Дурацкие вопросы на собеседованиях | страница 8

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем maha, 29 сен 2008.

  1. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Ищу зарплатодателя! Работодателей росьба не беспокоить!
     
  2. alek70

    alek70 New Member

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А вы смиряйтесь и отвечайте или просто может быть вы не в состоянии ответить то это уже ваша так сказать проблемка!
     
  3. Strydlik

    Strydlik Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    "Почему вы плачете на рабочем месте" ????????????????????????

    А НЕ ПЛАЧУ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дурдом.
     
  4. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Агха, агха... [​IMG]

    Только одна сторона при этом тратит своё РАБОЧЕЕ время и получает за это денежку... [​IMG]

    А другая - личное и платит. За ту же дорогу. :not_i:
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Выход только один- стать специалистом такого уровня, что к вам с предложениями будут приезжать на дом
     
  6. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Еще в анкетах есть ,скока вы думаете ваша планка высшая в зарплате?
     
  7. Lolochka

    Lolochka Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да они сами не понимают, зачем они задают большинство вопросов. Просто так написано в популярных статьях по HR. По западному опыту. только у нас и менталитет другой, и условия. у нас мало кому нужны инициативные люди, который стремятся к карьерному росту и самореализации. я по этому поводу на собеседованиях аккуратно выражаюсь. большинство компаний не заинтересованы в здоровых амбициях сотрудников))
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно было: Проходил собеседование, всё нормально, адекватные вопросы и тут вдруг:

    -А почему крышки у канализацтонных люков круглые?

    -Простите, что? [​IMG]

    -Крышки.. круглые..

    -Потому что круг самая органичная фигура для любой крышки: Его всё равно как ложить, он не провалится во внутрь, давление сверху распространяется равномерно, на изготовление уходит меньше материала.. а главное.. я устраиваюсь работать "сантехником"? [​IMG]

    -Нет, нет, это проверка мышления в нестандартной ситуации (ну или типа того, не помню дословно)

    ...

    Впрочем было забавно. [​IMG]

    А вот в Питере я неоднократно нарываюсь на полнейший неадекват работодателей. В ответку, конечно, получают мою оценку их умственых способностей, а то и личности в целом [​IMG]

    Эх, эх, до этих пор без работы..

    Вот к примеру было:

    -Каких вершин хотите достичь в нашей компании?

    (надо сказать, что компания- это мелкая, частная, юридическая конторка в которой есть хозяин, менеджер по кадрам, секретарь и группа работающих юристов)

    -Простите, Вы себя хорошо чувствуете? О каких "вершинах" вы сейчас говорите?

    -Ну.. чего добиться хотите..

    -Денег, от вас только денег и может быть немножко опыта. Есть альтернатива? [​IMG]

    Что-то мямлит про карьерный рост, начальника отдела (которого ещё нет и врятли будет) а то и руководителя всей фирмой (а хозяина при этом отправим на пенисию?)

    -По моему Вы переучились в своём институте, даже наверное отличница была, да? [​IMG]

    Естественно не взяли, вот так и воюю потихоньку с местными тупорылыми менеджерами :pleasantry:
     
  9. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    По моему читала я это недавно на другом форуме [​IMG]

    а у меня незамужняя кадровичка очень интересовалась моими отношениями с мужем. разговариваем ли мы с ним на доверительные и темы, и что он сказал когда узнал, что я иду на собеседование в их фирму. будет ли он возить меня на работу (мне вроде не 10 лет чтоб меня возить), и не будет ли обижаться если я буду работать сверхурочно.

    другая услышав ответ на вопрос об увлечениях , заявила - по моему вы слишком увлеченный человек и это может помешать вашей будущей рутинной работе.

    В целом, пообщавшись с кадровиками, пришла к выводу что большинство из них очень недалекие люди.
     
  10. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Берите в кадровики отставных политруков - во зверьё!!! Насквозь видят! Без всяких тестов и пр. ахинеи. [​IMG]

    Но лично у меня к этим ребятам чувство глубокой и искренней, ну, скажем, неприязни. У них ко мне - тоже. На интуитивном уровне...

     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2010
  11. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    После "реальной ситации" на работу взяли?

    На самом деле вопросы все нехороши ( кроме люков) и тянут на дискриминацию. От них надо очень красиво отмазываться так как прямое обвинение в дискриминации и отказ отвечать снижает шансы быть принятым на работу до нуля.

    На вопрос про мужа, отвечать примерно так: Мне не хотелось бы сильно вдаваться в мою личную жизнь, но я умею ее устраивать так что она не влияет на мою работу. Вопросы моего трудоустройства я решаю сама, учитывая мою личную ситуацию и возможности. Мое семейное положение и личная жизнь не являлось никогда и не будет являться препятствием для нормальной работы и сверхурочных в разумном объеме. (Не хочет же работодатель заявить, что сверхурочные в неразумном объеме, кроме того согласие на любые сверхурочные создает о вас мнение что вы готовы на все лишь бы получить работу, могут меньше предложить зарплату или невыгодные условия).

    На счет личных увлечений да, переборщили - просто когда отвечаете надо всегда иметь ввиду, что работодатель не хочет ни вашей личной жизни, ни увлечений, а хочет работника, готового работать и работать. Вот этим и руководствуйтесь при всех ответах. Подготовьтесь заранее - какое-нибудь безобидное увлечение типа ходить на природу или в театр раз в полгода. Кто вас заставляет выкладывать вашу подноготную. Интервью это не исповедь, а возможность себя перподнести - вот и преподносите - умолчать, приукрасить, а то и безобидно приврать (если нельзя проверить) - вас раскручивают и вы образ преподносите. Потренируйтесь в своем образе заранее. Обсудите его и прокрутите с друзьями и знакомыми -

    из материалов Американского Института Общества "официальные рекомендации и методики по устройству на работу и прохождению интервью"
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2010
  12. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  13. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    это факт [​IMG] Но к сожалению они первые, кто встречает нас на собеседованиях и от их внутренней оценки зависит - поднимемся ли мы на следующую ступеньку, чтоб пообщаться с основным работодателем уже для выявления профессиональных качеств, а не разгадывания идиотских нестандартных ситуаций [​IMG]

    Разбираясь немного в психологии, заранее могла сказать, позвонит ли мне тот или иной HR-менеджер для приглашения на второе собеседование и, как правило, не ошибалась. Не понравилась HR-дева4ке, с этой компании больше звонков не было :xexe:
     

Предыдущие темы