Бродячие собаки - что делать? | страница 7

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Spalik, 1 мар 2007.

  1. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверняка крыс травят. В нашем районе уже несколько недель наблюдаем странную "эпидемию" среди птиц. Особенно много среди голубей. У всех одинаковые симптомы (и тоже - беда с кишечником)и быстрая смерть. Тоже уже грешим на яд. Видимо не беспочвенно. Хотя о проведении дератизации обязаны предупреждать централизовано.
     
  2. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    как хорошо, что моя обормотина с земли ничего не ест, да и гуляем там, где вряд ли крыс травить будут [​IMG] :blink:
     
  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да можно на лапах-ботинках с лестницы принести...
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Уже и по телеку об этом был репортаж, все плечами пожимают: не знаем, мол, откуда оно взялось и что за штука. А на собачьих форумах давно уже предупреждали. Только, действительно: что сделаешь, если яд смертелен даже в пыли на обуви?
     
  5. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Мыть сразу лапы, обувь. Хоть как-то уменьшить риск :(
     
  6. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Вот где интересные собеседники-то были! Жаль, что всё, наверное.
     
  7. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    100-ка опять "укусила" главного ветеринарного инспектора Юрия Андреева за всех бродячих собак вместе взятых. Ничего не предвещало бури в передаче "Мост свободы". Вроде бы и разговор уже получился конструктивный. Нужен федеральный закон "О содержании домашних животных". Собак бездомных жалко. И людей, которые бояться бродячих собак тоже понять можно. Но всех взбодрил депутат ЗакСа Нилов. Из его слов я лично с удивлением узнал, что законодательная власть у нас в городе не ведает, что творит исполнительная. Раньше я думал, что исполнительная власть у нас действует с ведома законодательной. Конечно, Нилова красит тот факт, что у него шесть собак живёт. Но, видимо, забота о них не даёт ему времени воспользоваться правом ЗакСа выступить с законодательной инициативой перед Федеральным Собранием? Удивительно верно подметив, что вначале надо принимать федеральный закон, а потом законы субъектов и признавшись несколько раз в том, что он не знает, кто в городе отвечает за решение проблемы бродячих собак, г-н Нилов "повесил всех собак"на главного государственного ветеринарного инспектора, чем, при ликующей поддержке 100-ки, выказал действительно полное незнание механизма решения этой насущной городской проблемы.

    Итак, дело обстоит следующим образом: 1. Ловит собак в городе "Спецтранс" - подазделение Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству. Это ведомство даже не замыкается на г-жу Косткину - Вице-губернатора по социалке. Ветеринары подключаются на этапе осмотра, вакцинации, чипирования и стерелизации. Потом собаку, по настоянию зоозащитников, должны выпустить туда, откуда взяли. "Спецтранс", по-моему, и увозит. По концепции гуманного отношения к животным собак в городе больше не убивают. 2. Проблема бродячих собак - проблема межведомственная! Это и теруправления - райадминистрации, и Комитет по благоустройству и дорхозяйству, и вентеринария, и милиция, и даже нука. 3. Большинство приютов в т.н. цивилизованных странах - частные. 4. "Зоополиция" - это полиция, действующая под эгидой настоящей полиции. Они увещевают и решают вопросы "полюбовно", а в случае наличия преступления вызывают истинных полицейских. 5. Очевидно, что заявлять о своей любви к животным стало необходимым политическим атрибутом в условиях, когда реально позаботиться об улучшении жизни людей стало менее доступно, чем заявлять о беспокойстве за судьбу безнадзорных животных.
     
  8. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Ну-с,… кто ответит?

    Няряду с этим, есть не менее острая проблема хозяйских собак. Они ничуть не лучше и вредят не меньше, а уж немотивированную агрессию проявляют гораздо чаще. В отличие от бродячих, немногие хозяйские умеют нормально себя вести на улице.

    Кое что из личного: с бродячими столкновений давно не было и ведут они себя в последнее время почему-то вполне адекватно. Из четырёх или пяти нападений на меня в этом году, во всех случаях собаки хозяйские. Вот к хозяйским собакам, за выходки которых тоже кстати никто не хочет отвечать, у меня большие претензии. И как цивилизованно это решить я не знаю.
     
