КУХНЯ ДЬЯВОЛА

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем DAEDR, 28 май 2008.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    "Шестьдесят пять лет назад на сопках Манчжурии заработал страшный завод. Его «сырьем» стали тысячи живых людей, а «продукция» могла уничтожить все человечество за несколько месяцев. Город ужаса... Японские оккупанты возвели его осенью 1939 года в 20 километрах к югу от Харбина. Между трех китайских деревушек огородили огромное поле – шесть километров в длину, шесть в ширину. Вырыли ров, установили забор с колючей проволокой наверху – по ней пустили ток высокого напряжения. Внутри зоны чего только не было: аэродром, электростанция, корпуса каких-то лабораторий, жилые постройки, стадион, храм, тюрьма, постоянно дымившая труба крематория... Китайские крестьяне боялись даже приближаться к странному городу. Что творится внутри, за забором, никто достоверно не знал. Но шепотом, из уст в уста, рассказывали жуть: мол, японцы похищают или завлекают туда обманом людей, над которыми проводят страшные и мучительные опыты. Заражают смертельными болезнями и никак не лечат, наблюдая за агонией и смертью . Заживо вскрывают на операционных столах, сжигают и замораживают. На самом деле происходившее в секретном отряде № 731 Квантунской армии превзошло даже ужасы гитлеровских концлагерей..."

    ____

    "Бревна" - это пленные, находившиеся в "отряде 731". Среди них были русские, китайцы, монголы, корейцы, схваченные жандармерией или спецслужбами Квантунской армии (органы информации, разведки и контрразведки японской армии, действовавшие в оккупированных районах Китая), либо подчиненными им сотрудниками лагеря "Хогоин" ("Приют"), расположенного в Харбине.

    Жандармерия и спецслужбы захватывали советских граждан, оказавшихся на китайской территории, командиров и бойцов китайской Красной армии (8-й армии) (так японцы называли Народно-освободительную армию Китая), попавших в плен в ходе боев, а также арестовывали участников антияпонского движения: китайских журналистов, ученых, рабочих, учащихся и членов их семей. Все эти пленные подлежали отправке в специальную тюрьму "отряда 731".

    "Бревнам" не нужны были человеческие имена. Всем пленным отряда давали трехзначные номера, в соответствии с которыми их распределяли по оперативным исследовательским группам в качестве материала для опытов.

    ___

    63. Пытка, причиняя физические страдания, должна поддерживаться и продолжаться таким образом, чтобы не было иных способов избавиться от страданий, кроме дачи правдивых показаний...

    1. Заставлять сидеть прямо и неподвижно.

    2. Заложив между пальцами по карандашу недалеко от основания пальцев, связать концы пальцев веревкой и шевелить их.

    3. Положив допрашиваемого на спину (ноги рекомендуется положить немного выше), капать воду одновременно в нос и в рот.

    4. Положить допрашиваемого боком, топтать ему щиколотку.

    5. Ставить под полку, находящуюся на такой высоте, чтобы под нею допрашиваемый не мог стоять прямо.

    6. В том случае, если допрашиваемому случайно нанесено ранение, необходимо, учитывая общую обстановку и пользу родины, принимать решительные меры, беря за это на себя ответственность...."

    ____

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    __________________________________________________

    в результате активной помощи США представителями отряда 731,члены отряда не были осуждены на Токийском процессе 1946 года по делу главных японских военных преступников .

    на Хабаровском процессе 49 го по делу японских военнослужащих японской армии занимавшихся изготовлением и применением бактериологического оружия-были осуждены на длительные сроки отбывания члены отряда...

    в 56 году их освободили,в честь чего из Москвы им были высланы плащи и тросточки,а так же возвращены все личные вещи.потом они были приглашены на банкет в честь них самих же.

    да здравствует международная женевская конвенция о гуманном отношении к военнопленным!!!

    _______________________________

    в Японии бывшие члены отряда каждый год собираются на мемориале созданном ими самими же в честь своих сослуживцев которые случайно заразились чумой от подопытных и умерли........

    _______________

    о подопытных не вспоминает никто........

    __
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2008
  2. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    А была хоть какая-то цель у этих "исследований"? Ну кроме изощренного садизма разумеется
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    создание бактериологического оружия....

