Российский "производитель смартфонов" INOI сбежал из РФ в Эстонию

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем romanboss, 30 окт 2022.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Собственно свершилось осеннее скрепаносное чудо: российский держатель бренда INOI свалил в Эстонию с началом могилизции на России. Собственно подробнее: компания INOI является якобы российским производителем смартфонов начального уровня. Реальность: компания INOI не производит смартфоны - разработкой и производством (на собственной элементной базе) занимается малоизвестная тайваньская компания по заказу INOI. А в якобы российском смартфоне нет абсолютно ничего российского включая даже операционную систему "Аврора" которая по-факту является ничем иным как разработкой финской компании Jolla именуемая как Salifish OS.

    До недавнего времени российский бренд смартфонов и кнопочных телефонов китайской сборки Inoi теперь позиционирует себя как эстонский и покидает РФ. Inoi был первым смартфоном, поддерживавшим якобы "отечественную" операционную систему «Аврора», но позже бренд переключился на Android и в 2019 году занял лидирующие позиции по поставкам в Россию бюджетных устройств. Сейчас его доля в продажах кнопочных телефонов составляет 5,9%, а в смартфонах — менее 1%. Номинально уход российского бренда телефонов из страны происходит впервые, говорят эксперты. По их мнению, это связано с желанием сохранить зарубежных партнеров и поставки. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.034
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Это не первый «производитель смартфонов», который сбежал из РФ. До них был (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Роснано полный банкрот, ему уже объявлен дефолт по несостоятельности. Долги госкорпорации по облигациям будет вынуждена оплачивать рф из бюджета страны отнимая кусок хлеба из здравоохранения, социальной сферы, промышленности и так далее. А судя по кредитному рейтингу долгов накопилось у госкорпорации на сумму примерно в 100 млрд рублей и это не считая общей господдержки на 400 млрд рублей которые госкорпорация и Чубайс уже никогда не вернут в бюджет рф. Активы "роснано" больше уже неликвидны, госкорпорация в стадии дефолта, Чубайс скрывается за рубежом, портфель патентов "роснано" которыми так гордился Чубайс оказался полной фикцией. Поздравляю, чо... Это было весьма ожидаемо и весьма себе скрепаносно. ))) Сейчас шоу с так называемыми "российскими технологиями" продолжается и как карточный домик сыплется "ростех" и "сколково", а точнее массово банкротятся компании входящие в эту структуру. А всё потому, что выяснилось что все эти "сколково, роснано и ростех" не в состоянии что-либо произвести без западных партнёров, без западного оборудования, без западного сырья, без западных технологий, без западной элементной базы и так далее и тому подобное... На большой российский позор очень приятно смотреть и наблюдать со стороны. Ведь это точно такой же позор как и обосраться в публичном месте у всех на глазах. ))) Это очень смешно на самом деле.
     
    Прохожий нравится это.
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    В РФ хотят раздавать бесплатно российские смартфоны, потому что их никто не покупает, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  5. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Объявлена стоимость перехода России на «Аврору» : (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    "...
    «Ростелеком» заявил, что на все это потребуется 480 млрд рублей до 2030 года. Деньги привлекут из бюджета федерального проекта «Цифровое госуправление» и из нацпрограммы «Цифровая экономика». Ожидается, что за первый год «Аврора» принесет 28 млрд рублей.

