секты

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Кирилл, 21 дек 2006.

  1. Кирилл

    Кирилл экс..

    Регистрация:
    18.12.2006
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    Ваше к ним отношение... поподали ли вы или ваши знакомые под их влияние... каковы последствия?
     
  2. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Ну, для начала можно отделить понятие "секты" от понятия "тоталитарные секты". Потому что какая-нибудь обычная секта - она занята вопросами веры: ну, там, крестится не на ту сторону света, коею велит официальная церковь или еще чего подобное. Им по большому счету плевать.

    Есть еще такие секты, которые связаны трудовыми отношениями. Они похожи на кланы с общими деньгами и вступление в подобный клан иногда даже полезно, потому что он помогает своим (не спешите радоваться, перед вступлением тщательно проверят истинность веры).

    А вот тоталитарные секты - их задача зохавать как можно больше людей. Зохавать и вытянуть у них деньги и ресурсы.

    Вот с тоталитарными сектами можно и нужно бороться. Но, к сожалению, среди людей слишком много не очень умных. На мой взгляд бороться с сектами можно либо главенствующей идеологией (в СССР сект не было) либо глобальным научным просвещением.
     
  3. radiofint

    radiofint Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    0
    По моему мнениею все виды сект негативно влияют на людей.

    Одни запутывают людей духовно.

    Другие вытягивают из людей стрдства

    А третьи вообще опасны для людей , госудраства и общества , как верно заметил palik.

    Мое отношение к сетктам в общем негативное.
     
  4. hikaru

    hikaru Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    в последнее время этих сект развелось слишком уж много, свобода веры [​IMG]

    конечно что ничего с них хорошего не будет, их и создают для сбора средств, вполне возможно что есть группа людей что чем то полезным и занимаются, но в наше время негативная слава сект давно уже всем знакома, только полностью попавший под влияние туда пойдет, знаю людей с которых только и делали что вытягивали деньги. Потому не советую кому либо пробовать, что это такое секта, само понятие ассоциируется с чем то запрещенным, чего то запрещенный плод вспомнилось :)
     
  5. Over

    Over Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    секты из ничего не создаются.. В основном в их основе - коммерческие интересы типа "наживы ради" или политика. Я не верю, что существуют секты, не берущие денег...
     
  6. Кирилл

    Кирилл экс..

    Регистрация:
    18.12.2006
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    полностью с тобой согласен! это развод! приче достаточно жестокий.. потому как, в секты приходят люди у которых проблемы.. и мало того, что эти проблемы не решаются, так еще происходит полное затуманивание мозгов.. ну и как бонус лишают тебя денег...))
     
  7. ivano

    ivano Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    К сектам отношение самое негативное. Они наживаются на бедах людей
     
  8. Over

    Over Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Мало того, еще и квартиры, машины, дачи.. да всего!
     
  9. pendalf

    pendalf Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    0
    Всегда отнасился отрицательно)

    Даже к кришнаитам:)
     
  10. radiofint

    radiofint Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    0
    pendalf, ну о кришнаитах это ты загнул, но в том что от сект пользы 0, один вред, тут согласен.
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Кстати, канал ОТВ, который недавно приобрел канал ТВ-Центр, принадлежит околохристианской секте, вероучение которой во многом схоже с вероучением харизматиков (неопятидесятников, общин т. наз. Движения веры), также на других каналах есть передачи сектансткого харизматического канала TBN, также харизматы проникли на протестантскую радиостанцию "Теос", и, похоже, власти до этого нет дела, в то время как эти сектанты своим "промыванием мозгов" калечат психику людей
     
  12. Стас

    Стас Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Слышал что то такое, что люди вступившие в данное Г.... после.. отдают зарплату "организации" в других случаях продают квартиру.. ко мне данные, свидетели иеговы пришли лишь раз, я их сразу же проводил назад, бейсбольной битой :D
     
  13. palitra

    palitra New Member

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вот это правильно Стас, так им и надо! С лесницы пинком да битой бейсбольной! [​IMG][​IMG] :angry:
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Я бы тоже самое сделала,молодец Стас.
     
  15. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    А так ли всё это плохо?

    Да, в секты отдают квартиры машины деньги, свободу наконец. Но взамен получают веру, идеалы. Может, не самые лучшие, но это хоть что-то. У людей появляется цель в жизни, смысл, если хотите )) Мне кажется, сейчас этого многим не хватает.

    Если у человека нет семьи, он одинок - то секта - не самый плохой выход.
     
  16. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    Секты трактуют Библию в свою выгоду как правило финансовую, их не интерисует душа человека. Секта это обман

    вот что нашла по сектам:

    Секта накладывает большие ограничения на повседневную жизнь ее участников, например - отказ от всех общепринятых и семейных праздников, запрет на переливание крови или ее препаратов, ежедневное изучение и проповедование свое учения (вот почему мы так часто видим их на улицах), неучастие в общественных организациях, и вообще отказ от общества и мн.другое

    ОБМАН ПЕРВЫЙ: Обычно эти люди скрывают и не любят рассказывать о том, какую, собственно, организацию они представляют. На вопросы об их вероисповедании следует уклончивый ответ: "Христиане". Но различие в вероисповедании — далеко не второстепенный вопрос!

