В чём ты нуждаешься сегодня?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 10 июн 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося милостыни. Мф 20:29

    47 Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.

    48 Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня.

    49 Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.

    50 Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу.

    51 Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.

    52 Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.

    Марк упоминает только одного слепого –пишет Лопухин в своих комментариях, возможно этот слепой был более известен Церкви имя его Вартимей, оно состоит из двух слов

    «вар» -обозначает по еврейски «сын». «Тимей» -сокращённое «Тимофей», получается «Сын Тимофея». Если вы помните, читали евангелие, то ещё одно имя встречается похожее, Варавва, это разбойник которого отпусти и вместо его распяли Христа. Здесь перевод «сын отца» символизирует это имя наше грешное человечество, мы не понесли страдания за свои грехи, а за наши преступления был казнён Святый, Господь наш Иисус Христос, ради нашего освобождение от греховного рабства, ражи искупления душ наш наших от вечной разлуки с Творцом.

    Слепой сидел у дороги и много пережил трудностей в своей жизни и много несчастий постигло его и он жаждал одного, хотел прозреть. Удивительно то, что ученики якобы зрячие, только что спорили о власти кому сесть по правую. а кому по левую руку Христа, на самом деле были слепы, а слепой человек оказался духовной зрячим. Он исповедует Христа Мессией. Он жаждет встречи с ним. Христос его последняя надежда и он не обманывается, взывая к господу, о спасении своём. Многие заставляют его замолчать. Как часто мы сталкиваемся. с тем. когда желаем сказать истину. когда луч света пытается пробиться сквозь тьму. то сколько начинается искушений, сколько препятствий надо претерпеть, чтобы достигнуть цели. так и слепой увидев цель стал вопить к Господу. молиться об исцелении. но окружающие его заставляли молчать. Но только не Христос. господь наш любящий сердцевед. и нет преграды для искренней веры. и нет преграды верующему в молитве, несмотря ни на что Христос всех искушающих останавливает и исцеляет слепорождённого.

    Удивительный этот эпизод и о нём можно размышлять долго. потому что очень многое в себя вмещает. ту и вера, тут и исповедание веры во Христа как Спасителя, тут показывается слепота в которой пребывает весь мир и чудодейственное исцеление и спасение души и об искушениях речь идёт и об искренней молитве, неотступной. Много уроков. Но остановлюсь я на одном на духовной слепоте.

    Все мы духовно слепы и самая главная слепота заключается даже не том, что мир не видят во Христе Спасителя, Мессию, а многие увидев Христа, не видят своих грехов. Вот болезнь нашего общества. Мы пользуемся иногда брошюрами, мы читаем множество литературы, чтобы узреть свои конкретные прегрешения, обращаемся ко всем окружающим, но мало кто плачет сегодня о себе, мало кто взывает: «Господи Владыко живота моего, даруй мне зрети мои прегрешения… не осуждати брата моего».

    Как часто мы торопимся сделать выводы по отношению к другим высмеиваем их пороки, осуждаем. смакуем те или иные грехи и время безнадёжно уходит, сами потому что остаёмся во грехах, нерадим о чистоте своего сердца. Мало кто подобно слепцу взывал искренне: «Иисус, Сын Давидов! помилуй меня». Или просто: «Господи, помилуй» Взывал это не как поговорку, взывал не автоматически. а подобно слепцу, сидящему долгие годы у ворот и услышавшего, шаги Христа. Взывал осознавая свою безисходность, свою погибель слепоте. Мы молимся о разных нуждах, но зрети свои прегрешения, это есть наивысшая нужда открывающая нам двери в Царство Божье. Ибо «блажени чистие сердца яко тии Бога узрят». Потому важно получить исцеление своего огрубелого от греховных страстей сердца, потому важно молиться до тех пор взывать подобно слепцу Вартимею, пока не получим желаемое духовное зрение, исцеление, которое даётся по вере нашей. Ибо Христос после сказал Вартимею:

    «иди, вера твоя спасла тебя»

    Обретя зрение, Вартимей употребляет его для самого главного. Он входит в свет и следует вместе со своим Спасителем по дороге в Иерусалим, по пути крестных страданий.

