Что Вы знаете об образовании в Болгарии? Европейское образование доступно каждому...

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем EuroDiplom, 7 апр 2009.

  1. EuroDiplom

    EuroDiplom New Member

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Sofia
    "Курица не птица а Болгария не заграница" - так говорили еще несколько лет назад о Болгарии.

    Сегодня Болгария - это уже полноправный член Евросоюза. Соответственно и образование теперь в Болгарии соответствует европейскому и признается во всех странах Евросоюза.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Если Мордовию включить в Евросоюз - это ещё не значит, что Мордовский университет вдруг станет равным МГУ или ЛГУ, не говоря уж о Кембридже.
     
  3. EuroDiplom

    EuroDiplom New Member

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Sofia
    Прохожему: Если Мордовскиие вузы пройдут соответствующую аттестацию и сертификацию, согласно требованиям Евросоюза, то мордовские вузы действительно станут престижными ибо их дипломы будут основанием для приема на работу на всей территории Евросоюза.
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не нужно лохматить бабушку.

    Аттестация и сертификация, конечно, имеют значение. Но вменяемые работодатели - хоть в Европе, хоть в Штатах, хоть в Буркина-Фасо - в первую очередь имеют в виду неофициальный рейтинг ВУЗа. На основании которого и сейчас и через десяток лет ни один болгарский ВУЗ даже не приблизится к Бауманке, Физтеху или мехмату МГУ.

    Хотя мордва, конечно, по сравнению с Болгарией отдыхает - тут я не спорю ))))
     
  5. EuroDiplom

    EuroDiplom New Member

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Sofia
    Уважаемый Прохожий. Не хочется спорить "НИ О ЧЕМ". Тем более, что Вы производите впечатление человека, с которым спорить по крайней мере бесполезно. Но, читая Ваши строки я вдруг вспомнил анекдот:

    Абрам говорит за ужином Саре:

    -У этого Кобзона такой ужасный голос...Я не понимаю за что ему дали звание "Народный артист"?

    -Ты его слушал?

    -Нет, мне Изя напел его голосом по телефону...

    Никто бабушку не лохматит, но поверьте, что и за МКАДОМ существует жизнь...
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2009
  6. EuroDiplom

    EuroDiplom New Member

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Sofia
    У болгар есть прекрасная поговорка, которой я часто пользуюсь в своей повседневной практике "у каждого поезда есть свой пассажир"...

    Не имея никакого представления об уровне болгарского образования, об истории страны, Вы моментально становитесь на путь отрицания и утверждения, что советские железные дороги самые железные и самые советские... Я тоже так думал, пока однажды 15 лет назад не покинул пределов этой страны. Страны, находящейся в постоянном поиске и переделывании основ образования: ленины, сталины, сухомлинские, ягоды...и прочие и прочие и прочие...Причем абсурдизм этого образования продолжается по сей день в виде создания института 11-и классов, при котором одного из кассов не существует вообще и теперь вот замечательнейшим очередным великим экспериментом в виде ЕГЭ...

    Ну хорошо, допустим бауманки, мехматы, физтехи, мгу...прекрасные учебные заведения, замечательное образование, замечательные перспективы (хотя у меня на сей счет свои собственные соображения, потому как достаточно много моих знакомых в непростые годы именно с этими вузами вынуждены были торговать картошкой, мести тротуары, крутить баранку собственных авто в виде таксистов, чтобы хоть как-то выжить)...Это опускаем... Это был переломный момент нашей истории...Очередной...

    Ну ведь не все ж у нас такие богатые или яйцеголовые, чтобы поступить в престижные вузы. Что делать остальным, недостаточно богатым и недостаточно (по мнению Министерства Образования) умным?

    Практика показывает, что 85% выпускников ВУЗов в дальнейшем не работают по своей специальности. Но для принятия на работу высшее образование обязательно...Парадокс?

    Рейтинги и реалии, к сожалению часто идут не в одном направлении. Да у каждого они свои.

    У молодого человека должен, как минимум, быть выбор куда поступать и кем быть. Тот факт, что российские студенты стали выбирать для получения образования университеты Новой Зеландии, Автралии, Чехии, Польши, Болгарии и даже (!!!) Китая, говорит о том, что по каким либо причинам им показалось это более выгодным, доступным или нужным, чем обучение в родных отечественных вузах...

    Я не упомянул США, Англию и Германию потому как это традиционно престижное и не всем доступное образование. Тем более сейчас в эпоху кризиса, когда приходится пересматривать свои финансовые планы на жизнь.

    Болгария предлагает именно ту нишу "доступности" и самое главное - гарантию поступления без экзаменов. Ведь помимо признания Евросоюзом, болгарские и российские высшие образования имеют взаимное признание. Эти договоренности между двумя странами сохранились еще со времен СССР. А еще это: понятная, радушная среда, отсутствие языкового барьера, хороший климат, сравнительно недорогой стандарт жизни (средняя з/п в Болгарии 200 евро), безопасность, близость территориально и еще целую кучу могу привести положительных факторов...

    Уровень образования? Ну как о нем можно судить вот так вот шапочно, сравнивая с Мордовией. Во всех странах есть традиции, есть своя история...
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2009
  7. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Отчасти согласен с Прохожим. Отчасти, поскольку в Мордовии не учился и вроде даже не был, поэтому заочно ставить её в какой либо рейтинг не рискну.

    > Не имея никакого представления об уровне болгарского образования, об истории страны,

    Зато все работодатели мира в курсе[​IMG] Большинство, правда, скорее всего и не знают, что такая страна существует.

    И какие традиции?! Традиция была у болгар получать образование в СССР. И языковой барьер присутствует в полной мере.
     
  8. EuroDiplom

    EuroDiplom New Member

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Sofia
    На всякий случай напомню, что кирилицу, которой мы сейчас пишем создали Кирил и Мефодий. Одно из старейший учебных заведений в Софии основано их учеником Климентом Охридским.

    Если считать болгарский язык трудным для изучения, то что говорить о финском, венгерском, китайском?

    Ну вот навскидку информационный болгарский сайт www.news.bg. Я думаю, что впринципе, человеку никогда не изучавшему болгарский язык будет понятно практически 70% текста.

    Уважаемые форумчане, я ни в коем случае не подвергаю критике российское образование. Я просто предлагаю как вариант - болгарское.
     

Предыдущие темы