Электропила не могу найти

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Ведьма, 1 окт 2008.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Понадобилась маленькая электропила. Поисковик выдает электролобзики и сабельные пилы. Электролобзик неудобен, сабельные - дороги и громоздки. Нужна маленькая, под небольшую нагрузку (подрезка гипрока). Смутно припоминаю, что когда-то, ещё в советское время, видела нечто подобное: небольшой инструмент типа электроотвертки с ножовочным полотном, но найти подобного не могу. Может, кто чего подскажет?
     
  2. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    Я думаю, что в любом большом строительном магазинчике есть такая штука...по крайней мере должна быть...может в МЕГЕ(Obi) есть...нужно уже у продавцов спрашивать...
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2008
  3. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    По описанию как будто очень похоже на комбитул или проще гравёр. Такая фиговина, по форме и размеру как раз как эл.отвёртка только с питанием от сети. Продаётся в компактных кейсах, обычно с кучей разных насадок для шлифовки, гравировки, полировки, мелких отрезных работ и прочее. Это имелось в виду?
     
  4. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    гипрок уже установлен (стены, потолок)?
     
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Оно ещё называется бормашинка. У меня такая есть, но пилить она не умеет, нет у неё возвратно-поступательного привода.

    Суть дела в следующем: гипрочный потолок, замена встроенных светильников. Новые светильники больше старых, под каждый приходится подрезаться. А объемы работ очень большие, вручную резать нереально.
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО

    Вложения:

    • 15817.jpg
      15817.jpg
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      88
  7. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    встроенные светильники крепятся в круглое отверстие?

    продаются коронки по гипроку и по дереву. разных диаметров. вставляются в перф или шеруповерт
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Гы... Коронки... Светильники-то - не точечные. [​IMG] Кстати, под точечные коронки тоже не помогут - если приходится расширять отверстия, а не сверлить: нет опоры для направляющего сверла, коронку бросает центробежной силой.
     
  9. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    это коню понятно. переделывать всегда тяжелее.

    надо поспрашать
     
  10. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Хм, при не слишком большой разнице между тем отверстием что уже, и тем, что надо, можно сделать грубую расточку шарошкой, установленной в дрель. На всякий случай (а вдруг не знаешь) шарошка – это такая насадочка с хвостовиком под дрель и т.п. по виду напоминает Чупа-чупс, на самом деле сама головка бывает разных форм и представляет собой очень грубый рашпиль. Прямое предназначение этой ботвы – для доводки фигурных отверстий. Продаётся чаще всего наборами, стоимость – копейки.

    По той штуке, которую ты откопала. Есть такие же по принципу работы, но по форме как винтовка - длинные. Мне кажется они удобнее. В продаже часто встречаются, ценник от 2 т.р.
     
  11. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    как можно понять, если не видишь, под что надо? пример светильника есть?

    если накладной, там крепление есть.
     
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Вот мы на первом объекте и экспериментировали: где шарошкой, где ножом... Не то - неудобно, пыльно и медленно. А таких объектов 40. Надо что-то придумывать.

    Такие - это сабельная пила? Она громоздкая и тяжелая. И дорогая, зараза... А больше ничего похожего не нашла. [​IMG]

    Светильник - встраиваемый, типа Нордклифф. Крепления там есть, но надо светильник утопить в гипрок заподлицо с потолком, а отверстия от старых светильников малы.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
  13. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Ведьма, интересную ты задачку задала. Хорошо, придумал вариант номер два.

    Есть такие балеринки, но не обычные, а с замкнутым пластиковым кожухом. Сложно описать, похоже это всё на волчок. При работе держать её и прижимать к материалу можно за этот кожух. Так вот, на мой взгляд эта конструкция при умелом обращении и некоторой сноровке позволит увеличить уже имеющееся отверстие без применения центрирующей опоры.

