КУХНЯ ДЬЯВОЛА | страница 3

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем DAEDR, 28 май 2008.

  1. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Где Вы узрели истерику...? Что за форум такой? Отвечаешь достойно, конструктивно, спокойно, а не в первый раз уже в этой самой... как её истерике пытаются обвинить, или навязать... Странно, очень странно...Может что-то с Вами не так, коли Вы видите то чего нет, слышите, то чего не говорят?
    Я пишу то, что я знаю, как я знаю, и свою точку зрения, которую Вам трудно почему-то принять, а мне непонятна Ваша точка зрения.... И прекратите возмущаться.... Спокойнее надо разговаривать... [​IMG]

    Если я Вас раздражаю-причину ищите в себе...
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2008
  2. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Хельг, вот в чем я с тобой согласна, так это с тем, что в истории нет однозначно "хороших" и однозначно "плохих", я надеюсь именно эту мысль ты пытаешся донести..

    И еще я надеюс, что твое довольно скептическое отношение к замученным (не важно сколько их было, дети или врозлые и были ли вообще) и отсутствие криков "ужас-ужас" - есть желание быть честной, а не кровожадной)))). А то я растроюс))

    Че то еще хотела сказать...вспомню напишу
     
  3. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Крошка Мю! Сейчас то время, когда нет героя и антигероя. Добро и зло стирает свои границы, размываясь и перетекает друг в друга, и с этой точки зрения пытаются пересмотреть всю историю. Так, можно сказать, что Гитлер был вовсе неплохим человеком-наверное можно откопать в нём положительные черты? Кто-то из главных фашистов очень любил свою жену, детей, наслаждался классической музыкой, любил искусство. А Гитлер вообще неплохо рисовал....

    И всё то, зло, что принесла фашиствующая Германия можно "смело" перечеркнуть тем, что они дали всему человечеству в результате своих ужасных экспериментов...

    На чашу весов ставят две неравнозначные величины сейчас, и пытаются донести, что вторая сейчас правильнее, и принесённые в жертву люди, не важно как совершенно не имеют никакого значения для цивилизации, важнее, те открытия, которыми мы сейчас пользуемся....

    Печально сиё....господа..... [​IMG]
     
  4. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Давайте оставим в покое покойного Гитлера, действия которого есть тема отдельная и обширная...

    К сожалению, Ветлаша, иногда прогресс требует жертв... Белка и Стрелка сгорели в атмосфере для того, чтобы люди в том числе могли общаться по всему миру. Безвестные моряки тонули в океанах для того, чтобы мы жили в исследованном мире, а Джордано Бруно ради того же сгорел на костре. Петр 1 сгонял на болота крестьян для постройки Петрограда, а его потомки гробили тех же крестьян на постройке дороги Петербург-Москва... список продолжить?
     
  5. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Цитата из книги Моримура Сэйити. Кухня дьявола.

    "Женщина была лет тридцати,

    хрупкая, светловолосая. Ребенок - девочка лет трех-четырех. На вопрос: "А

    этих для чего привезли?" - был дан ответ: "Отряд вынужден эвакуироваться,

    их нужно уничтожить"... Мать и девочку поместили в вагонетку, не привязывая

    и без наручников. Вагонетку затем вкатили в камеру, Женщина, похоже было,

    уже со всем примирилась. Перед тем как должны были пустить газ, девочка,

    копошившаяся у ног матери, вдруг подняла изумленное личико и из стеклянной

    камеры посмотрела на окружающих. Мать обхватила обеими руками ее голову, а

    девочка прижалась к матери и затихла... Пошел газ"

    Тяжело читать.

    Это было сделано для эксперимента? Не знал никто, что ядовитый газ убивает?
     
  6. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я бы сказала по-другому.... не прогресс требует жертв, а в угоду прогресса приносятся жертвы....И жертвы ненужные и бессмысленные....А те крестьяне грабили тоже уже ради прогресса?...

    Кстати ёмкое слово, которым называли убийц на Руси раньше и очень точно отображающее суть----ДУШЕГУБЕЦ.....

    Жертва любви Ромео и Джульеты помирила две враждующие семьи, но в этой жертве сплошное самопожертвование, и в таких жертвах гораздо больше прогресса, чем в бессмысленности уничтожения ради чистого эксперимента ....

    Моряков звала тяга к приключениям, к неизведанности-это оправданный риск,. сознательный самим этим человеком.. Он знал, что мог погибнуть в безмерном океане...

    Джорджано Бруно взошёл на костёр ради своей правоты открытия, а отказавшись от него, мог и остаться в живых....У него был выбор..
     
  7. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    И то хлеб)))

    А ты думала я дома в ванной младенцев кухонным ножом расчленяю?)))))))))))

