Кризис философии на рубеже XXI века

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Spalik, 7 фев 2007.

  1. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Сейчас философия не то, что перестала существовать - она просто стала модной. А для философии мода и бытие есть вещи несовместные. Пик диссертационных защит приходится, например, именно на философию - это происходит когда богатые люди хотят сделать себе звание кандидата или доктора там, где не придется проявлять неких навыков (скажем, кандидат-технарь должен считать уметь хотя бы). Проблема в том, что философия тоже очень сложна - но она слишком сложна и непонятна, поэтому всем кажется, что философский текст и полный бред - это одно и то же. Смотрит обычный человек, не связанный с наукой, на настоящий философский текст и на бредовый текст, необходимый только для платной защиты - и не видит разницы. Но она есть, есть - и в непонимании этой разницы большинством людей главная беда современной философии.
     
  2. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    если ты понимаешь что написал, и можешь это доказать - отправляй это в журнал по математике

    если ты понимаешь что написал, но не можешь это доказать - отправляй это в журнал по физике

    если ты не понимаешь что написал, но можешь это доказать - отправляй это в журнал по экономике

    если ты не понимаешь что написал, и не можешь это доказать - отправляй это в журнал по философии...

    Это, конечно, шутка юмора - но в каждой шутке есть доля правды.

    Мода - это мода. Она пройдет. В этом нет ничего страшного.

    Но философия сама по себе - очень умозрительный продукт. Она сродни веры. И поэтому под любой бред можно подвести философскую базу. Так же, как и большую часть различных философских течений можно обозвать бредом.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2007
  3. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Может,просто для научных работ по философии не нужно обширной доказательной базы?и не нужно проводить дорогостоящие исследования,поэтому эта сфера является более доступной?
     
  4. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы смотрим на философию с высоты нынешнего времени. Тем не менее, эта дисциплина стала матерью (не побоюсь этого слова) для многих других наук.

    Кто такой Архимед? В первую очередь, философ!

    Кто такой Пифагор? Тоже философ (отец Академии).

    А кто такой Аристотель (отец атома)? Перечисления можно продолжить и дальше во времени, потому как Ньютон (член тайной организации) себя тоже считал философом!
     
  5. rootv

    rootv Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Ну это, наверное, не кризис философии по содержанию...

    Вот на рубеже прошлого века был кризис - "материя исчезла..."
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понял... Может я чего-то проворонил. Сидел, вспоминал, вспоминал - и не мог чего-то такого припомнить. Поясни, что ты имеешь в виду, а то самому стало интересно. :blink:
     
  7. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Наверное, имелся в виду переход от механистической к электромагнитной картине мира в конце XIX века. rootv очень верно подметил: какое нам дело до всех этих карьеристов? гораздо интереснее сама философия.
     
  8. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, может ты и прав. Но дело в том, что электромагнитное поле - это тоже вид материи.
     
  9. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Почему-то Ленин вспомнился... Кризис в философии длится уже сто лет.:)
     
  10. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    А мне думается,гораздо дальше...
     
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты имеешь в виду "дольше"?

    Философия изначально кризисная наука. Здесь без кризисов не возможно продвижение мысли. Это абсолютно нормально. После того, как Ленин сказал, что философия испытывает кризис, родились новые течения в философии (я здесь не имею в виду марксистко-ленинскую).
     
  12. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Именно это и имела ввиду.

    Просто больше ничего нового не появляется,глобальных мыслей.Только мода на определенные философские взгляды и течения.Одно забывается,другое всплывает,только и всего,и так по кругу.
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, ты не права, судишь поверхностно. Кого ты читала из философов? Я имею в виду не пересказы, а непосредственно авторские труды?
     
  14. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Именно что в рамках институтской программы,поэтому и не цитирую и не утверждаю ничего конкретно.Это в общем-то просто мое восприятие,так что я ни на что не претендую.
     
  15. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может, имеет смысл и почитать. Нет, я не навязываю, как говорится, каждому - своё. Но от некоторых авторов действительно получаешь огромное удовольствие. Помню, как давно открыл для себя Платона. И понял, что по-настоящему я им никогда не интересовался.
     

Предыдущие темы