Йога. Небольшое описание.

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Патриция, 7 фев 2007.

  1. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прежде чем открыть эту тему, размышляла - где? Поскольку упражнения йоги имеют и терапевтический эффект, то решила поместить данный тред в этом разделе.

    Для подавляющего большинства людей, йога представляется в виде практик позволяющих "завязывать свое тело в узлы", "бегать по битому стеклу", "спать на гвоздях". Особо продвинутые ударяются в псевдоэзотерику. ))

    Само слово "йога" имеет множество значений, но основное значение - "единение", "обуздание", "сосредоточение", "слияние воедино". Единение источника всего сущего или некоего истинного уровня реальности с его проявлением в каждом из людей.

    Понятие "йога" включает в себя и общеизвестный смысл: ситема методов и практик работы с телом и сознанием.

    Yoga cittavritti nirodhah. Йога - устранение неконтролируемых флуктуаций сознания.

    Зачем?

    Tada drastuh svarupe avasthanam. Тогда Зрящий останется в своей сущности. "Зрящий" - это истинная природа, находящаяся в спящем состоянии и приглушенная суетой беспокойного мира.

    Йога - учение дошедшее до человека из глубины веков , принципы которого встречаются во всех религиях, ритуальных практиках и эзотерических школах.

    Йога - это своего рода система знаний, методик, направленных на гармоничное развитие человека во таких аспектах как: физическое, духовное и социальное здоровье.
     

Предыдущие темы