Как избавить ребенка от страха темноты 2-3 метода

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Натали222, 8 фев 2007.

  1. Натали222

    Натали222 New Member

    Регистрация:
    07.02.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Прочитала на портале www.sadic.ru о том, что французские дети счтают -"Темнота - это не страшно, а очень даже интересно". Им родители с младенчества внушают им это. И там даны советы, что с ребенком нужно поиграть в темноте. Например:

    1. "Мельница" - ребенок быстро вращает фонариком, создавая светящийся круг

    2. "Театр теней" - повесить простынь, встать за нее и попросить ребенка угадать, какие жесты я делаю

    3. "Светомузыка" - потанцевать с ребенком, мигая фонариком в такт музыке и т.д...

    Незнаю, что там французские дети считают, но нашим втемяшить наверно будет сложно!!!

    Хотя попробовать поиграть в темноте может и стоит, для профилактики!

    Как вы считаете??? [​IMG][​IMG] :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2007
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Интересно, откуда мнение, что ИХ детям можно объяснить, а НАШИМ нет (втемяшить - от слова "по темечку дать"?) . В чем физиологическая разница детей, рожденных во Франции, Англии, Зимбабве и России?
     
  3. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребенок не знает, что темнота - это страшно; стоматолог - это больно до тех пор, пока взрослые на начинают на этом акцентировать внимание.
     
  4. Натали222

    Натали222 New Member

    Регистрация:
    07.02.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Конечно нет никакой разницы, я вообще считаю , что к каждому ребёнку нужен индивидуальный

    подход. Это наверно зависит еще от менталитета страны, её культуры. В разных странах, разное отношение к детям. А то, что ребёнок незнает что - темнота это страшно, с этим я не согласна!
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Чем отличается отношение к детям в Англии и Франции? В Америке и в России? Откуда данные, сколько детей/родителей изучили, какая была выборка?
     
  6. perepelka

    perepelka Пользователи

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Может, тема уже не актуальна, но хотела спросить - я не нашла на сайте статьи про боязнь темноты. Или это были новости?
     
  7. Катенок

    Катенок Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Все мы в детстве боялись темноты. У большинства этот страх никак не отразился на психике.

    Но я вот сейчас помню, что мне мама говорила, когда спать укладывала, что в своей кроватке я в полной безопасности, ничего со мной не может случиться. Я верила и не боялась. Только небольшие проблемы были с тем, чтобы вставать ночью в туалет.

    Еще что-то говорила о том, чтобы я спокойно спала, потому что моя любимая игрушка будет охранять меня всю ночь.

    В общем, включите фантазию.
     
  8. Желтая Рысь Жирафовая

    Желтая Рысь Жирафовая Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Эх, завидую вам, я вот до сих пор темноты боюсь ***сидит со свечкой у компа
     
  9. perepelka

    perepelka Пользователи

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Я детям придумала такую игру - купили рации фирмы "Voxtel". Покупали для того, чтобы на даче можно было быть в курсе, где они и что делают, тем более, что рации водонепроницаемые, дешёвые и в дачных условиях почти нет вероятности, что сломаются или испортятся.

    Так вот, дома специально выключаем свет, а дети переговариваются по рациям - играют в разведчиков, которые должны скрываться от врага. Это им очень нравится и никакой боязни темноты, даже наоборот, просят поиграть. Думаю, что для многих это выход из положения.
     
  10. Serg111

    Serg111 New Member

    Регистрация:
    14.05.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А у меня племяш, как на охоту или рыбалку едем, вообще не замолкает. У меня MR150, простенькая, но работает отлично. Что он с ней только не делал - все нормально пока.
     
  11. perepelka

    perepelka Пользователи

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Да, детям это нравится!
     
  12. ШушукаБарабука

    ШушукаБарабука Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МО,г.Краснознаменск
    а правда, как быть, я тоже сильно боюсь...... :ph34r:
     
  13. Andrey86

    Andrey86 New Member

    Регистрация:
    14.05.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Да, действительно очень удобно бывает иметь под рукой такую вещицу. Купили с друзьями 2 комплекта Voxtel MR 500 (где-то в районе 1600 руб за комплект) в Связном вместе со Скай-Линк модемом (была красная цена 4800). Много раз выручала меня в различных ситуациях - переговаривались с друзьями в походах, когда за грибами выезжали, да и просто между собой, когда гуляли на улице. Детей стало легче контролировать, и за разговоры не платишь.
     
  14. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Стыдно признаться, но в свои годы я ДО СИХ ПОР боюсь темноты! Не знаю, почему. Когда мне было годика три-четыре, стала выдумывать всяких привидений в темноте, и т.д. Звучит, наверное, глупо, но так и выдумывала их лет до 12-ти. И одновременно боялась засыпать, т.к. снились мне одни только кошмары. И родители на это никакого внимания не обращали. "Ложись, закрывай глазки и спи!"- и всё.

    Я считаю, со страхом темноты лучше ребёнка отвести к психологу (не путать с психиатром), он лучше знает, как с этим бороться!
     
  15. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я в детстве очень боялась- плакала -долго не могла уснуть в комнате наполненной чудовищами и призраками.

    Но мама всегда выключала свет.

    Мы дневные "животные" - страх перед темнотою на генетическом уровне. как не крути.

    И я , что бы не мучались мои детки. разрешаю им усыпать со включенным ночником ...да пусть светит всю ночь, или магнитофоном со сказкой, или с плеером в ушах.

    И что.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2007
  16. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот темноты никогда не боялась. У нас даже была любимая игра в прятки ночью в темноте, чтоб везде-везде был выключен свет. Мне до сих пор кажется, что когда темно - это здорово, ведь ничего толком не видно, ничто не отвлекает и можно столько всего интересного напридумвать! [​IMG][​IMG] :lol:
     
  17. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хм... меня родители детстве убеждали, что темнота - это не страшно, тем более дома...а я ее до сих пор боюсь...
     
  18. Radiovolna

    Radiovolna Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2008
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Я тоже до сих пор боюсь, правда когда сын мне говорит, чтобы я не выключала свет, я как бы умиляюсь этому. А на самом деле сама так часто делаю. Наверно это даже с возрастом не проходит:(
     
  19. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    на счет стоматолого-не согласен)))))))))))))))))))))))))а про темноту-это точно,сначала пугают детей всем чем можно-а потом удивляются количеству нервных расстройств у ребенка))
     

Предыдущие темы