Убийство... размышления на страшную тему....

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем maha, 7 окт 2008.

  1. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    Иногда задумываюсь, а как живут люди, которым в жизни приходилось убивать?

    Не серийные убийцы и маньяки, а обычные люди.. Что чувствуют?

    Ребята, побывавшие в Чечне, люди, служившие в спецназе... Тем, кому убивать положено по приказу.

    Я общалась с некоторыми из таких... Кому-то явно это наложило отпечаток на психику,а у людей, специально отобранных для зачистки в разных горячих точках ( по всему миру) и не заподозришь, что в свое время он мог хладнокровно кого-то расстреливать [​IMG]

    Как вообще разные религии относятся к такому роду убийств ( на войне, по приказу)?

    И вообще, если бы вдруг в жизни встал выбор, или ты, или тебя ( или твоего близкого родственника, родного человека)? Не дай Бог, конечно.... Но как бы вы поступили? Смогли бы?....

    Как вы сами относитесь к таким людям? Если узнаете, что их руки обагрены кровью ( даже если и на войне), будете ли предвзято к ним относится? Или все равно? Или перестанете общаться?

    вот такая вот серьезная тема...... :ph34r:
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Если бы встал выбор - я бы не рассуждал. Более того - если б не уголовная ответственность, точно кой-кому бы помог прижмуриться до срока, и никакие моральные нормы меня бы не остановили.

    С людьми, чьи руки "обагрены кровью", общался немало, кое с кем даж работал и в одной палатке жил, и ел из одного котелка, и одну беломорину на двоих курил. Если они не детишек невинных резали - отношусь совершенно спокойно.
     
  3. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    кстати, по моему, у ацтеков, только три категории людей могли попасть в рай:

    1) женщины, умершие при родах

    2) люди, принесенные в жертву

    3) и воины, павшие на поле брани...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2008
  4. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Я, как и господин Остап Бендер-Бей, чту уголовный кодекс. Если же отвлечься от уголовного кодекса, то в определенных ситуациях моральные нормы бы меня не остановили. Если речь зайдет о жизни моего ребенка - и уголовный кодекс не остановит.

    На практике свое мнение предпочту не проверять, ибо не люблю экстремальных ситуаций.
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Легко! Бывало....в прошлом веке)))

    Спокойно...

    эт ты к мыслителю ходи.Он у нас в конфессиях и религиях сведующий)))

    Тема сисек не раскрыта[​IMG]

    Тебе что, Маха, делать нечего?или ужастиков насмотрелась?

    живи себе, пока живется. Чего моск ломаешь-то, а?

    Вон, Лизка не заморчаивается и живет неплохо))))
     
  6. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласен.
     
  7. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    вообще, изучая в свое время культуры традиционных обществ, была слегка удивлена различными нормами отношения к этому явлению

    например, есть целые племена, среди которых распространена культура "охотников за головами"...

    Мальчик не мог стать мужчиной, и, соответсвенно, жениться и завести семью не пройдя этот обряд инициации - он должен был убить человека из соседнего племени.. любого.. Неважно, старик, младенец, женщина... Однако, проделав это, он должен был тут же восстановить, так сказать, баланс: перед убийством, он обязан был спросить имя того, кого он убивает. Затем, чтобы потом так назвать своего сына, или дочь... Вот такое абсолютно ровное, спокойное отношение, как к чему-то естественному...
     
  8. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Какие здесь могут быть размышления, тема очень неприятна сама по себе. Кто с этим сталкивался близко рассуждать не будут, а кто не сталкивался, ничего умного сказать не сможет:(
     
  9. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О чём и речь. Кто это и делал, предпочёл бы не делать. Тем более не распространяться об этом.
     
  10. lovemyself

    lovemyself New Member

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    pomnju hotela stat naemnoj ubiicej....izu4ala ih. Ne ponimaju li6 odno:za4em svoej zhiznju i svobodoi riskovat...vot i peredumala. K ljudjam kotorye ubivali otno6us s interesom.
     
  11. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    А чего особенного? Ну видел,знал,дружил в своё время с проффесиональным убийцей очень высокого класса, воспитанного и обученного государством. Да и работал он только на государство. Когда случилось так,что жизнь выкинула его в мирное существование(а последние 9 лет он только и занимался своёй работой), он стал беззащитным. Там он мачил всех кого скажут и получал удовольствие от своего умения , в мирной же жизни не мог воспользоваться своим умением. Не смог воевать с теми,за кого воевал совсем недавно. В нём стоял какой то не видимый ,,СТОП". Смею предположить,что при обучении закладывались не только умение убивать,но и самоуничтожение. Вобщем не смог он тут.Повесился. Вот так кончилась жизнь морского деверсанта,который прошёл огонь,воду и медные трубы.К сожалению не могу рассказать более подробно.Трагическая судьба......
     
