Нужен совет Как заставить работодателя ценить работников

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем tascha, 6 июл 2008.

  1. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть ситуация. Работаю 11 месяцев, имею право на отпуск. Не отпускают мотивируя тем, что нет замены. До этого одна работала за двоих в течении 5 месяцев. Денег не заплатили, спасибо не сказали. Есть 2 варианта решения проблемы - уволиться или купить больняк. Больняк купить негда, остается уволиться или смириться и работать дальше в том же духе. Кто сталкивался с похожей ситуацией проконсультируйте. Есть ли какая нибудь статья в трудовом кодексе по которой меня не имеют права не отпускать в отпуск. Или сейчас работодатель имеет право делать все что захочет, а работник обязан сидеть и не вякать.
     
  2. Маячок

    Маячок Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

    Насколько я понимаю, вы имеете полное право настаивать на отпуске в 28 календарных дней, если вам не полагается удлиненный отпуск. Задерживать вас работодатель не имеет права. Только с вашего согласия. Если не боитесь - ссылайтесь на трудовой кодекс. Скорее всего вас отпустят в отпуск, но вот что будет после...
     
  3. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за статью. Выходит я имею право требовать отпуск. А как по поводу производственной необходимости? могу я надавить? или в часной фирме работник не может воспользоваться своим правом на отпуск? я просто не в курсе частные фирмы сами по себе или обязаны исполнять кзот?
     
  4. Лещ

    Лещ Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    0
    обязаны, обязаны, он для того и сделан, что бы защищать нас от такого..

    зы.. тока это теперь не кзот а ТКРФ называется..
     
  5. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пригрозите работодателю, что пожалуетесь в трудовую инспекцию (имеете право). Чтобы не выглядело голословно - узнайте заранее точный адрес этой инспекции.

    Выезжают они с внезапной проверкой на место работы по заявлениям трудящихся всегда и быстро, ни один работодатель этого не захочет, потому как проверяют все, что касается труда.

    Можно ещё судом пригрозить, но это сложнее, муторно и долго, работодатель скорее всего подумает, что вы не станете этим заморачиваться. А для трудовой инспекции достаточно простого письменного заявления (может, еще пару бумажек типа справки о зарплате, а, может, и ничего больше не нужно - точно не знаю).

    А привлечь работодателя могут по этой статье:

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ с изменениями и дополнениями)

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2008
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    На самом деле частная фирма за нарушение законодательства о труде клизму может получить ещё покруче, чем госконтора. Так что связываться вряд ли будут. Отпустят, никуда не денутся. Отношения с начальством после этого - другой вопрос.
     
  7. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое за информацию. Портить отнашение с начальством уже фигня все равно буду искать работу. Надо почитать на самом деле все эти статьи а то нет времени все. Знаешь только обязанности свои, а прав нет.
     
  8. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для полноты картины - Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

    Статья 37

    5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
     
  9. Бюргер

    Бюргер Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что толку в законодательстве, когда оно принципиально не соблюдается. нужно искать работу в западных компаниях или в Российских, но очень чистоплотных. Или свое дело...)))
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Гыгы ))) И вот тут-то тебе точно не будет ни трудового законодательства, ни отпусков, ни больничных... Зато будут сотруднички, регулярно всего этого требующие ))))
     
  11. Бюргер

    Бюргер Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда надо свое дело, где из сотрудников только ты один))))))
     
  12. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    с момента ухода из гос.конторы работаю 6 лет в единственном лице как финансовый работник в малых предприятиях. уйти не могла сама - потому что не было замены. да и не хочу я в отпуск! то есть моя работа - по факту не вполне работа, а частично хобби. а какой отпуск от хобби?!
     

Предыдущие темы