    Я на самом деле очень добрая, просто не люблю, когда врут и искажают информацию)
     
  8. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Право, какое раздражение?? Вы мне наоборот очень симпатичны... Когда молчите (шучу) [​IMG]

    Но вот по поводу конструктивности ваших ответов, ето вы, извините, загнули... Изначально речь шла об историческом событии, территориально относящемся к Японии, а исторически и политически к Второй мировой войне. Ну скажите мне каким боком к Японии или ВМВ имеет отношение Екатерина или Тесла? А история Петербурга? А ваша тяжелая жизнь? Конструктивные ответы... Ну да, вы очень конструктивно заливаете оппонента водой. Бо ваши шаблонные(сорри украла ваше любимое слово) причитания о милосердии иначе как водой тоже сложно назвать.

    Понять вашу точку зрения не сложно, у меня была подобная лет семь назад, а вот принимать как-то не хочется, потому как такая точка зрения появляется от не знания.

    Вы как-то односторонне воспринимаете слово прогресс, прогресс-ето развитие, а сей процесс идет с самого зарождения человечества и всегда он идет через жертвы.

    А Ромео и Джульетта, извините, фантазия аффтора...

    Сейчас время ничем не отличающееся от другого, подобные высказывания, лишь в очередной раз подтверждают извечную проблему отцов и детей "..А вот наше поколение!!!" Нуу только на более широком уровне.

    О! Крошка, нашла пример, хорошо отражающий мою точку зрения...

    Когда Советские войска вошли в Берлин они как и любые завоеватели принялись грабить убивать и насиловать, существует не мало исторических документов подтверждающих сей факт, даже мемуарные описания наколотых на штыки и раздавленных танковыми траками младенцев, они реально убивали и насиловали, а ето были наши деды, благодаря которым, мы сейчас не живем за Уралом и не сидим на шоколадной диете.... Ну как, ужас-ужас и они ублюдочные маньяки?
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    При той дисциплине? Да случаи были,но уж очень сейчас нравится эту тему муссировать в кино...и увеличивать в геометрической прогрессии... Вы просто значит не встречались с людьми того поколения...

    А затыкать рот, даже неудачной шуткой не смешно... [​IMG]

    Вы постоянно на личность переходите..." то я в истерике, то Вы сюсюкаетесь со мной, то молчите лучше...."И это тоже конструктив?

    Тема о добре и зле, и повторяюсь...где каждый высказывает свою точку зрения.... [​IMG]
     
  10. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    "Ублюдочный маньяк" или нет - определяется не по национальности. Наши деды, русские - не значит все белые и пушистые. Да, те, кто тогда грабил, убивал и насиловал - ублюдочные маньяки, пусть и наши деды. И я таки надеюсь, что их хотя бы было меньшинство. По той простой причине, что ублюдки выиграть войну не могли. Ты вот сейчас засмеешь меня, наверное, да я и сама чувствую, что наивняк..но мне хочется так думать.

    Все таки изначально тема шла о другом. Предположив, что все описанное в книге правда... оправдана ли со всех точек зрения та "невыносимая жестокость"? Или ей нет прощения? Ты вот легко, не сомневаясь, отвечаешь на эти вопросы...Опровергаешь возможность этого в принципе. А если и допускаешь возможность таких событий, считаешь, что честнее не ахать и охать, а считать это оправданным. А я не уверена, понимаешь? И меня пугает твоя легкость..хотя возможна она основана на знании, все равно пугает.. ДОСТОВЕРНО мы никогда ничего не узнаем.

    Твой же пример о советских войсках скорее о том, что не все однозначно. А с этим никто и не спорил..
     
  11. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Учите историю, не по советским учебникам и будет вам счастье.
     
  12. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Фашисткая Германия первая развязала ту страшную войну. Фашисткая Германия первая напала на Европу, а в дальнейшем и на СССР. Бухенвальд, Освенцим, Майданек, Треблинка, Собибор .... Вызженные города и сёла. Созжженные заживо жители Хатыни....

    Люди зверели на этой войне. Сейчас этого не понять. Но начал войну не Советский Союз.

    Меня иногда удивляет. Мальчика на улице спросили: "А кто победил в Великой Отечественной войне" - Ответ: "Американцы" -, а русские оказывается им помогали :(
     
  13. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Да я не об этом, дело не в наивности и не в количестве тех, кто ето делал, а в том ПОЧЕМУ. У них у каждого за спиной по тысяче убитых товарищей по сотне виденных СВОИХ сожженных деревень, и у каждого по паре погибших родственников, а у кого-то и вся семья, у них души выжжены, а понятие добра и зла, давно потеряло смысл... Попробуй поставить себя на их место, я пыталась, не получилось ни хрена, потому что не реально. Пять лет войны ето не шутка, ето полная жопа. Если судить о войне по советским фильмам и советским учебникам, такой бред получается, война ето прежде всего грязь и полное отсутствие общепринятых моральных норм.

    Именно поетому, лично я, не назову их ублюдочными маньяками, потому что, что бы они тогда не делали, все ето ОПРАВДАННО.

    Истину глаголишь, товарищ. Но истиной так же является и то, что не разяжи войну Германия её бы чуть позже развязал СССР. А Польшу мы тогда вообще полюбовно раздербанили [​IMG]

    А то что люди звереют и не только на етой, а на любой войне, а ТАКОЙ войны как эта за всю историю не было.. Именно об этом я и говорю. Ситуация в мире напоминала кипящий котел, в котором каждый очень хотел выжить.
     