  9. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    3. Порядок выгула собак

    При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

    3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

    3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

    При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.

    3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

    При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

    3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.
     
  10. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    интересный пункт. какое наказание следует за неисполнение?
     
  11. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Насчёт хозяйских собак - замечание абсолютно справедлиое. И статистика покусов свидетельствует, что подавляющее большинсто горожан обращаются по поводу покусов хозяйскими обаками. Летом купил велик. За время поездок по Васильевскому приходилось частенько спешиваться чтобы икру не пркусил очередной доберман весело азгуливающий не на поводке и без намордника. Вообще, я даже подсчитал, что за время велопрогулок, на двадцать хозяйских собак мне, в среднем, попалось на глаза две - три на поводке, и только одна в наморднике!
     
  12. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    ффсех расстрелять
     
  13. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Нет уж... Суровые дни миновали... Не надо никого расстреливать... Но! Кто-нибудь в этот воскресный ненастный день видел уборочную технику на улицах? По пешеходным переходам не перейти - только переплыть можно. Сдаётся мне, что это тоже "достижения" Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству. Того самого, чьи работники должны бродячих собак ловить. Или в том, что город не борется со снегопадом тоже втеринары виноваты?
     
  14. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Блин, какие все умные. Не вся зимняя спецтехника еще введена в работу. И прямо так все сорвались и ринулись Вашу улицу расчищать.
     
  15. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Ура! Сегодня видел снегоуборочную машину. Но дворника не видел ни одного. Зато недалеко от КАД видел интересную картину. Две молодые энергичные дворняжки мышковали! Точно как лисы!
     
  16. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Сегодня некоторые городские СМИ выяснили, что главная задача ветеринаров надзирать за мясом, рыбой и птицей, поступающими в продажу, общепит и т.д. Все остальные задачи по ходу этой - главной. Остаётся поздравить СМИ с этим прозрением.
     
  17. SvinkyRu

    SvinkyRu Пользователи

    Регистрация:
    07.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Да! Шикарная статья в "Невском времени"! Такое ощущение, что кто-то из ветеринаров баллотироваться в Губеры собрался и его теперь мочат. И девки голые, и груды золота! И несколько раз автор сам себе противоречит по поводу и без повода. С интересом прочитала. Какие там беспризорные собаки, когда такие деньжищи на кону! Не верю, что те, кто эту статью заказал, когда свергнут нынешних ветеринаров, сразу начнут о безнадзорных собаках заботиться.
     
  18. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Да, похоже началась серьёзная атака и бродячие собаки - это только повод. Странно, что Андрееве не ругают. Но общий пафос статьи забавен - ветеринары виноваты в том, что для них главная задача - это надзор за продуктами, а не бродячие собаки. Чисто "совковый" наезд такой, мол вот ведь как разбогатели! Бей богатых! Бей! Да здравствует экспроприация в пользу бродячих собак! Согласен, что это информационная сопроводиловка для атаки, типа рейдерской. Тем, кто статейку заказал - собаки по барабану.
     
  19. SvinkyRu

    SvinkyRu Пользователи

    Регистрация:
    07.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Кстати, там экспертами выступают одни и те же люди, которые кочуют из одной газетной публикации в другую. И лезут во все ток - шоу по этой теме. Похоже, что делают себе имя на собаках. А самих миллионьчики ветеринарные интересуют! Этот мужик, который кого-то в зиндане держал, даже уважение вызывает. Мне вообще нравятся мужчины, которым завидуют.
     
  20. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Не, ну там всё хитро написано. Я тоже заметил этот старый приёмчик, мол, то ли он украл, то ли у него украли. Знакомый патлатый журналист сказал, что бюджет этой статьи явно предполагает судебные издержки. Мол, сразу ясно, что это дорогой проект по захвату делянки. Сейчас на зверюшках огромные деньги делают. Кого интересовали эти ветеринары, пока не капитализировались. Кто-то создал хороший бизнес. А кто-то его отнимает. Тут уж точно не до собак и не до гуманизма. Тормоза придумали трусы!
     

Предыдущие темы