3 миллиарда рублей, а что же дальше?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем мыслитель, 19 окт 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Однажды у одного мужчины спросили:

    -Что вы сделали, если бы вам, подрали миллиард рублей?

    -Я бы оплатил бы все кредиты -

    -Ну, а остальные, куда бы вы дели?

    -Остальными, я рассчитался бы за оставшиеся долги моим знакомым.

    Интересная история произошла недавно. В некой области одному мужчине пришло на карточку более 3 миллиардов рублей. Увидев эту сумму, он опешил, стал названивать в панике своим друзьям, советоваться с ними, что делать с деньгами? Друзья не в шоке, они наоборот обрадовались такому событию, вполне трезво объявили, кому нужна- квартира, машина, гараж и так далее. От этих советов мужчина ещё больше испугался. Пошёл в банк и всё рассказал о произошёдшей ошибке. В банке эту ошибку быстро исправили и на этом вся история закончилась.

    А вот в связи с этим вопросы: что бы вы сделали, если вам пришла огромная сумма на ваш счёт? А были ли случаи в вашей жизни, когда вы получали что -то больше чем ожидали и чем всё это заканчивалось?

    Пишите, с уважением ваш мыслитель.
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    В Америке один истратил-сел. Про такие случаи у нас- не слышал
     
  3. Риша

    Риша Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Я бы тоже вернула. Со мной ,правда,ничего похожего не случалось.Ну,несколько раз сдачу в магазинах лишнюю давали.Возвращала. Один раз сумочку мужскую нашла с кредитными картами,с небольшой суммой денег и т.п. Нашла там справку. По фамилии нашла хозяина. Отдала ему все. Он денег предлагал-я отказалась. Жалко он шоколадку не предложил. От шоколадки я бы не отказалась.

    А чужие деньги счастья не приносят. Так что правильно мужик поступил. Даже если он это сделал не потому что совестливый,а потому что способен логически мыслить.Ясно,что на такую сумму никто не плюнет и его всё-равно бы нашли.
     
  4. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    Я бы постарался потратить.

    Как можно больше.

    Скупал бы все что не регистрируется.

    При задержании органами, пронес бы, что ткнул в банер в интернете, что вы выиграли 3 миллиарда и вписал свой счет.
     
  5. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Не хочу думать о том, чего никогда не было И вряд ли когда-нибудь будет. А поскольку это так, то -иллюзии это всё и более ничего.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2008
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Бывало и такое, правда, получала больше совсем немного, но ничего не отдавала, ничего плохого не случилось, всё только вовремя и во благо
     
  7. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    если бы да кабы... просто так ничего не бывает. а в описанной ситуации - отдала бы. себе спокойнее
     
  8. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    в пятницу была передача,на эту тему...один банк, по ошибке (после сбоя в системе) перевел на четыре счета одинаковые суммы в 1 480 000 руб. Когда обнаружили,стали судитса с владельцами карт и требовать деньги назад.
     
  9. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Если бы не отдал - умер бы от паранойи преследования.
     
  10. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    интересно, а в законодательстве где-нибудь прописано что-то касательно таких инцидентов?
     
  11. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    В нашей стране есть офицерский метод решения проблемы. И чем выше сумма, тем выше вероятность его применения.
     
  12. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Начнем с того, чем является возврат ошибочно полученных денежных средств - обязанностью или правом ненадлежащего получателя.

    Согласно ст. 1212 ГКУ лицо, которое приобрело имущество или сохранило его у себя за счет другого лица - потерпевшего без достаточного правового основания, обязано возвратить потерпевшему это имущество. При этом такое лицо, обязано возместить все доходы, которые оно получило или могло получить от этого имущества. Также могут быть начислены проценты за пользование таким необоснованно приобретенным имуществом (ст. 1214 ГКУ). Размер процентов устанавливается договором, законом или другим актом гражданского законодательства (ст. 536 ГКУ) и напрямую зависит от того, по чьей вине произошло такое перечисление: по вине банка или по вине плательщика.

    Если по вине банка ошибочно были зачислены средства на счет ненадлежащего получателя, то банк обязан сразу после выявления своей ошибки перечислить эти средства на счет получателя, которому они предназначались, но в результате ошибки банка не были зачислены.

    Одновременно банк, который ошибочно перевел средства, обязан незамедлительно направить уведомление об ошибочном переводе денежных средств ненадлежащему получателю (форма уведомления приведена в приложении 22 к Инструкции о безналичных расчетах). Уведомление направляется непосредственно ненадлежащему получателю или через банк, обслуживающий этого получателя. В любом случае уведомление получателю вручается собственноручно под роспись или присылается заказным письмом.

    В соответствии со ст. 35 Закона о платежных системах в течение 3-х рабочих дней с момента получения уведомления об ошибочном переводе денежных средств ненадлежащий получатель обязан вернуть указанную сумму денег банку-нарушителю. В случае нарушения срока возврата ненадлежащий покупатель должен будет не только вернуть ошибочно зачисленную ему сумму, но и уплатить банку-нарушителю пеню в размере 0,1% суммы за каждый день просрочки, но не более 10% такой суммы перевода. Поэтому рекомендуем не медлить с возвратом ошибочно полученных денежных средств после получения банковского уведомления.
     
  13. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    И это будет -правильно.
     
  14. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    это еще и с точки зрения закона правильно, как выяснилось)
     
  15. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вроде прописано. Мне одна женщина рассказывала, что после смерти её мужа пенсионный фонд по ошибке сотрудницы перечислил ей два раза деньги на погребение в размере 1000 или 1500 рублей и ещё полгода выплачивал пенсию уже умершему мужу на сберкнижку. Обнаружилось это, когда наследство открывали, а жена уже долги за похороны этими деньгами отдала. Так на неё в суд подали . Сказали, что необоснованно нажилась на государстве.
     
  16. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    да, я уже нашла соответствующую статью
     

Предыдущие темы