Я - верующая Как я поверила в Бога | страница 10

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем irinaylia, 21 окт 2008.

  1. ivanov.007007

    ivanov.007007 Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Материал из Википедии:

    "Чтобы найти ответ на измучившие его вопросы и сомнения, Толстой прежде всего взялся за исследование богословия и написал и издал в 1891 году в Женеве своё «Исследование догматического богословия», в котором подверг критике «Православно-догматическое богословие» митрополита Макария (Булгакова). Вёл беседы со священниками и монахами, ходил к старцам в Оптину Пустынь, читал богословские трактаты. Чтобы в подлиннике познать первоисточники христианского учения изучал древнегреческий и древнееврейский языки (в изучении последнего ему помогал московский раввин Шломо Минор). Вместе с тем он присматривался к раскольникам, сблизился с вдумчивым крестьянином Сютаевым, беседовал с молоканами, штундистами. Также Толстой искал смысла жизни в изучении философии и в знакомстве с результатами точных наук. Он делал ряд попыток всё большего и большего опрощения, стремясь жить жизнью, близкой к природе и земледельческому быту."

    К сожалению умер за три года до того, как в России появились первые Исследователи Библии(Свидетели Иеговы),думаю они бы его точно заинтересовали.
     
  2. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно.

    И за него думать - ненужно. Правда?
     
  3. ivanov.007007

    ivanov.007007 Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Это как понимать-держи свое мнение при себе?Я Не сказал он им бы стал,я сказал они бы его заинтересовали.А почему нет?Такая неординарная личность!Многие позиции в религии совпадали ,возьмите например троицу-верит практически весь мир,и не только христиане, Толстой неверил:"То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же - духа, бога - любовь, единого бога - начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении. "

    Право выбора религии остается за каждым человеком.
     
  4. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кхм... Что ж у вас такое в голове, что вы ТАК думаете о собеседниках по форуму?

    Про Л.Толстого непосредственно - с таким же успехом просто можем предположить, что ушёл бы... в буддизм, или просто атеистом окончательно стал, или... много ИЛИ. У него была своя жизнь, своя голова (не чета нашим), чтобы решать с кем быть - самому... С имеющимися тогда конфессиями и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2010
  5. Attika

    Attika Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0

    [​IMG][​IMG][​IMG] Спасибо Буфф!
     
  6. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя фраза не имеет отношение к религии.
     

Предыдущие темы