  14. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Опа..интересное мнение. Я хоть больше начинаю тебя понимать.

    А тебе не кажется, что даже в условиях жестокой, кровавой войны, среди грязи и ужаса - можно остаться человеком? Или ты считаешь, что все без исключения превращались в озлобленных и сломленных людей для которых жестокость - лекарство?
     
  15. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    А тут само понятие жестокости расплывается, что можно считать жестокостью?? Убийство? Для воюющего, убийство ето уже рутинный труд...

    Я не говорю о том, что они превращались в озлобленных и сломленных, такой силы духа как у них, нам не надыбать при всем старании, сами понятия жестокости и гуманности размывались.

    А остаться человеком, тоже довольно растяжимое понетие, по мне, так они все несомненно остались людьми, просто, те прописные истины, на которые так упирает Ветлаша, для них уже не действовали, да и не могли они действовать. Мораль ето ведь вовсе не незыблемое понятие, оно меняется в зависимости от общества и состояния, в котором находится ето общество.
     
  16. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Жестокостью можно назвать убийство ради убийства. Просто так. Убивали же они гражданских, насиловали, мародерствовали. Ведь жертвами были не солдаты, равные им. Разве нет? Их же никто не заставлял это делать? Никто не говорил "ни шагу назад", иди и изнасилуй и убей эту женщину! Нет, это их ЛИЧНАЯ жестокость требовала выхода. Мораль, конечно, может быть гибкой. И во время войны свои законы. Но, ИМХО, человек идет убивать по трем причинам - за Родину, по принуждению, и по своему ЖЕЛАНИЮ. И всегда есть выбор.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2008
  17. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Да не жестокость, а пламя в груди(высокопарно, но чот как-то слова не подбираются), за собственную жену, за собственного ребенка, которых никогда не увидишь, которых сожгли за живо или хз что ищо... А в течении пяти лет убивая врагов, чувство ценности жизни атрофируется, ты не видишь перед собой ребенка или женщину, ты видишь вражескую особь, которую надо убить, которой надо сделать так, что бы она почуствовала каково тебе, может тогда полегчает....

    А вообще нам не дано етого понять, мы можем спокойно сидеть дома попивая кофе и рассуждая о гуманизме и о том, что при любых обстоятельствах надо оставаться человеком...

    Крошка, поверь, иногда нет выбора.
     
  18. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Ну в итоге то - жестокость. Просто как способ для "может тогда полегчает", лекарство для выжженых душ, о котором я говорила. Мотивы ее (жестокости) не меняют сути, пусть она и не свойство характера, а последствия страшной войны, увиденных ужасов и пережитого горя. На самом деле границы действительно очень размыты, и размытость их зависит еще и от человека. Не думаю, что всеми совершаемыми жестокостями, руководило "пламя в груди". Были и просто сволочи.

    А вообще какое счастье, что нам не дано этого понять, и надеюсь никогда не поймем.
     
  19. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Вам тоже...Вы сами писали, что история не терпит сослагательных наклонений. но через несколько постов противоречите сами себе... "что если бы Германия не напала на нас. то Советский союз бы напал на Польшу" а быть может и дальше? [​IMG]

    Про жестокость.... Был у нас препод по военной медицине(начальная военная подготовка и военная медицина), который примерно как Вы жёстко вёл урок, преподавая нам- тогда молоденьким девицам уроки жёсткости. и рассказывая так смачно, отрывисто и с пренебрежением бывалого и знающего чела---"Кровь, кровь, открытая рана, кости торчат, вены болтаются."... расчитывая, наверное неокрепшие молодые души привести в смятение и обморок....

    Как-то на одном из занятий у девушки пошла носом кровь.... А препод свалился в обморок...

    Знаешь, Крошка Мю, тогда лучше думай, что все деды были подлецы и подонки, и маньяки..., и что те были неправы, кто переживвая блокаду на силе духа, не съел оранжерею, не съел семенной фонд, люди могли спасти себе жизнь, ведь жизнь самое ценное, но они спасали экзотические деревья и растения, и будущее потомкам(ссеменной фонд растений).. И именно такие катаклизмы показывают кто есть, кто...

    И не надо забывать, что островной менталитет японцев, и англосаксов несёт в себе гораздо большую жестокость, чем равнинный...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2008
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    По ЦРУ шным учебникам историю изучать?

    Так это подрывная и провокационная история.

    А через 10 лет вообще скажут, что не было никакой войны, Гитлера не было... всё идёт к тому... Память предков предовать нельзя.

    Источник про изнасилования-английский корреспондент, который спит и ненавидит Россию, и самое правильное, что с той стороны делают, это пиарят, какие русские были жестокие, ведь варварство у них в душе...

    Как впрочем договариваются до бреда сейчас, что крепостное право на Руси было благом для крестьян...Не хотите ли обратно в это "благо"?

    Простите, вы из чьего сословия будете, дворянского или холопского...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2008

Предыдущие темы