    По (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) «Коммерсантъ» проект уже одобрен, но финансирование стоит под вопросом.«Ростелеком» говорит, что проект нужен из-за угрозы отключения России от экосистем (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) и (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Также боятся исчезновения из официальных магазинов важных российских приложений и сервисов.
    "

     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Почему-то захотелось сказать бугага
     
  7. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Не принесёт. И таки да, не "аврора", а "Salifish OS" которая является разработкой финской компании Jolla и которая в свою очередь основана на Mee Go. Проблема только в том, что эта "аврора" была приобретена у финнов уже будучи сильно устаревшей по сравнению с функционалом и возможностями того же Андроид ОС и сейчас вся эта "аврора" (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) в сильнейшей стадии стагнации и не развивается от слова вообще (хотя финская компания Jolla продолжает (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) свою Salifish OS с переменным успехом, но сотрудничество Jolla с рашистским "ростехом и ростелекомом" прекратила однозначно заявив что их пути кардинально разошлись на фоне агрессии рф в Украине). Это тоже самое что сегодня перейти с Windows 11 обратно Windows 2000, что естественно никто находясь в здравом уме, делать не будет, особенно учитывая несовместимость современного аппаратного оборудования с устаревшим ядром первых версий оболочек и ядра Win NT.
    Россиянские аккаунты могут быть заблокированы после НГ корпорациями Apple, Microsoft, Google, IBM, Cisco и так далее. Это совершенно нормально.
     
  8. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Продажи российского ноутбука Bitblaze отменили: у компании проблемы с производством : (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    "Обещали запустить продажи в конце 2022 года, но не сделали этого. Названы причины такого решения.

    Коммерческий директор компании «Промобит» Яна Брыш поделилась новыми подробностями относительно ноутбука Bitblaze. Выяснилось, что его хотят очень много людей.

    Яна (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) интервью местным СМИ и рассказала, что ноутбук оказался популярным, хотя массовый запуск еще не состоялся. Уточняется, что аппарат скупают компании и предприятия. Из-за этого не получается создать партию для обычного потребителя — завод не справляется с объемом. Партии ноутбуков, которые еще не произвели, скупают заранее.

    По данным «Промобит», выход Bitblaze в 2022 году отменен. Ранее его обещали представить в конце года, но запуск перенесут на 2023-й.
    Напомним, стоимость устройства начинается от 100 000 рублей.

    В качестве операционной системы предлагается Astra Linux или Alt Linux.
    "
     
  9. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    При том решения названы лживые. Реальность же такова, что Британия этой весной лишила россию лицензии на ARM, в следствии чего литография чипов становится для россии невозможной у любых производителей микроэлектроники. А собственного СОВРЕМЕННОГО станка литографии на россии попросту нет, даже в Зеленограде на производстве "Микрон" есть только старый импортный станок который способен печатать лишь на 96нм, да и тот по слухам давным-давно как не рабочий. )))
     
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Не перенесут. Сегодня официально стало известно о полном отказе тайваньской TSMC от производства чипов для россии даже через посредников в лице Армении и Казахстана. Хуже того, но уже отпечатанные и пылящиеся с весны 2022 года на складах тайваньской TSMC российские процессоры "Байкал" и "Эльбрус" начали уничтожать в Тайване перемалывая их в пыль в мельницах, что вызвало на россии бурю негодования и неоправданной ярости к тайваньскому предприятию. Россия до последнего надеялась что уже отпечатанные многотысячными тиражами "российские" микрочипы достигнут россии и поступят на отвёрточную сборку на американский завод в Шуе, но этим планам так и не суждено было сбыться. Тайвань приступил к полному уничтожению "российских" чипов и выделением из полученного кремниевого порошка драгметаллов которые были затрачены при производстве так называемых "российских процессоров". Ущерб TSMC от утилизации и прекращения поставок чипов в россию покроют страховые компании США и Китая. Плюс на фоне удручающих новостей для россиииз Тайваня, пришла хорошая новость из США где TSMC торжественно приступил к строительству завода Intel в кремниевой долине. ))) Что-то пошло не так у россии. ))) В очередной раз. )))
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2022
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    В рамках 9-го пакета санкций частный ввоз из Евросоюза в РФ электроники превышающей по сумме 300 евро, стал теперь невозможен. Иными словами: даже если у тебя двойное гражданство и ты решил вдруг ввести из Европы в РФ свой личный ноутбук стоимость которого превышает 300 евро, то тебя с таким ноутбуком не выпустят в РФ из Евросоюза. Такие вот дела. Но собственно ничего ведь не мешает слетать из ЕС в Турцию со своим ноутбуком, а оттуда уже прилететь на Россию, правда? Это да, правда стоимость такого перелёта обойдётся тебе по цене двух таких же ноутбуков и будет лишена какого-либо практического и экономического смысла. Санкции действуют (с). :dance3:
     
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Отечественный смартфон провалился в продаже. С 2021 года розничные продажи смартфонов AYYA T1 от «Ростеха» оказались меньше тысячи штук.

