Форматирование системного раздела

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем Zoran, 2 мар 2009.

  1. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Приветствую Вас,Уважаемые!Может кто подскажет какой прогой можно форматнуть системный раздел "С" на винчестере (в NTFS) с установленной Vista Ultimate SP1 x64-bit RUS ?? Все мои попытки переустановить Систему приводят к тому,что новая Винда устанавливается поверх старой,а старая перемещается в папку Windows.old.Эту папку я потом удаляю,но "косяки" от старой Системы остаются на винчестере.Я так понимаю,что нужна программа форматирования,работающая из-под DOS.И ещё один момент: моя материнская плата (Asus MA32-MVP DeLuxe,s.AM2 ) позволяет в настройках BIOS установить в качестве загрузочного устр-ва : DVD-RW,HDD и дисковод Floppy.Загрузка с флешки не поддерживается.Надеюсь на Вашу поддержку.Спасибо! :cray:
     
  2. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    1. Ты Висту с DVD ставишь? Там же есть возможность работать с дисками.

    2. Возможность загрузки с USB есть точно, поищи в соседних разделах меню. И, возможно, для этого флэшка должна быть вставлена.

    3. Acronis Disk Director тебе в помощь

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Найди win98. установи с СД его.там есть пункт- создать загрузочную дискетту.Создай. Потом НЕ ЗАКАНЧИВАЯ установку винды 98 - перезагрузи комп. (если мне не изменяет память- в дискетту кидается прога format.com)

    Комп грузи с дискетты. в коммандной строке после загрузки дискетты набери команду format c:

    После форматирования - в биосе переустанови параметр загрузки с ДВД и грузи ту винду, которая тебе нужна.

    кста-2! А зачем ты форматируешь винт?
     
  4. EugeneL

    EugeneL Трезвенник из Тулы :)

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    557
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    А разве Виста не позволяет делать форматирование разделов во время установки? В XP во время установки так точно можно сделать...
     
  5. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Ценный совет!Спасибо!Попробую обязательно.

    Да, в XP с этим нет проблем.А вот с Вистой получилась заморочка(надеюсь временная [​IMG] )
     
  6. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Винт хочу форматнуть потому,что я обнаружил - после установки новой Висты на винте остаются фрагменты от старой системы.Вот пример:после сноса 64-битной Висты я поставил 32-битную,и обнаружил в установленной (32-битной)Висте две папки от удалённой Висты: C:Program Files и C:Program Files(x86).Первая для инсталляции чисто 64-битного софта,а вторая для обычного 32-битного. [​IMG] В обычной 32-битной Висте,как известно,есть только одна папка C:Program Files.А где гарантия,что другого "мусора" в системе не осталось?А полное форматирование системного раздела как раз и решает все эти "мусорные" проблемы со 100% гарантией.Желаю удачи! :victory:
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а чистку реестра не пробовал делать?
     
  8. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Чистку реестра делаю программой Vit Registry Fix 9.3 Эта прога много всякого хлама в системе находит,но при этом и ничего лишнего не удаляет.Я тут понакачал всякого софта для форматирования:Partition Logic,Format.exe,NTFSDOS.exe и ещё много чего,друг подкинет Win98 (для создания загрузочной дискеты).Короче,в праздники займусь экспериментами :rolleyes:
     
  9. EugeneL

    EugeneL Трезвенник из Тулы :)

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    557
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Давно не занимался подобными вещами, но все же интересно, откуда столько проблем только из-за того, чтобы отформатировать раздел? Неужели сейчас нет в продаже загрузочных дисков с утилитами, ну типа Reanimator. Даже если их и не продают сейчас (сам просто не в курсе, давно не брал софта никакого на CD или DVD).... итак, даже если и не продают такое - у знакомых спросить, просто любой загрузочный CD. Обычно на таких CD ставят ОС типа последнего ДОСа, то есть командная строка там доступна и на таких дисках бывает все, что необходимо для целей, подобной Вашей.

    Кстати, раздел необязательно форматировать, можно просто его убить fdisk-ом и создать заново, а установщик винды сам все отформатирует. Для этой же цели можно поискать Partition Magic, работающий под ДОС. Им даже лучше будет работать с разделами.

    и еще. format.exe - это для "старых" файловых систем, FAT16 или FAT32. NTFS он не поддерживает. Так что из того, чем можно форматировать Вам пригодится только дна из перечисленных Вами утилит.

    в общем удачи Вам !
     
  10. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Проблема решена.Помогло "убийство" системного раздела.Вроде пока всё нормально.Спасибо за толковые советы.Удачи!
     

Предыдущие темы