Авторские права помогите люди добрые:)

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Sola, 22 дек 2008.

  1. Sola

    Sola Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Не была уверена в какой раздел поместить данную тему и сочла в конце концов, что это ближе всего к бизнесу будет[​IMG]

    Здесь случайно нет людей, хорошо знающих росийское законодательство, а именно авторское право?

    Дело в том, что я, как и большинство девушек, очень люблю фотографироваться. И очень часто показываю свои фотки друзьям и знакомым. Оказалось, что один человек взял мою фотку, обработал ее художественным образом и использовал ее в оформлении компакт диска для одной музыкальной группы. Диски распечатали, поступили в продажу и распродают уже два года! О чем я совершенно случайно узнала[​IMG]

    Мне конечно льстит такое внимание к моей особе, но очень неприятен тот факт, что человек не спросил моего разрешения на использование фотографии и вообщем-то очень неприятно для меня это все дело.

    Люди, подскажите пожалуйста, что говорит в данном случае авторское право, можно ли каким-либо образом приструнить обнаглевших товарищей, незаконно использующих мой светлый лик на диске музыкальном? :)
     
  2. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Можно) Подайте на него в суд и попросите вознаграждение за использование Вашего изображения)

    И вот что Вы можете потребовать в суде:

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
     
  3. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Ах негодяй!!! [​IMG][​IMG][​IMG]

    :D
     
  4. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Только в данном случае - скорее всего не Вы будете являться автором)))
     
  5. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Подлость человеческая, жадность, наглость просто бесконечны!:о
     
  6. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Да ладно) Ей просто процент надо собирать с продаж) Хотя, трудно будет доказать факт того, что именно благодаря её лику раскупаются диски)))
     
  7. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    А объясни плиз хр.тормозу - если группа лажовая, и пиар х"-вый, то без ничего останетсо человек?:о

    Не, я думала наивно. что все равно - если докажет, что светлый лик ейный - положена пеня, нет?

    PS ох, простите, Уважаемая Sola, что так в третьем литсе.
     
  8. Sola

    Sola Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за разъяснения! Попробую сначала решить этот вопрос мирно, ну а если не получиться, то придеться тяжелую артиллерию в виде закона подключить [​IMG]

    Фиг знает, как доказать сей факт. Хотя в нете я посмотрела тщательно - люди в комментариях к данному диску пишут местами, что именно благодаря оформлению облохи они энтот диск и прикупили. Но опять же встает вопрос - являются ли данные интернетовские коменты чем-то вещественным.

    Не то слово, подлюка еще та! А я ему доверила свое нежное сердечко! [​IMG][​IMG]
     
  9. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Sola, а вы уверены, что это ваш лик, сможете доказать в суде, что это вы, а не кто-то похожий? Тем более, фото обработано.
     
  10. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    вот уж не думала, что мужики такие ...... (не буду ругаться [​IMG] ) я бы ни за что ради красивой обложки диск не купила [​IMG]

    Интересно стало посмотреть - Солы, что за группа? Как диск называется? [​IMG]

    Интернетовские комменты не будут являться доказательством - но я надеюсь, что Вам не придется пускать в ход тяжелую артиллерию [​IMG] Удачи! И если что - обращайтесь - как грится - чем сможем [​IMG]
     
  11. alenka11

    alenka11 Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
  12. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sola, если вас сфотографировали, то с момента появления фотографии обладателями прав на нее являетесь вы и фотограф, если другое не было оговорено договором, заключенным между вами. То есть, фотограф не имеет права продавать, выставлять и т.д. эту фотографию без вашего разрешения, так же, как и вы не можете продать ее без его разрешения. Соответственно, любое использование вашей фотографии без вашего на то разрешения является нарушением ваших прав. На серьезных фотографических сайтах, например, запрещено размещать фотографии людей, если на это нет разрешения модели. Например, я не имею права выложить там фотографию своего племянника, пока не получу разрешение моей сестры. Точнее можете почитать, найдя в инете Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

    Вы можете проконсультироваться у юриста с тем, что бы грамотно составить обращение к тому товарищу и потребовать с него денег за использование вашего изображение, поскольку вернуть весь тираж для переделывания обложки нереально.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2009

Предыдущие темы