацией, и Вы не сможете переместить плитку. Неправильно приклеенную плитку можно оторвать. После этого Вы должны зачистить стену от остатков пробки, нанести новый слой клея, высушить его и наклеить новую плитку.

    Сначала положите целый ряд плиток до конца стены, затем, поверх него организуйте другой ряд, но при этом начало ряда, граница первой плитки, должна располагаться над центром нижней плитки. Продолжайте наклеивать, и следующий ряд будет смещен относительно предыдущего.

    Стандартная толщина 3мм. Из-за небольшой толщины стены лучше выровнять, чтобы не было проблем со стыковкой панелей.

    Ценность пробки определяется низкой проводимостью тепла, звука и вибрации. Это следствие того, что газовые элементы, которые она содержит, закрыты в крошечные, непроницаемые камеры, изолированные друг от друга влагостойким материалом. Это свойство делает пробку одним из наилучших природных тепло- и звукоизоляционных материалов.

    Пробка удивительно износоустойчива и имеет высокий коэффициент трения. Благодаря своей сотовой структуре она в наименьшей степени подвержена воздействию или трению, чем другие твердые поверхности.

    Клеточные мембраны пробки чрезвычайно гибкие, что делает ее сжимающейся и эластичной. Это означает, что она может принять свою исходную форму даже после деформации.

    Пробка не впитывает пыль, что помогает защитить от аллергии и не ставит под угрозу людей, страдающих от астмы.
     
  5. ludmila555

    ludmila555 New Member

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Все прекрасно уже описали. Стоит добавить, что кроме прекрасных декоративных свойств, настенные покрытия из натуральной пробки обладают благотворными биоэнергетическими свойствами.
     
  6. Assortei

    Assortei New Member

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    И мало того, хочется добавить, что из пробковых панелей делают кухонную мебель – лично встречал. Естественно, в помещении должна быть нормальная влажность; если кухня, то должна быть вытяжка.
     
  7. polet

    polet New Member

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Хотел отремонтировать деревянный дощатый пол в детской, но закончилось все тем, что пришлось его выбросить еще и стяжку ремонтировать. Теперь встал вопрос о покрытии, остановился на двух вариантах - пробка или ламинат. Что посоветуете?
     
  8. dressmaker

    dressmaker Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Это смотря какой ребенок. Если маленький, тогда конечно же пробка - экологичность и ребенок не будет по ней скользить и падать. Если постарше, тогда дайте ему самому выбрать, жить то в комнате он будет.
     
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Пробка гораздо лучше по всем показателям.
     
  10. Wilena

    Wilena New Member

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мы тоже ожидаем малыша, поэтому остановили выбор на пробковом покрытии. Нам сказали, что пол будет достаточно теплый, для того, чтобы ребенок мог сидеть, если что-то упадет, разольется - пятен быть не должно, так как пробка амортизирует, на ней не остается следов после тяжелой мебели. Вообще для меня плюсов много.
     
  11. mishan

    mishan Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Думаю пробковое будет в самый раз, у меня положен ламинат в детской. Я уже менял три панельки, хотя там еще постелен ковер, но он нашел как их испортить, в основном это не большие сколы на ламинате, хотя может просто ламинат не качественный нам попался но факт есть факт!
     
  12. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    вообще странно.

    ламинат - достаточно прочный материал.

    У меня единственное место, где ламинат повредился - и то масюсенькая вмятинка еле заметная - там где упал перфоратор во время ремонта и все.

    даже утюг как-то упал. ничего [​IMG] покрытие цело :)
     
  13. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Пробка - моя тайная любоффь) Изумительный материал.
     
  14. maratMEN

    maratMEN New Member

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пробка более подвержена деформации. Если ребенок уронит что-то более или менее тяжелое на пол (достаточно уронить машинку, к примеру), то останется вмятина. ИМХО, ламинат - причем для детской именно износостойкий. Есть еще вариант - лет до 2 пробка, а потом ламинат. Но накладно...
     
  15. Neck

    Neck Пользователи

    Регистрация:
    21.06.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лично я – за ламинат.
     
  16. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Пробка обладает высокой способностью к восстановлению своей первоначальной формы. Даже вмятины от тяжелого шкафа восстанавливаются в течение нескольких дней. Проверено мной - делали вмятину молотком в целях эксперимента.
     
  17. viva_la_vida

    viva_la_vida Пользователи

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    3.278
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Пробка классная штука. И не только для детей. У меня у мамы в комнате такой пол - она отлично по нему ходит [​IMG]))))
     
  18. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ламината в моём доме, точно, не будет - наелись уже этой "радости". А вот пробку очень хочется сделать в детской. Одно останавливает - цена.
     
  19. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    мы тоже сейчас о поле думаем..., я о пробке уже весь инет перерыла...как описывают - лучше и нет! да, не дешево, у нас дом не маленький....а ведь, действительно очень привлекательный материал -и натуральный, и не гниет, и грибок не страшен, и жучки не едят, и теплый...и прочный несмотря на мягкость...и амортизирует при ходьбе, и т.д., и с точки зрения эстетики, хорошо смотрится...может стоит в чем-то другом себя урезать, а пол сделать из пробки...
     
  20. green-house

    green-house New Member

    Регистрация:
    01.08.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    бамбуковый паркет под маслом, и прочно, и не дорого, и смотрится
     

Предыдущие темы