    Забыл уточнить - максимальный диаметр сверления у тех, что я встречал = 127 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
  14. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    все вроде понятно, но ничего не понял. надо смотреть по месту. помочь не смог [​IMG] . удачи. :)
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Балеринка есть у меня. И обычная, и с кожухом. Но ей тоже нужна точка опоры в центре.

    Впрочем, сейчас у нас проблема не в том. Уточняю про светильники: если вы сейчас в офисе, то, подняв глаза вверх, увидите потолок Армстронг (подвесной, клетчатый), а в нем - встроенные светильники типа Нордклифф, прямоугольные, 600х600, с четырьмя люминесцентными лампами. Похожие светильники встраиваются и в гипрок, конструктивно они отличаются незначительно: в светильниках для гипрока есть декоративные накладки по периметру, как в точечных. Т.е., принцип монтажа - как у точечных, а габариты - как в Армстронге. Предыдущие светильники были похожими, но - 580х580. Вот и вся проблема.

    Собственно, по электромонтажу что-то новое придумать сложно, мы тут вопросом вполне владеем, а вот по инструменту... Сейчас его столь много для разных целей, что знать всё невозможно. Однако, похоже, того, что надо - нет. Я уже начала прикидывать, как бы вращательный момент преобразовать в возвратно-поступательный с достаточным ходом... Тока тут знаний не хватает...
     
  16. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Ещё в продаже встречается такие штуки, как насадка-лобзик. Анахронизм редкий, объяснять думаю не надо, ты и так всё с полуслова знаешь. Скажу только что коммутируются они не со всеми дрелями.
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ага, я эту штуку тут тоже вспомнила и даже отыскала в Инете. 1500 рублей. То, что на вышеприведенной фотке, стоит 1800. Пожалуй, в этом случае, я склоняюсь к пиле за 1800: менее громоздко получается. Всё же, когда работаешь на потолке, это большую роль играет.
     
  18. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Ведьма, возможно ты инструкцию к пиле изучать не будешь, поэтому небольшой информационный довесок (сомневаюсь, что не знаешь, но мало ли).

    Кнопки на эл. Инструменте (в особенности Китайском и Российском) очень не любят попадания цементной пыли, которая обязательно попадает при работе с расположением материала выше инструмента. При этом эти самые кнопки очень любят выходить из строя. Например в некоторых перфораторах этот случай даже прописывается в инструкции. В случаях с инструментом не предназначенным для работ по материалам содержащим цемент и т.п. , обнаружение оного сервис-мастером внутри инструмента автоматически приводит к отказу в гарантийном обслуживании и ремонте.

    Тьфу, ну почему я сам иногда не сразу понимаю, что я пишу. Короче, если в инструкции написано, что инструмент предназначен для работ по дереву, и он, предположим загнулся после работ по гипроку, то надо быть готовым к тому, что с сервисом возможны проблемы.
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А сервис - эт хто?! [​IMG]

    После покупки инструмента мы сразу выбрасываем все бумаги и, соответственно, гарантия - по барабану. Если гавкнутый инструмент можно починить в принципе, любой электрик это сделает здесь же, на стройке. Ну, а ежели ремонту не подлежит - так никакой сервис не поможет.

    Из-за пыли, чаще всего, летят выключатели болгарок. Ремонтируем. А иногда просто напрямую соединяем. Неудобно, конечно, но - не выбрасывать же. [​IMG] Ну и стараемся не покупать совсем голимый инструмент, типа Борт, Хаммер и пр. А вот дешевый Скилл неплохо себя зарекомендовал. Фирменные покупаем только перфы и дрели, это - инструмент для длительной эксплуатации. Тут лидирует Макита и Бош, неплох пермский инструмент. Болгарки и шуруповерты - расходный инструмент, ломается гораздо чаще, соответственно - к ним и требования попроще.
     
  20. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    У меня вопрос возник. Ты прикалываешься или действительно хотела здесь на форуме найти решение с твоими-то познаниями? А вообще славная беседа, я ностальгирую. Было время, когда по роду своей деятельности я консультировал по эл. инструменту и оснастке.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008

Предыдущие темы