Училище благочестия. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 12 ноя 2008.

  1. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    грехи эти, с рождения уже преобретены?
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Не совсем так, по православному учение, мы не виновны во грехе Адама а гордость и щеславие завладело его сердцем и имно пэтому он отступил от Бог -пал. Но, мы рождаемся в мир с искажённо природой последствия греха Адама. В эти последствия входят: смерть, болезни, и склонность ко греху.

    И вот когда человек вырастает к сожелению у него есть склонность ко греху особенно он склонен к тем порокам, котрые совершали его родители. И эта склонность обнаруживаеся с самых маленьких лет. Чем больше человек живёт в нерасскаянном сотоянии тем более зарастает его сердце грехами.

    Это подобно полю. где не убирают сорнки. Когда человек редко исповедует свои грехи или вообще не исповедует зарастает, ожсточается и не может воспринимать ерув Бога. Его откровение.

    Это так, общие понятия.
     
  3. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Бриллиантовый, сколько раз просить обращаться ко мне на "Вы", мы с Вами водку совместно не пили и детей не крестили. Кроме того, моя поправка весьма справедлива и логична. Пример со св. Павлином куда более подходит под "Великодушие одолело насилие".

    Хорошо звучит :"Милая, ты наша". Поздравляю опять ляпнумши.

    Поверьте мне, дорогой, Вы - не единственный православный на форуме. И то, что даже у нас с Вами разногласия идут по каждому встречному-поперечному вопросу, лишний раз убеждает других в тщете православной веры. Потому как вместо укрепления религиозных устоев в форумчанах Вы умудряетесь добиться прямо противоположного результата. Причём стараетесь Вы всё сделать правильно, но людям воспринять Ваши слова гораздо проще, если Вы не будете постоянно ссылаться на святотеческую литературу, а больше поведаете своё собственное мнение, а не отошлёте людей читать церковные книги. Когда у человека от обилия книг голова идёт кругом, ему нужен конкретный совет, а не ещё большая путаница.

    m-dive, at last one've found I talk to him as gipsy!
     
  4. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Спасибо, я понял.
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    У меня голова не идёт кругом. я натренированный.

    Лдано. Немного тормозну, думаю вам достаточно одной или двух тем в неделю [​IMG] Объедение грех [​IMG]
     
  6. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    [​IMG] опять же...если брать теорию Кармы (Прохожий, привет!) она как-то понятнее объясняет все жизненые неурядицы и проблеммы...вам не кажетса? Я ни в чем не виновата (ни перед Богом, ни перед кем) ...я просто знаю, что причины того, что мне дано в этой жизни, лежат в предыдущих жизнях и, скорее всего, мне не дано их знать. Но я также знаю, что своими сегодняшними мыслями, словами и действиями, я определяю свое будущее. Причем, я не боюсь совершить что-то неправильное [​IMG]
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Интересно если вы сами говорите, что определяет своё будущее, так знпчит есть вина если вы таракана превратись в будщей жзини? Вы пред собой виноваты получается, что беспечно прожили жинь, получился таракан [​IMG] Сгубили себя драгоценную сами.
     
  8. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    [​IMG] о чем вы?

    Постарайтесь вникнуть: у любого действия есть причина и следствие. У Вас, сразу же возникает вопрос: «Ну, тогда делай все что хочешь, это какая-то анархия получается». Да, человеческие существа полностью свободны, но если я знаю, что любое мое действие, слово и мысль ведут к определенному результату, то я полностью отвечаю за то, что делаю. Поэтому «не убей», «не укради» и многие другие христианских заповеди я соблюдаю не потому, что "это можно", а "это нельзя", а потому что это просто... целесообразно что ли.
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вы только не смущайтесь, ладно [​IMG]

    Просто интересны ваши размыления. Вы что не обладаете свободой выбора? В магазин одежды приходите и так без выбора всё покупаете? [​IMG]

    Может я вас не правильно понимаю, о свбоде выборарасскажите мне как оно у вас там это понгимается [​IMG]

    Только так, спокойно, без смущений [​IMG] Я виниательно вас выслушаю.
     
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    мыслитель, если у вас голова кругом не идёт, про остальных того же сказать нельзя. Опять же, сами про себя рассказывали, что пришли в православие постепенно, а тут за короткий срок уйма информации. А "как писала сестра Толстопопия в 47 послании к пражским отшельникам, "если не можешь что-то понять - сожги это" (с). Вот и сжигают.

    Извините за цитату, но уж больно она к месту пришлась.

    Так что Вы, на мой взгляд, правильное решение приняли. Перекормить хуже, чем недокормить [​IMG]

    Кстати, насчёт кармы. Закон кармы суть то же самое воздаяние за грехи. И виноват человек не перед собой, а перед другими. Душа, попавшая в ад точно так же губит себя сама, как и превратившаяся в таракана.