    ______

    честно говоря эту страницу истории я не знал.жуткое откровение для меня.самое интересное- об этом да же неупоминается.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2008
  4. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Не упоминается ГДЕ??

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А вообще Даедр, што мне нравится в твоих ответах на вопросы возникающие по твоим цитатам, так ето их односторонность.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2008
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А в сталинских концлагерях зимой в магадане поливали зэков холодной водой и что, это гуманнее?
     
  6. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    А разве речь о том, кто был более жестоким? Какая разница. Что одно в голове не укладывается, что другое.
     
  7. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Поливали фашисты в концлагерях....

    А в сталинских пахать как лошадей заставляли-бесплатная рабочая сила... могли пейку еды не дать, если план по лесоповалу не выполнишь...
     
  8. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а причем тут это?...вы о ГУЛАГе много слышали-а об этом отряде много?)))....
     
  9. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Об етом отряде информации и слухов не меньше чем, о легендарном Менгеле или Рашере. Даже на попсовой Википедии статья об отряде 731 есть, куда уж больше.

    Народ и не путайте вы обычные издевательства ради издевательств, присущие некоторым народностям вроде русских и научные исследования, пусть и крайне жестокие, но добывшие беспрецендентно важные и ценные сведения для медицины.
     
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ""пусть и крайне жестокие, но добывшие беспрецендентно важные и ценные сведения для медицины.""

    великолепное замечание.а не хотите ли вы себя отдать ради науки?столько полезных и нужных сведений получит медицина-ради общего блага давайте))..не хотите?...

    "издевательства ради издевательств, присущие некоторым народностям вроде русских"- [​IMG]
     
  11. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Хельг, ты хочешь сказать, что без их "исследований" не открыли бы что-то важное? Не спасли бы n-ое количество жизней? Как их сведения работают сейчас?
     
  12. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Совершенно верно, большинство сведений добытых нацистскими учеными и отрядами 100 и 731 используются в современной медицине. И да, именно благодаря тем самым зверствам и опытам на человеческом материале ети сведения были добыты в кратчайшие сроки.

    Да жестоко, местами кошмарно, но кричать и заламывать руки и при етом пользоваться современными средствами медицины, половина из которых имеется уже сейчас, а не появится тока через сотню лет, именно благодаря ТЕМ САМЫМ маньякам, означает кривить душой (ИМХО конечно).

    Даедру, а вот хочу или не хочу я отдать себя в руки науки, ето уже совсем другой вопрос, никак не касающийся излишнего гуманизма.

    И вообще, я уже говорила о том, что мне крайне нравится, как забавно-односторонне ты даешь выборки из всяческой литературы.

    Ну не склонна я идеализировать собственную нацию и безмозговый патриотизм мне чужд.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2008
  13. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Хельга, ты меня убиваешь. "Излишний гуманизм"?
     
  14. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Спорящим с Хельгой - да, благодаря работам ученых 3 Рейха сейчас в каждой семье есть аспирин, например...

    По поводу же всех этих страшилок... писали их после войны победители, напуганные до такой степени, что приложили все усилия к тому, чтобы подобное никогда не повторилось...

    Вообще, у Японии было бактериологическое оружие, носителем чумы были крысы, на них опыты и проводились - зачем тратить миллионы иен на исследования на людях, если и так понятно, что чума - эффективное оружие?
     
  15. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Крошка, а што именно тебя убивает?? Или ты считаешь, что гуманизм излишним быть не может??
     
  16. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Может. Но в этом случае, если честно, резануло слух. По отношению к сотням замученных людей, которых даже за людей не считали, ты считаешь, что ёпта, Хельга, это ужас был оправдан?? А дескать, откажись тогда люди от подобных "исследований", то это и было бы излишним гуманизмом? Если я чего то не догоняю, объясни. Готова внимать. Пока не понимаю.
     
  17. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Вообще-то некоторые открытия сделали учёные и врачи с риском для своей жизни и здоровья, а не делая нечеловеческие опыты над людьми. Аспирин открыли бы всё равно. но другим более гуманным путём. доктор, который делал вакцину против дефтирита-сам себя заразил, и в жутком состоянии нездоровья описывал свои стадии и успел ввести себе вакцину, а врачь, благодаря которому мы узнали не только группы крови, но и резус-делал себе переливания донорской крови. но промахнулся с отторжение(резуса и группы) и так открытие произошло-всед за ним...