    Отечественные смартфонов AYYA T1 от российской компании «Смартэкосистема» (входит в Госкорпорацию «Ростех») провалились в ретейле. Розничные продажи устройств за неполных два года оказались меньше тысячи штук, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) «Ведомости». На старте продаж телефон в октябре 2021 года (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) в 19 тысяч рублей. К марту 2023 года он (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь): в различных модификациях его продавали от 7,5 тысячи рублей до 13,4 тысячи рублей. При этом за все время россияне купили лишь 905 смартфонов. Это 18 процентов от привезенной в Россию партии, произведенной «Смартэкосистемой» в Китае, — она составляла около пяти тысяч устройств. При этом в «Ростехе» (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), что продали всю тестовую партию из нескольких тысяч смартфонов. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Так это ж надо быть у-ля-ля каким курoёбoм, чтоп купить "российский" смартфон.
     
    romanboss нравится это.
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Они всё никак не могут (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Очередная криворукая поделка обещает родиться в муках к концу 2023 года, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  15. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Российская компания Mobile Inform Group презентовала новый отечественный планшетный компьютер (в котором нет абсолютно ничего "отечественного"), работающий под управлением также отечественной операционной системы Astra Linux Special Edition. Модель оценена в 60 000 рублей. Интересно, что, по мнению опрошенных изданием Известия экспертов, ценник этот завышен как минимум в четыре, а то и во все пять раз. Гаджет примерно соответствует планшетам на ОС Android, ввозимым сейчас к нам по параллельном импорте за 13 — 16 000 рублей. Например, не уступающий отечественной разработке китайский Lenovo Xiaoxin Pad 2022 можно взять за 15 000 рублей. MIG LT11 получил экран диагональю 10,95 дюйма на IPS-матрице разрешением 2000 х 1200 со стандартной частотой обновления картинки в 60 Гц. Процессор: не названный пока конкретно ARM-чип с четырьмя ядрами и тактовой частотой 1,8 ГГц. Память: 4 ГБ оперативной и постоянный накопитель на 64 ГБ. Габариты устройства составляют 260 x 167 x 9,6 миллиметра, вес - 480 грамм. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    [​IMG]
     
  16. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Россияне опять начали хвастаться так называемым "отечественным смартфоном" где почему-то нет абсолютно ничего так сказать "отечественного". Итак, этим убожеством оказался смартфон F+ tech модели R570E который работает на сильно устаревшей финской операционной системе "Salifish OS" которую россияне называют почему-то "Авророй". По заявлению россиян на России осуществляется пайка, поверхностный монтаж, сборка, калибровка, прошивка и портирование "отечественных" операционных систем. На этом русская вся локализация собственно говоря и заканчивается поскольку рэа-компоненты поставляет Китай который в свою очередь их производит по американской и европейской лицензии. Да и характеристики этой очередной подделки совершенно не впечатляют: модель получила очень отсталый пластиковый так называемый "ударопрочный" корпус, 5,7-дюймовый IPS-экран, восьмиядерный чип MediaTek, батарею на 5080 мА/ч, акселерометр, датчик расстояния, освещённости, гироскоп, 10-летнюю фотокамераму на 13 МП (основную) и 8 МП (фронтальную), а так же 4 Гб ОЗУ и 64 Гб флеш-памяти. При том официальный ценник за это китайское чудовище составляет 62 600 рублей с учётом НДС.