  12. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    По работе мне приходилось это. Несколько раз.

    Я иногда задумываюсь, что ощущаю теперь, даже не знаю. Потому, просцице, не могу пообсуждать. Смешанные чувства. Все время думаю - убийство это или нет.

    "Грязная работа, но кто-то должен ее делать"(с)

    Теперь я не работаю.
     
  13. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Я вам так скажу :- Это не оправдание! Кто вас заставлял идти на ,,грязную работу". Это ваш выбор! И вы,а не ,,дядя Вася" будете расплачиваться за содеянное!
     
  14. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Ваша деццкая непосредственность мну удивляет)

    Я в курсе о своей ответственности за свою жизнь.

    А Вы вспомнтие о принципе "не знаешь - молчи"

    Если как Вы говорите, то никто в медицине работать не должен и Родину защищать.

    И я не оправдываюсь, почему пишу одно, а реакция такая? :blink:
     
  15. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    И чего удивительного не пойму.Выбор то ваш! Чего ж удивляться то? Вот я не на кого сваливать ответственность не буду. Ни на работу,ни на Родину. По приказу не кого и не когда! У меня своя голова на плечах. Но уж если посчитал необходимым и пришлось наказывать,то нет не каких угрызений совести.А что на счёт медецины,то я не говорил,что там не кто работать не должен.Я считаю,что там не должно быть тех ,кто несёт страдания и боль.А у нас при обращении к медикам дети умирают не получив медпомошь.Вы чего товарищщщь? Или быть может желаете ,что б вашего ребёнка убили люди в белых халатах?Хотел бы я посмотреть в какое место вы свои принцыпы засунете,случись такое.
     
  16. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    Сложно спрогнозировать, как поступишь в подобной ситуации, потому что - это шок. для неподготовленного морально человека, убийство (даже в целях самозащиты) - шок. рассуждая холодной головой, прихожу к выводу, что смогла бы.., если бы близкие люди были под угрозой..

    А отношение к людям убивавшим... все зависит от причины убийства. Скорее всего, такое же, как и ко всем остальным (моральные уроды не в счет)
     
  17. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    У меня такое чувство, что мы говорим на разных языках.

    Где я кричу о своих принципах?

    По моему, это Вы пишете категорично с стиле " никого, никогда"

    Вот Вы солдат, защищаете Родину. Приказ - убить другого солдата, нападающего на Родину. Или наоборот, разница уже непринципиальня - вы оба дали присягу.

    И что? Дезертируете?

    Вам сколько лет, любопытно знать.

    Медицина. Вкратце. Я медсестра, и врач говорит - отключи аппарат.

    Больной четко безнадежен.

    Не отключишь - некуда будет взять нового со скорой, которого везут к нам.

    Примерно так.

    Я ,это цветочки.

    А врач? Ему спасать надо, перспективного.

    И что, Вы тоже будете камнями кидаться?

    Не судите, и не судимы будете.

    Ворд помогает исправлять ошибки. ;)
     
  18. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Это точно.Шок,да ещё какой.... У меня волосы дыбом встали когда после четырёхлетнего знакомства случайно просмотрел фотки в семейном альбоме знакомого.Берег бухты,пальмы,и он в камуфляже.А в каждой руке держит за волосы по свежеотрезанной голове( кровь ещё сочилась....).Головы были узкоглазых.Я хоть и был к курсе ,что он в спец подразделении служил, но что б ......Вобщем по нему не как нельзя было сказать,что он на такое способен.Спокойнеший чувак,муху пальцем не обидит.....

    Соглашусь с последним....Не судите, и не судимы будете.Но по природе своей мы слабы и порой не в состоянии сдержаться и не осудить.
     
  19. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    А вот ваши тесты мне не интересны.В любом случае убивать по чьему либо приказу не буду.Если конечно сам не посчитаю нужным.И мне фиолетово , что кто то будет считать меня дезертиром.В гробу я таких видел! Прерикания считаю бессмысленными,поэтому прекращаю диспут.
     
  20. denya_zverev

    denya_zverev New Member

    Регистрация:
    23.02.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    'Чем дольше осмелишься вглядываться в

    бездну, тем скорее поймешь, что бездна

    вглядывается в тебя. Слова и иллюзии

    гибнут, но остается вечная энергия трудов

    людских, принадлежащих космосу'.

    (Надпись на гробнице Аристотеля)[​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2009

Предыдущие темы