почему вы качаете музыку?

Тема в разделе "Музыкальный форум", создана пользователем DAEDR, 20 мар 2009.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    волнует меня этот вопрос...вроде все хотят получать деньги за свои услуги..а за чужие платить не хотят...

    качаю сам-слушаю-нахожу оригинал-удаляю...

    если вычеркнуть заработок музыканта-то качество МРЗ-режет слух да же на маленьких комп колонках))..конечно начали распостранять форматы FLAC и т.д что позиционируется без потерь..но потери есть всеравно.

    а если с другой стороны-то людей которые заведуют наполнением полок музмагов уволить надо всех...нет ведь ничерта))))) :angry:
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Большая часть музыки, которую я слушаю (панк), совершенно не режет слух в mp3, даже при 192 kbps. Я не меломан, скачать во flac не стремлюсь. Да и нету в магазинах большей части того, что мне нужно.

    Те диски, которые особенно понравились - покупаю. Много у меня их. Приобретаю в ряде случаев даже не из-за качества звука, а просто потому что хочу иметь на полке данный диск в красивом издании, со всеми прилагающимися буклетами и т.п.

    Нередко покупаю диски без всякого оформления на CD-R непосредственно у авторов - просто потому что имею желание и считаю нужным им заплатить.

    Но покупать, к примеру, целый диск за десятку баксов из-за одной понравившейся песни или из-за того что, может быть, захочу его послушать ещё раз через 2-3 года - не имею ни возможности, ни желания. Если скачал из инета всю дискографию какой-то команды, но при этом купил только один их диск, который больше понравился - не считаю, что нанёс им этим особый ущерб )))

    Много чего купил бы - но нету. А заказывать из штатов, или покупать на аукционе диск, который с 60-х годов не переиздавался - шли бы они в жопу. Хотят с меня денег - пущай позаботятся, чтоп было в соседней лавке. Не хотят - как хотят.

    Мир изменился, нравится это правообладателям или нет. Сидеть на жопе ровно и грести миллионы за счёт дивидендов с каждой копии уже не получится.
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    МРЗ 320 кбпс - отрезает частоты на 16000 хц...а должно быть минимум 20000...хорошая аппаратура до 35000 выдает .

    я вот готов платить за диски да же поискать их по магазинам- приятный такой мазохизм...так ведь нет ничего в этих магазинах....особенно нет электроники....
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Да, ещё добавлю. По собственному опыту. Если бы не люди, выкладывающие те же ссылки на скачивание - я никогда бы не купил диски не одного десятка групп. Просто потому что не знал бы о них или обломался покупать кота в мешке, не прослушав предварительно практически ВСЁ их творчество.

    Вменяемые люди - от покойничка Егора Летова до Metallica - давно уже поняли, что свободное распространение mp3 в интернете в худшем случае НИКАК не влияет на продажи CD и DVD, в лучшем - ещё и увеличивает их. Потому как если кто-то не хотел покупать диск - он его и не купит только из-за того, что нельзя скачать или купить у пиратов. А вот кто-то из тех, кто не хотел покупать - послушав скачанный из инета, вполне может и купить.

    Эксперимент тех же Metallica, выложивших новый альбом для свободного скачивания с пометкой "заплатите кто сколько хочет и может", показал, что доходы от этого ничуть не уменьшились. В смысле, доходы музыкантов, а не спекулянтов )))

    Диски ДДТ, при том, что Шевчук совершенно не препятствует распространению mp3, продаются ничуть не хуже, чем диски Аукцыона, впадающего в истерику при виде любой ссылки в сети.

    Хорошее человеческое ухо слышит максимум 21-23 кГц. Проверяли на десятках людей в лаборатории физфака. 90% людей не слышат частоты выше 17-18 кГц и не отличают на слух mp3 320 (а то и 256) от оригинального диска. Тож проверяли.

    Аппаратура, выдающая 35 кГц - абсолютно ненужные понты даже при наличии абсолютного слуха.

    Я лично разницу между mp3 и оригиналом слышу, но для меня она не особо принципиальна.

    Дык я тоже готов... Иной раз, чтоб получить какой-то особо нужный диск, приходится по комиссионкам рыскать, со студиями звукозаписи (находящимися в каком-нибудь Мухосранске) переписку вести, лично у автора выпрашивать...

    Но я не готов приобретать ВСЕ диски, которые у меня есть в mp3 ))))
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    контакт есть там почти все можно прослушать...чем я и пользуюсь...))))))))))