    Существует несколько сотен религиозных организаций, называющих себя христианами, которые признают святость и авторитет Библии. Но это не мешает им исповедовать совершенно различные, несовместимые взгляды. Каждая секта истолковывает Библию по-своему. Так, например, мормоны — не против многоженства, секта "Свидетели Иеговы" отрицает бессмертие души.

    ОБМАН ВТОРОЙ:Те, кто подошли к Вам и задали вопрос, поражают своей обходительностью, вежливостью, обаянием, но они преследуют цель, которую пока что скрывают: Вас хотят завербовать в секту, а вовсе не "поговорить по душам" и тем более не узнать от Вас ответа на интересующие их вопросы. Дело в том, что большинство сект построены таким образом, что их членам вменяется в обязанность активная работа по привлечению новобращенных. Престиж и продвижение по иерархической лестнице внутри секты, как правило, зависят от числа приведенных людей. Но от Вас это пока скрывают

    ОБМАН ТРЕТИЙ:Бойко сыплющие заученными отрывками из Библии сектанты, возможно, зададут вопросы, которые могут поставить Вас в тупик: например, скажут, что верить надо в душе, зачем же строить каменные храмы? Или: "Если Священное Писание запрещает поклоняться идолам, зачем поклоняетесь иконам?" Или: "Зачем нужны Богу ваши обряды?"

    Не смущайтесь, если Вы пока не знаете ответов. Ответы есть, но сейчас главное — загнать Вас в тупик и привести в сомнение. Обман же заключется в том, что вопросы, требующие основательного знания богословия и Священного Писания задаются заведомо невежественному и неискушенному человеку, можно сказать, ребенку в вопросах веры. Не смущает ли Вас, что проповедь носит столь навязчивый характер, несовместимый с духом Евангелия?

    ОБМАН ЧЕТВЕРТЫЙ:Секты присваивают себе самые различные наименования, рассчитывая привлечь как можно больше людей. Сами названия могут сбить Вас с толку: "Сторожевая башня", "Евангельские христиане", "Христиане веры евангельской", "Церковь Бога", "Церковь Иисуса Христа святых последних дней", "Церковь Христа", "Московская Церковь Христа", "Теософское общество", "Церковь объединения", фонд "Мария XXI век" и т. д.

    Мало того, секты могут скрываться под самыми неожиданными вывесками: как курсы по изучению Библии, благотворительные фонды и даже как курсы изучения английского языка. Будьте внимательны!

    ОБМАН ПЯТЫЙ:При первом знакомстве Вас не посветят в особенности нового вероучения; от Вас будут скрывать, что данная секта абсолютно враждебна по отношению к Православной Церкви. Не скажут, например, что в будущем Вам предстоит сжечь иконы, отречься от истории своего народа, от своих родителей и предков. Не скажут при первом знакомстве свидетели Иеговы, что по их вероучению все православные священнослужители — слуги дьявола. То есть на первых порах никто не скажет, что, вступив в секту, Вам предстоит не только отречься от своей веры, но и стать врагом Православной Церкви. Вы будете оставлены без исповеди и причастия, будете лишены принадлежности к двухтысячелетнему духовному опыту Святоотеческого предания.
     
  17. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Секты-зло еще то,однозначно.
     
  18. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    секты любят слабых людей

    и часто подхватывают к себе в систему людей которые чего то лишились, которые стоят на распутье.

    и в тот момент когда человек потерял смысл жизни или веру в себя они ему навязывают ложные ценности
     
  19. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    2 Manuta

    Каких-то серьёзных возражений на мой пост не услышал.

    То, что "нашла по сектам" - очень сильно отдает христианством, православием. Поскольку я православный только условно, всё это меня не затронуло. Могу привести свои возражения, но кажется, они должны быть направлены немножко не вам.

    У сект чаще всего да, финансовые интересы. Но ведь они дают что-то взамен. пускай суррогат, но он устраивает многих. То есть люди платят деньги, и получают что-то взамен, причем это "что-то" их устраивает. (интеренет, виртуальный мир - это ведь тоже всего лишь замена реала. но есть люди, которые тут "живут")

    2 temza3

    У меня есть знакомый, который попал в какую-то секту в сложный период своей жизни. У него возникали мысли о самоубийстве, но попав в общину они прошли. Потом этот человек втянул туда своего друга наркомана, который, благодаря секте, избавился от зависимости. Да, им "промыли" мозги, внушли другие идеалы, теперь они работют не для себя, их родители иногда приносят в общину деньги и вещи, чтобы сыновьям жилось легче. Но они остались живы. Это хорошо или плохо?

    Да разумеется, сектой они себя не называют, говорят что живут общиной. Но все признаки секты налицо.
     
  20. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Eldan,вспомните фильм "ХЕЛТЕР-СКЕЛТЕР",тоже община так сказать...Помните,что они натворили?
     

Предыдущие темы