Вы всегда говорите: "да?"

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем мыслитель, 26 авг 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Из интервью с одной девушкой:

    «В школе я всегда делала домашние задания по математике за своих подруг; позже, если меня приглашал в кафе человек, который был мне совершенно неинтересен, я соглашалась. Уж не говорю о сотнях дел, которые я выполняла, чтобы не расстроить своих знакомых, или об одежде, которую я покупала, даже если она мне не шла.

    Я просто не могла сказать „нет“: чувствовала, что должна, или поступала так из вежливости. Но как-то мой друг спросил меня: „Чего ты сама хочешь?“ И я не нашла для него ответа. И тогда словно что-то щелкнуло во мне

    Часто ли вам приходиться говорить "да, я сейчас это сделаю или да я это выполню чуть позже" или вы всё -таки в силах отказать, если это не совсем удобно для вас.

    Пишите :)
     
  2. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Так нас так воспитывают - будь приятной в общении, не обижай друзей, обращайся с другими так, как хотелось бы что б обращались с тобой...

    У кого впитываемость большая те, когда вырастают - и не умеют сказать "нет".

    Я раньше тоже не умела, все старась быть милой. Теперь стала гораздо циничнее и ленивее. Могу и хочу - сделаю, что просят. Могу и не хочу - ну.. подумаю, и скорее всего не сделаю.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    А почему вы решили. что сказать "нет" это значит разорвать общение? Вы можете сказть "нет". я не пойду на эту пьесу в театр, но смовершенно спокойно можете сказть "да" я пойду в кинотеатр на такой фильм [​IMG]

    Ваши отношения неразорваны :)
     
  4. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    конечно, в силах

    если мне наплевать на человека, и на то, что ему нужно
     
  5. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Мне кажется важна еще вменяемость просящего, бывают люди не чувствуют несоответствия между масштабами ваших отношений и своими просьбами. Вот таких скажем наглых.. я посылаю без зазрений совести. В других случаях, в основном рада помочь.
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
  7. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Краткость - сестра таланта)))
     
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Какой вопрос, такой и ответ :P
     
  9. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    не всегда
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    А кстати тут, правильно подметили а масштабе просьбы. При всём уважении и любви я глично скажу "нет". потому что просьба для меня невыполнима и если от тебя требуют того, что не выполнима а тут будешь говорить "да", то в конечном итоге ещё больший нанесёшь ущерб своим любимым [​IMG] Потому ты не сделал то. что они просили.
     
  11. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Мыслитель - самому понятно, что написано?

    В рассказе выше идет о мягкотелости или слабоволии человека. Если сложно отказать в какой-то просьбе - то это скорее либо признак доброты, либо каких-то душевных проблем.
     
  12. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Да!
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    тема многогранна. вы это видите я это вижу. Хотя да мыготелость или малодушие, как это правильно назавать не знаю. Оно говорит действительно о незрелости человека. Человек психологически пребывает в детстве :)
     
  14. Бюргер

    Бюргер Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, не надо быть категоричными, каждый хоть раз в жизни был в такой ситуации, когда не мог сказать "нет"
     
  15. Shiro

    Shiro Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Прежде чем говорить “да”, необходимо осознавать, кому мы говорим такое. Ведь перед тем как на что-то соглашаться, можно задать себе простой вопрос: а согласится ли тот человек, на наши просьбы в аналогичном порядке?

    Опять же, много зависит от того насколько связывает людей жизнь или насколько искренний человек в своих просьбах. Тут уже следует довериться своей интуиции.

    Некоторые, к сожалению, пользуются тем, когда человеку неудобно отказывать. В этом, кстати, есть определённые минусы.

    Не надо забывать о том, что “насильно мил не будешь”. Вот об этом ненужно забывать как просящей стороне, так и исполняющей.

    Если человек сказав “да”, будет исполнять просьбу без особого желания, потеряется качество её выполнения. Это будет сделано без души и с холодным подходом. Соответственно в такой ситуации пользы будет мало.

    Не хочешь что-то делать или это неприятно, следует сказать об этом сразу. Чтобы просящий не обижался, в случае если тебе не все равно на обиды, можно объяснить, почему ты не хочешь этого делать.

    С другой стороны, разумный человек должен понять причину отказа без лишних вопросов и не обижаться. А если пошли обиды на ответ “нет”, без попыток понять сторону, которую мы о чем-либо просим, это называется эгоизмом. Либо считают человека за обычную вещь, которую легко купить или запрограммировать.

    Но люди не вещи и относиться так к человеку, мягко скажем: нехорошо. В таком случае не просящему следует обижаться, а тому, кто ответил “нет”.

    Ведь намного лучше, несколько минут неловкой ситуации, сказать “нет”, чем долгое время делать что-то против своего желания.

    Тем более, как писалось выше, против воли будут страдать оба. Как просящий, так и исполняющий потеря качества исполнения.

    Люди небездушные машины, имеют право выбора, ещё при появлении на свет.
     
  16. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Чаще всего, но и когда необходимо я могу сказать "нет", хотя бывает это сделать достаточно сложно, но приходится, никуда от этого не денешься
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2008
  17. Кукла бессердечная

    Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

    Регистрация:
    28.09.2008
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    А я вот столкнулась с проблемой, что зачастую не могу отказать своим друзьям в какой-либо просьбе. И получается что делаю что-то для них в ущерб себе....[​IMG] с малознакомыми людми такой проблемы не возникает.
     
  18. Добрый_Гудвин

    Добрый_Гудвин Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Возможно сейчас будет тафтология, но всё же выскажусь(*_*)

    Каждый человек в силе сделать то, что он хочет, если на это у него есть силы.

    Я всегда пытаюсь уйти от ответа "нет", но, если он необходим говорю прямо)
     
  19. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    жизнь научила говорить нет, особенно по работе. потому как достало, что все именно на это и расчитывают, что тут постесняешься отказать, там - денег взять. всех таких умников - в сад. людям близким помогу и в ущерб себе. но и они для меня на такое пойдут
     
  20. MKate

    MKate New Member

    Регистрация:
    17.09.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    А мне бывает трудно отследить, не слишком ли часто я отказываю, и оправдан ли этот отказ. Из за такого ощущения получается, что соглашаюсь чаще, чем следует. :unsure:
     

Предыдущие темы