    Недостаточно придти ко Христу для духовного исцеления. Но когда мы получаем его, мы должны идти вслед Христу. Кто духовно прозрел, тот видит во Христе такую красоту, которая заставляет его бежать за Ним. Слепец не может следовать за Христом.

    Что хочешь сегодня ты от Господа. какая нужда поглотила тебя, какая проблема угнетает тебя, может это не столь важно может на вопрос Христа: «чего ты хочешь от Меня?», ты должен вместе слепцом возопить: « хочу Учитель! чтобы мне прозреть». Вот твоя нужда о которой ты даже может и не помышлял до этого часа. «Воззови ко Мне - сказал однажды Христос и я услышу. «Приходящих ко Мне не отвергну». «Се, стою и стучу у двери твоей»

    «Даруй мне Господи видеть мои прегрешения, даруй избавиться от всякого греха встающего преградой между Тобой и мной, я погибаю, спаси меня Господи, долгие годы я бродил не видя дороги; блуждал, спотыкаясь во тьме, ища защиты и спасение там, где его нету; буди милостив ко мне грешному, исцели меня немощного избави от духовной слепоты. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй меня грешного. Аминь».
     
  2. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В чем я нуждаюсь:

    - Даруй мне, господи, денег. Желательно побольше.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    а сколько тебе надо денег?
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Здоровья бы, да жить в мире с самим собой... А денег заработаем, мне много не надо
     
  5. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Мне - душевного равновесия.
     
  6. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рабинович совсем обнищал, не знает, что делать.

    Сел и написал письмо:

    - Господи, совсем денег нет, есть нечего, детей кормить нечем. Помоги, господи, чем сможешь!,

    заклеил в конверт, написал на конверте "Господу Богу" и выкинул письмо в форточку.

    Письмо нашёл один человек, прочёл, пришёл к Рабиновичу и говорит:

    - Вот, господь послал тебе моими руками 100 рублей.

    - Ох, нихрена ж себе, сколько послал мне бог, если целая сотня осталась!

    А если говорить серьёзно, то полностью согласен с Прохожим.

    Заработаю и сам, не ворую и не побираюсь.
     
  7. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    1

    Здоровье - купим.
     
  8. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Я нуждаюсь в здоровье и любимом мужчине!
     
  9. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    болеешь? ты ж еще молодая вроде? :blink:
     
  10. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Болезнь - понятие растяжимое. [​IMG] Например, хочу, чтоб зрение у меня было отличное!
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ну, обратитесь в глазной Центр в Купчино
     
  12. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Мыслитель, в-смысле операцию сделать?
     
  13. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Жениться. :)
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я ни в чём не нуждаюсь. Т.е., желания, конечно, есть, нерешенные проблемы - тоже... Но это - не нужда. Всё необходимое у меня есть и в материальном, и в духовном плане. Чего и вам желаю. :)
     
  15. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Я вот от лени избавится хочу. Нет, не от такой, которая "затяжная" - таким не страдаю, а вот от минутной там всякой - всё это лишнее и мешает. Осознаю, что не надо оно мне - нет, всё равно вместо подготовки к экзамену лезу в инет :(
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я не знаю, сходите сначала на консультацию.
     
  17. плюшкин

    плюшкин Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    1
    Желаю, что бы небыло войн, бедности... и всем счастья!!!

    Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает.
     
  18. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Операция-вещь дорогая! И еще говорят, если сделать операцию, то при родах могут глазные сосуды лопнуть.
     
  19. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в поддержке и в хорошем образовании. Денег это понятно - вечная нужда :)
     
  20. Сентябринка

    Сентябринка Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    722
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    покоя хочется, а он только снится!)
     

Предыдущие темы