Пётр Бормор современные сказки

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем кошкоглазая, 10 авг 2008.

  1. кошкоглазая

    кошкоглазая New Member

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Интересно узнать, нравится ли кому такая литература: современные сказки о демиургах, штампующих миры на досуге, об эльфах, гномах и чёрном властелине, ну и просто сказки (куда ж без них). Мне творения Бормора нравятся, племяннице (маленькой) на ночь читаю иногда, она тоже обожает этого странного сказочника [​IMG][​IMG]

    вот отрывочек:

    — Остановись! — раздался повелительный голос, и поднятый Принцессой меч замер в воздухе.

    — Оракул? — удивленно воскликнула Принцесса, присмотревшись к говорящему. — Что ты здесь делаешь? Ведь ты же никогда не вмешиваешься в ход событий?

    — А я и не вмешиваюсь, — спокойно ответил Оракул. — Я хочу всего лишь внести немного ясности.

    — А что тут неясного? — Принцесса покосилась на сгорбленную фигуру у своих ног. — Этот тип — сволочь и узурпатор, он убил моего отца, а сейчас я возвращаю себе трон. Ты же сам говорил, что король Людовик — мой отец.

    — Верно, — кивнул Оракул. — Ты — незаконнорожденная дочь короля Людовика. Но дело в том, что сам король Людовик тоже был незаконнорожденным.

    — Что, съела? — хихикнул Узурпатор.

    — Как так?! — воскликнула принцесса.

    — Очень просто. Отцом твоего отца был в действительности не прежний король Филипп, а посол Бамбезии...

    — Мой отец! — ахнул Варвар.

    — Не совсем, — ласково улыбнулся Оракул. — Твоя мать зачала тебя от заезжего менестреля по имени Орест...

    — Мой отец! — воскликнул Полуэльф.

    — Нет, — покачал головой Оракул.

    — Но моя мать говорила...

    — Она ошибалась.

    — Но я же Полуэльф! Мой отец был...

    — ...не человеком, а хоббитом по фамилии Хрумли из урочища Круглые Камни.

    — Мой о... — пискнул Халфлинг и поспешно зажал себе рот рукой. Оракул вопросительно посмотрел на него, но Халфлинг только помотал головой, и Оракул промолчал.

    — А я? — поинтересовался Гном.

    — С тобой всё в порядке, — успокоил его Оракул.

    — Значит, я не потомок Древней Династии? — огорчилась Принцесса.

    — Нет, — вздохнул Оракул.

    — А кто же тогда?

    — Вообще-то, вот он, — Оракул кивнул на Узурпатора.

    — Чего? — Узурпатор сам опешил настолько, что осмелился поднять голову. — Выходит, я законный король?

    — Эээ... — замялся Оракул. — Ты, безусловно, прямой прапраправнук короля Урсуса. Но Древняя Династия не была непрерывной...

    — И что?

    — Король Урсус унаследовал трон после того, как его старшего брата Хендрика сочли убитым. На самом деле, Хендрик (то есть законный наследник) был взят в плен варварами, прижился там, женился, и оставил после себя многочисленное потомство.

    — Например? — заинтересовался Варвар.

    — Нет, — коротко ответил Оракул.

    — А где?..

    — Старшая линия Древней Династии поселилась в деревне Большие Кучи. Там они и живут до сих пор, кроме внучки Хендрика Хелен, которая переселилась в Гнилозубье и вступила там в смешанный брак.

    — Моя ба... — ахнул Халфлинг и быстро заткнул рот кулаком. Оракул покосился на него, но промолчал.

    — То есть, законные наследники Междуземья...

    — Нет, — ответил Оракул. — Древняя Династия сама узурпировала власть, изгнав из страны или уничтожив всё потомство Изначальных Королей.

    — А кто?..

    — Зависит от того, считать ли законным наследование по материнской линии или только по мужской. В первом случае...

    Монотонным голосом Оракул завел длинную речь о генеалогии, о близкородственных связях, инцестах, мезальянсах и внебрачных детях. Все слушали, разинув рты.

    Наконец Гному это надоело и он подергал Оракула за рукав.

    — Короче. Правильно ли я понял, что Король в любом случае будет провозглашен здесь и сейчас?

    — Да, это так, — кивнул Оракул.

    — И коронован будет тот, у кого самые сильные аргументы?

    — Совершенно верно.

    — Вот с этого и надо было начинать, — хмыкнул Гном и поудобнее перехватил свой топор.
     
  2. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0

Предыдущие темы