    [​IMG]
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Минпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов.

    В частности, консорциум АНО «Вычислительная техника» (входят Yadro, «Аквариус», Kraftway и др.) предлагает исключить из перечня для импорта технику HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric.

    В Минэкономики, уточнил другой собеседник “Ъ”, рассматривается более расширенный список: IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics, Oracle, Quanta Supermicro.

    В Минцифры полагают, что «рассмотреть вопрос о блокировке параллельного импорта возможно только в отношении той продукции, производство которой уже налажено в РФ».

    В общем, будем покупать "отечественное" (Китай с переклеенным шильдиком по двойной-тройной цене). Бугага, товарищи.

    В моей сфере деятельности такого тоже полно. Продают китайские приборы под видом "отечественного производства", хотя отечественного там только переведённая на русский документация, в лучшем случае русификация ПО и парочка переходников под наши стандарты. По конским ценам, зачастую дороже, чем до санкций стоили германские, британские и американские приборы. Что характерно, сертифицирующие органы без проблем пишут в документах, что производитель российский. А те, кто действительно что-то путное в России производят - теряют значительную часть рынка.
    Хотя, конечно, и позитив есть: у многих знакомых реальных отечественных производителей объём заказов вырос в 2-3 раза, пашут в две смены и не успевают, заказы уже сейчас принимают на поставку только в октябре.
     
    zolotnik.u нравится это.
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Зачем "отечественное"? Чёрный рынок наше всё! На чёрном рынке тебе доступен абсолютно любой санкционный и дефицитный товар! Да, придётся переплачивать! Но я потом переплату всё равно верну, что-нибудь украду у государства и так же продам на чёрном рынке чтобы возместить свои расходы. В общем всё как обычно. В 80-ые тоже был дефицит, но однако батя у меня без проблем купил на чёрном рынке очень модный тогда американский домашний компьютер Amiga-500 в полном комплекте вместе с цветным SVGA-монитором! Помню тогда встала дилемма ибо появилась необходимость снизить напряжение сети до 110 вольт с обязательной развязкой от сети (то есть автотрансформатор не прокатывал как вариант) и тогда за 700 советских карбованцев был так же приобретён на черном рынке Ленинграда импульсный корейский преобразователь с развязкой и возможностью регулировки частоты. Чёрный ранок - это наше всё!
     
  19. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    На России пафосно (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) а-ля "российский смартфон", правда при более пристальном внимании оказалось что смартфон полностью китайский и российского в нём нет абсолютно ничего, а предустановленная на китайское тело операционная система - это есть ничто иное как KDE Plasma Mobile 23.01 (СПО которое разрабатывается Сообществом) с тщательно перебитыми копирайтами и обозванная почему-то как "РОСА ОС". Всё это "чудо" предлагается на России приобрести за 40 000 рублей. )))

    [​IMG]
     
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Максим Горшенин, блогер и экс-менеджер АО МЦСТ, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), что в «полностью российских» мониторах компании LightCom применяется контроллер тайваньской Realtek. При этом изготовитель дисплеев заявляет об использовании отечественного чипа. Горшенину удалось раздобыть монитор V-MAX ПЦВТ.852859.300. Внутри действительно стоит плата от «Миландра» с двумя посадочными местами под контроллер. Чип «Миландра» на плате также есть, однако оказалось, что он просто подаёт питание. Когда блогер выпаял отечественный контроллер и замкнул электрическую цепь напрямую, дисплей включился и продолжил функционировать. На деле всю нагрузку выполняет чип RTD2525AR, который проектировала тайваньская Realtek. LightCom скрыла его за радиатором, тем не менее все обозначения модели остались на компоненте. Автор видео пытался связаться с представителями LightCom, но ему предложили изучить информацию на сайте. От подробных комментариев отказались и в «Миландре», сославшись на соглашение с LightCom. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

     
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.

Предыдущие темы