«Удар по голове» поможет бросить курить

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Max, 6 фев 2007.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вызванное ударом повреждение определённой доли головного мозга в одночасье и напрочь отбивает охоту курить даже у самых табакозависимых личностей.

    К такому выводу вместе с коллегами пришёл Энтони БЕЧАРА из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (USC), «Washington ProFile».

    Всё началось с обследования пациента, ранее выкуривавшего примерно 40 сигарет в день, а после того как удар повредил его островковую долю большого мозга (также её называют островком Рейля), мгновенно избавившегося от пагубной привычки.

    Чтобы проверить выявленную взаимосвязь, ученые обследовали 69 курильщиков (как бывших, так и бросивших) из числа пациентов с различными типами повреждений головного мозга.

    У 19 пациентов был повреждён как раз островок Рейля, и оказалось, что 12 из них (70%) немедленно отказались от сигарет сразу после травмы. БЕЧАРА говорит, что пока не ясно, почему не бросили остальные. Однако тот факт, что лишь 8% из 50 курильщиков с другими повреждениями мозга сумели отказаться от табака, доказывает: связь между островковой долей и курением — налицо.

    Учёные, конечно же, не рекомендуют курильщикам повреждать свой мозг. Они предполагают, что на островок Рейля можно воздействовать хирургическим путём, например, имплантировать пациентам электроды, чтобы сымитировать повреждение и, тем самым, помочь людям отказаться от табака. Правда, пока это лишь теория – необходимы дальнейшие исследования.

    Источник: primamedia.ru
     
  2. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Еще один легальный способ дать курилкам по башке.

    Ну и ну. :blink:
     
  3. lenyska

    lenyska Пользователи

    Регистрация:
    02.02.2007
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Пб
    А помоиму, как не бей, а горбатого могила исправит!!!
     
  4. sexy_mama

    sexy_mama Пользователи

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    а по-моему, так бред больного рассудка. причина в другом, а не потому что он трахнулся головой в определенное место. интересно, какой у этого "открытия" продолжение, внедрение...?)))
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Точно, про внедрение было бы интересно почитать :D
     
  6. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Что-то я в это тоже не очень верю, хотя всякое бывает, может такой способ кому-нибудь и поможет, но как-то звучит не оптимистично, пусть пробуют:)
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2008
  7. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    лично я был бы не против, если б мне ктонить песданул пабашке так, чтоб я бросил курить, только без вредных последствий(
     
  8. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Хорошо бы точно знать--в какую часть головы надо бить--уж я ударила бы кое-кого... :)
     

Предыдущие темы