    К сожалению, в среде людей религиозных, но невежественных, процветает мнение, что в грехах своих виноваты не они сами, а бесы и дьявол. "Нас испортили, а так мы хорошие". Никто их не портил и за них не думал. Большей глупостью было только "Творец создал мужчину, и мужчина был изначально чист" и бла-бла-бла, " а дьявол создал женщину, чтобы погубить мужчину".

    Это, с позволения сказать, издание (жаль, не помню сочинителя) подавалось в виде святотеческой литературы - откуда и мой скептицизм к творчеству тех, кого именуют святыми отцами. Потому как во многих подобных творениях содержалась вопиющая чушь, вразрез расходящаяся с тем, что написано в первоисточнике. А первоисточником для христианина служит только одно: Библия. Да вот только толкуют её все по-разному. А если истолковал старец-пустынник, его чуть ли не автоматически запитсывали в святые отцы, и мало кто проверял, что он нагородил в мелочах, если крупные догматы оставались нетронутыми.

    Отвлекаюсь я.

    Так вот, снова насчёт кармы. Действительно, душа сама определяет своё будущее. Называть это можно по-разному, да суть одна. А как там на самом деле, мы узнаем только потом. (потому как ещё одним примером вопиющей глупости служит "спасутся только православные/католики (в зависимости от конфессии), а остальные, даже те, кто не знал (да и не мог знать) учение Христа, навеки окажутся в аду.

    И это при том, что для всех религий мира заповеди одни и те же, пускай и высказанные по-разному, и все сводятся к единственной: не делай никому живому зла, а твори только лишь добро по отношению к другим.
     
  11. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    я спокойна,все нормально[​IMG] вы потеряли нить разговора. Итак: мы говорим о НЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ в этой жизни,о бедных и богатых, больных и здоровых, удачливых и неудачниках. Почему кому-то это дается,а кому-то нет. Вы считаете,что:

    "...мы рождаемся в мир с искажённо природой последствия греха Адама. В эти последствия входят: смерть, болезни, и склонность ко греху."

    Я считаю:

    "...причины того, что мне дано в этой жизни, лежат в предыдущих жизнях и, скорее всего, мне не дано их знать. Но я также знаю, что своими сегодняшними мыслями, словами и действиями, я определяю свое будущее."

    Чья теория, выглядит более правдоподобной?

    и еще...о ВЫБОРЕ. Как раз, я обладаю возможностью ВЫБОРА[​IMG] я могу это делать,а это нет. Выбора нет у Вас, ибо вы живете по ЗАПОВЕДЯМ.

    так я, об этом же <_<
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2008
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Так и мы живём зная заповеди и выбираем совершать грех или нет. Если видим что это грех или видим что это добро и выбираем совершать это или нет. Выбора нет когда не видишь и тупо грешишь и думаешь что ты обычный. нормальный человек [​IMG]

    А вот я только упустил ещё одно. Вы говорите выбор имеете, а ответсвенность значит тоже несёте за себя лично, помимо того, как вашему учению прошлых жизней? Не совсем прошлые жизни определят вашу жизнь. Измените мужу он с вами раздойтеся и прошлая жизнь здесь не причём -правильно?

    Да я более слабые темы открыл, вот про Муху -Цокотуху самый раз [​IMG] А серьёзные темы, это может раз в неделю или два раза достаточно. :)
     
  13. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    А на остальные замечания каково Ваше розумение?
     
  14. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0

    даааа... моя-твоя не понимать [​IMG] почиму вы считаете,что я грешу? почему вы не воспринимаете то,что можно жить, отвечая за поступки перед самим собой?

    Я не ставлю цель доказать, что буддизм "хороший", а христианство "плохое"!!! Если вас интересует ортодоксальный взгляд, можете прочитать книгу Андрея Кураева "Сатанизм для интеллигенции"... в которой автор объясняет, почему буддисты поступают не по-христиански. Уверена, что после прочтения этой книги любой интеллигентный человек (а уж неинтеллигентный - тем более [​IMG] ) поймет, почему буддизм и другие религии (за исключением, православия, канечно же [​IMG] ) служат Сатане. К сожалению, многие буддисты не знают ни Сатаны, ни Бога, ни добра, ни зла - так что пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за то,что открываете мне глаза.

    зы. я ржу с Вас...лучше постите написанное не Вами, там хоть что-то понятно.


    Оспади [​IMG] не это ли гордыня!? Спасибо,что не загружаете нас дебилов...серьезными темами каждый день [​IMG] спасибо,что дозируете это :rolleyes:
     
  15. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Да -вполне достаточно.
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    во всём должна быть -любовь [​IMG] всё остальное приложиться :)
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Эх, когда ж наконец доберемся до чревоугодия-то?
     
  18. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Думаю, до этого не дойдёт. М. сам страшный чревоугодник. :acute:
     
  19. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ясно. Не ответил он, не позолотил мне ручку :(
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я просто не понял. вопроа. прошу прощения, на прошлой недел действительно через меня прошло много инфо и кроме этого были неприятности. Теперь я посвободнее [​IMG] Если можете повторите свои вопросы :)
     

Предыдущие темы