Вы жалеете о прошедшем?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 23 апр 2009.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Вы жалеете когда-нибудь о том, что был некий шанс, и вы его не использовали? Или о сделанных вещах, которые оказались ошибкой?

    Я часто думаю, что вот это бы исправила, и то бы по-другому. Но так, без фанатизма. Очень-очень хорошо понимаю поговорку, что все, что ни делается, все к лучшему.

    Последние 2 недели просто съела себя за то, что не использовала 2 шанса (не приняла 2 предложения по работе где-то 2 года назад) и сделала 1 вещь (порекомендовала на работу ужасного человека). Как ни пытаюсь себя убедить, не получается [​IMG] Просто самоедство какое-то.
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ы-ы-ы... не припомню... наверное что-то по мелочам было, но вот такого, масштабного, что б сожалеть годами... впрочем, жалею об одном - что не пошла учиться по той специальности, о которой мечтала... не сумела настоять на своем... пожалуй, это единственное, о чем жалею... но и то - не могу сказать, что занимаюсь по этому поводу самоедством... хотя - я тоже придерживаюсь принципа: что ни делается - все к лучшему.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2009
  3. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    В некоторых случаях жалею,что был слишком мягким и давал фору противникам своим желанием разойтись по хорошему.Надо было сразу в дыню бить.А так проблем больше создал для себя.....испорченная одежда,посечённые руки....да и у противников большие потери. А веть могло бы быть всё подругому....
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я не жалею о прошеджшем а скорее всего анализирую, чтобы меньше допустить ошибок в настоящем и будущем. Что касается прошедшего я бы не хотел вернутся туда, чтобы что -то исправить, исправишь одно, ошибёшься в другомм и опять сожаление останется :)
     
  5. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Это точно! Век живи,век учись! :)
     
  6. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Кое о чем жалею....но менять ничего не собираюсь.... ;)
     
  7. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сожалею о многом. была бы в прошлом такая как сейчас - ни замуж бы не выскакивала, ни стелилась бы перед мужчинами. жалею что когда предлагали - отказалсь учиться на бухгалтера. в итоге самой пришлось учиться, через 15 лет - столько потеряно времени, знаний, умений, статуса.
     
  8. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    жалею только о ненужных мужчинах, которые были
     
  9. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приучила себя ни о чем не сожалеть. Ошибки, неудачи, испытания - есть мой опыт.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2009
  10. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сожалеть - это эмоции, а как можно себя приучить их не испытывать? Научи? [​IMG]

    Мне кажется, что только рациональными уговорами самой себя и самовнушениями здесь не помочь :)
     
  11. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Научить не могу. Скажу просто как живу.[​IMG]

    Просто взяла за основу тезис: "не будет это, будет другое". касается всего что может принести неудачу - мужчины, работа, подруги и прочее. Если оглядываться на прежние неудачи, сожалеть о сделанном, не сделанном, то может не хватить сил на будущие победы.

    Мне бывший муженек после развода сказал: "Что наши дети, это теперь только мои дети, и свои проблемы я теперь решаю сама". Человек отрекся от своих детей в присутствии посторонних людей. Сажалеть мне? Нет у меня на это ни сил, ни времени, самое главное - желания. Не будет этот, будет другой. )))
     
  12. Сергей Афанасьев

    Сергей Афанасьев Пользователи

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Есть пара моментов, о которых я сожалею. Но все же время лечит. Сейчас это доставляет мне уже не такую боль
     
  13. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    жалеть о чем-то - бессмысленное занятие. ошибка - это повод для анализа действий, а не для самоедства. последнее время приучила себя думать именно так. хотя бывает срываюсь по мелочам и начинаю пилить себя-неразумную)
     
  14. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Прошлое уже прошло и существует только в виде иллюзии в нашем сознании.

    Нет смысла жалеть о том , что было, особенно когда знаешь насколько легко

    эти иллюзии можно менять и убирать
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ни о чем не жалею. Иногда, анализируя прошлое, задумываюсь об упущенных возможностях и совершённых ошибках. Но понимаю, что упустив одну возможность, обнаружила другую; а ошибки - опыт, позволяющий принимать верные решения в дальнейшем.

    Всегда считала, что единственная серьезная промашка в моей жизни - первое замужество: бездарно выброшенные 6 лет жизни. Действительно, без общения с этим человеком можно было бы спокойно обойтись. Но, с другой стороны, тогда не родился бы сын... И кто бы мне сейчас копал траншею под канализацию?! :D
     
  16. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ведьма. а если бы не родила сына - сожалела бы сильнее о бездарном замужестве?
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Если б не сын, действительно - выброшенные 6 лет жизни. Молодая была, не понимала, что человека не переделаешь, и есть типажи, с которыми надо рвать отношения сразу, как только поймешь - что за человек. С другой стороны, в дальнейшем мне этот опыт пригодился: с подобными личностями не общалась ни одного лишнего дня. Однако, надо сказать, для получения опыта и рождения сына хватило бы и трех лет. Так что, как ни крути, а 3 года проср...ла по собственной глупости и нерешительности.
     
  18. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да. нерешительность от неразумия своего - вызывает сильное сожаление о потраченных нервах и годах.
     
  19. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Ни о чем не жалею, все делала и делаю супер, и будет все супер короче как-то так.

    жалею только что так осталась ленивой бездарностью, несмотря на везение потрясяющее.
     
  20. ЖАРА

    ЖАРА Ацкоя блондинко!

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Никогда не жалею, что было то было, а вот что будет делаем мы сами, вот тогда иногда можно оглянуться назад, чтоб не сделать прошлых ошибок.
     

Предыдущие темы