    Екатерина вторая . что-бы последоаали её примеру-прилюдно дала сделать себе прививку то ли от чумы. толи от оспы....

    Вот примеры гуманности....
     
  18. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    приятно рассуждать об излишнем гуманизме уютно устроившися у компьютера,не правда ли.особенно когда не касается тебя самого....

    по поводу забавно односторонних выборок:обоснуй.

    благодаря ГУЛАГу есть БАМ-ураааа!!!благодетелям!!!....теперь у нас не болит голова благодаря 3 му Рейху....товарисчи-отдайте себя медицине,свирепствеут СПИД вокруг...мы скажем вам спасибо!....или это уже другой вопрос?))))))))как же тогда быть...сторонники гуманизма считают это чудовищным-и не хотят под скальпель.противники излишнего гуманизма- считают "лес рубят-щепки летят",но,черт побери то же не хотят под скальпель,пусть кто нибудь другой ляжет-они потом скажут спасибо))))))))))))))))
     
  19. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Излишним гуманизмом в данном случае я считаю, выкрики "ужас-ужас", тут как в анекдоте могу сказать, "ну да, ужас, ну не ужас-ужас"... Хрена ли кричать ужас-ужас, если мы все же пользуемся результатами исследований полученных столь не гуманным путем??? Если такой ужас-ужас, почему мы от них не отказались из чувства гуманности в память о жертвах??

    Так же излишним гуманизмом, а точнее говоря идиотизмом я считаю упоминание о жестокостях и пытках и опускание фактов достижений. Опять же к идиотизму я отношу выкрики о тысячах и сотнях тысяч замученных/убиенных, когда достоверных сведений приведено в ДАННОМ случае максимум на несколько десятков.

    А излишний гуманизм в данном случае приводит к тому, что люди мало осведомленные, вроде тебя Крошка (не в обиду чес слово) почитав подобные приведенные Даедром выборки, подумают лишь о том, что японцы времен ВМВ ублюдочные маньяки. А я знаю, что ето далеко не так, и меня раздражает подобный подход.

    Ветлаша, никто не спорит о том, что сделаны были бы ети открытия и более гуманным способом, речь идет о том КОГДА и в какие сроки, благодаря исследованиям нацистов наука сделала ГИГАНТСКИЙ скачек вперед. Никто не говорит что из-за своих достижений они становятся святыми, не зря ведь был Нюрнбергский процесс, но никогда не следует забывать о том, что у медали две стороны.

    Даедр, вот какой смысл в твоих выкриках, ты ведь так же как и я рассуждаешь о гуманизме и жестокостях, так же как и я сидя на мягком стуле у монитора и что?? Наша с тобой разница лишь в том, что ты предоставляешь окружающим информацию лишь в одном удобном тебе ракурске, наблюдая в котором, они вместе с тобой воскликнут УЖАС-УЖАС и не станут задавать вопросов, а я даю возможность увидеть события и с иных сторон. И удивляюсь, неужели ты до сих пор не понял, что в мире нет черного и белого, мир состоит их множества оттенков серого цвета.

    ЗЫ И кстати, скажу спасибо не тому кто ЛЯЖЕТ, а тому в чьих руках будет скальпель.
     
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Не каждое ускорение в науке благо для человечества-не было бы этого, так пришло бы совсем дркгое, и быть может гораздо эффективнее было. Кстати для обнаружения пенициллина не понадобилось устраивать испытательный полигон на живом человекуе, а всего-лишь наблюдение,...Что спасло во время Отечественной войне нашим тяжелораненным многие жизни...

    У каждого свой путь и выбор здесь, и если рывок цывилизации надо делать такими негуманными методами, то я против этого рывка.

    За, что уважаю Теслу, так именно за это-мог дать большее человечеству, но понял, что цивилизация не подготовлена к такому рывку. и человеческий фактор"разделяй и влавствуй" над миром привалирует...
     

Предыдущие темы