    очень многие товарисчи вообще уже ничего не покупают только качают)))..на концерты то уже никто не ходит)))
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Не... не всё и даж не почти. Тока на моей странице минимум полсотни записей, которые в контакте в единственном экземпляре )))

    Вот на концерты я хожу регулярно. Причём на некоторых исполнителей - ежегодно уже много лет, или даж не по одному разу в году. Ещё и на форумах и в контакте эти концерты рекламирую - компенсирую, так сказать, в виде mp3 украденное )))

    Покупать диски тож вряд ли перестану, слишком всё-таки дофига музыки, для восприятия которой качество имеет значение, да и аппаратура у меня неплохая, не на mp3 рассчитана )))
     
  7. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Это вы, господа меломаны , 35 kГц слышите, а у меня муз. слуха и близко нет. Мне и инет сойдет
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Это не вы, это тока DAEDR ))) Я больше 20 кГц не слышу даже в идеальных лабораторных условиях - проверял. Да и не меломан я, в музыке ценю больше драйв и смысл, а не качество звука. Куча неизвестных никому групп, которые регулярно слушаю, сохранились только в таком качестве, что у DAEDR'а волосы бы дыбом встали, и не только на голове )))
     
  9. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    MP3 128 от 320 очень даже отличимо, существенно. И существенно отличимо MP3 320 от лицензионного диска, отличимо даже на хорошем муз.центре, не говоря уже о Hi-Fi и High End аппаратуре.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Согласен. 128 худо-бедно приемлемо разве что для панка, причём архивных записей, оцифрованных с древних кассет. Pink Floyd в таком качестве слушать - стошнит.

    А вот это уже для кого как. Для меломанов и просто людей с хорошим слухом - да. Но если слушать не звук (как это делают меломаны), а музыку - уже не так принципиально.

    Вот моя жена, например, даже свою любимую музыку, причём на Hi-Fi аппаратуре - 320 от оригинала не отличит, хоть убейся )))) Я отличу, если буду специально прислушиваться. Если слушать музыку, а не звук и не думать о том, какие там частоты и как звучат колонки - пофиг.

    Причём я-то больше всего слушаю музыку по дороге в плеере, а там уж пофиг, 256 или 320. 192 и тем более 128, конечно, уже раздражают.
     
  11. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Абсолютно согласен.

    Вот не могу в плеере.в наушниках. не нравится. Не знаю плохо или хорошо - просто- не то. Всё не так. объёма нет. Хотя редко - приходиться.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Да я тож без восторга... Но у меня времени другого нет. В дороге я три часа в день провожу - вот и слушаю. Довольно долго подбирал плеер и наушники, чтоб было хоть более-менее приемлемо.

    Панк или металл - нормально, можно слушать, а вот арт-рок и тому подобное всё равно только дома, на хорошей аппаратуре...

    Кста, DAEDR, вопрос как модератору раздела: может, от делать нефиг обсудим, кто на чём и каг музыку слушает, раз уж пошёл базар о качестве звука и т.п.? Фсё лучше, чем флудить втупую ниачом. Если есть резон - создавай тему.
     
  13. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Если не секрет, наушники электродинамические или электростатические?
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Да они ж мелкие, к плееру. Динамические, ессно: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Плеер - COWON iAudio X5.
     
  15. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Это - одна из причин,почему я качаю музыку.Вторая: не надо идти куда-то,искать...Всё-не отходя от любимого ноутбука)) И всего за 5-10 минут.Третья причина: иногда нравится 1 песня (чаще всего даже),и покупать целый диск нет смысла.И четвёртая: я всё равно всю музыку скидываю на ноут и на ipod,с дисков не слушаю.Ну и качество звука мне,видимо, не настолько важно,как автору темы))

    Вот так:)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2009
  16. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Понятно.

    у меня sennheiser HD-580, но только дома их одеваю, когда уже для колонок слишком поздно))
     
  17. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Блин,я уже с год хочу sennheiser...Никак выбрать не могу.HD415, HD497или HD457 хочу.А может,и лучше что есть?Впрочем,мне не нужны самые-самые...Про своё отношение к качеству звука я уже писала.

    Никак не возьмусь за это вплотную.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2009
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    У меня - те же причины)))

    А тут недавно хотел пару композиций с диска заслушать, а там на шкафу их коробка, искать-перебирать надо...

    Думаю ну нафиг -не полезу и скачал их с интернета [​IMG] :blush:
     
  19. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Даже так? [​IMG]

    Ну а я просто закидываю сразу всю музыку новую на ноут,и потом не приходится ничего искать))))
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Хорошая машинка, тока здоровые, с собой особо не потаскаешь. И внешние шумы в них вроде шибко слышно.

    Дома у меня старенькие Technics RP-F200, так себе, но пользуюсь не шибко часто, поменять на более приличные всё никак не соберусь.
     

Предыдущие темы