Властям Петербурга нужно присмотреться к тому, как решаются экологические вопросы в Ленобласти

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем AlexJ, 25 июн 2020.

  1. AlexJ

    AlexJ Пользователи

    Регистрация:
    23.05.2020
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Иногда народное возмущение творит чудеса. Власти, которые вначале не собирались ничего делать, вдруг прислушиваются к мнению людей. Чаще всего это встречается в вопросах, связанных с экологией.
    [​IMG]
    Народный протест способствовал тому, что правительство Ленинградской области было вынуждено отозвать согласование процесса размещения зернового терминала в бухте Батарейная в Ломоносовском районе.

    По планам хранилище должны были построить на месте старой базы подводных лодок. Работами должна была заняться компания «Балтийский Зерновой Терминал», ей выделялось 35 миллиардов рублей.

    Но этим планам не суждено было сбыться, потому что от нового промышленного объекта серьезно пострадал бы заказник «Лебяжий». Батарейная бухта расположена как раз рядом с ним. Он находится под защитой Рамсарской и Хельсинкской конвенций как среда обитания редких видов перелетных птиц, многие из которых занесены в Красную книгу России. В окрестностях обитают тюлень и кольчатая нерпа. Там же растут уникальные виды растений: лядвенец Рупрехта, ситник балтийский, млечник приморский. Активисты считают, что это одно из самых востребованных мест для активного образа жизни. Хорошо, что его в итоге решили сохранить.

    Данная история очень вдохновляет и даёт надежду на то, что асфальтобетонный завод «АБЗ №1» не перенесут в Конную Лахту. Поблизости от нее располагается целых 3 природоохранных зоны: Петровский пруд, Юнтоловский заказник и побережье Невской губы. Токсичные выбросы предприятия будет негативно влиять на почву, воду и воздух. Такое воздействие нанесёт вред окружающей среде. Жители ЖК Юнтолово и Ольгино не хотят дышать битумом, фенолом, абразивной пылью и гарью, поэтому они обратились к представителям власти. Вот только их мнение пока игнорируют, поэтому юнтоловцы устроили флешмоб против переноса завода. Заключается он в том, что люди размещают в своих окнах такие надписи:
    [​IMG]
    Также активисты в ближайшее время собираются разметить на парадных вот такие листовки:
    [​IMG]
    Возможно, это поможет решить вопрос с переносом строительства, но пока чиновники просто игнорируют проблему переезда завода в Ольгино, и только отправляют отписки в ответ. Если они продолжат в том же духе, будет совершено самое настоящее преступление против окружающей среды Приморского района.
     

Предыдущие темы