Коронавирус, что делать чтобы не заболеть? | страница 33

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем st3panoff.5erg, 16 мар 2020.

  1. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Пусть по воде сначала погуляет..
     
    пчела Майя нравится это.
  2. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Это не важно ... будет, уже через 500 лет ... к какому нить "Вселенскому собору" .
    Был знаком с одним человеком. Он увлекался астрономией и культурой древнего мира.
    Он сказывал, что большинство текстов, дошедших до нашего времени, не содержат никакого сакрального смысла.
    Обычные кляузы, прошения, судебные разборки :)
    Человечество за известную историю практически не изменилось.
     
    Надиль, zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  3. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Начинаем писать правила жизни в пандемии:
    MnRsewAkSo4.jpg
     
  4. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    И накормит народ хлебами в тяжкие дни для отечества
     
  5. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Продолжаем смотреть на цифры (и только на цифры). И — настаиваю на этом — во всех цифрах видеть что-то хорошее.

    Италия тяжело и мучительно перевалила через пик. Наконец-то и итальянские медицинские исследователи публично признают, что масштабы недовыявления были и остаются чудовищными. И это отличная новость. По оценкам исследователей миланского университета, реальное число переболевших в Италии составляет 5-10 миллионов человек, что в 40-80 раз больше, чем выявленные тестированием 125 тысяч. И в соответствующее количество раз снижает реальную оценку смертности (есть серьезные основании полагать, что и смерти выявляются далеко не все — но не в таком, конечно, масштабе).

    Главное: впервые в Италии снизилось количество пациентов в реанимациях. Это, безусловно, следствие трехнедельного строгого карантина.

    На прошлой неделе (ссылка в первом комментарии) мы с вами смотрели на процент выявленных случаев заболевания в зависимости от размеров страны. В этот раз давайте обратим внимание еще на одну метрику: возраст.

    Из всех стран мира на прошлой неделе Латвия была страной с самым большим количеством официально подтвержденных случаев заражения и без единого умершего; Латвии удалось перевалить через отметку 400 случаев вообще без смертей. В пятницу этот рекорд обнулился (теперь больше всего случаев при нуле летальных исходов фиксирует Реюньон) — первой и пока единственной жертвой коронавируса в Латвии стала 99-летняя женщина.

    Другой пример, который я на прошлой неделе уже приводил: Люксембург. Средний (подчеркиваю: средний!) возраст умерших там составляет сейчас 86 лет. Немало.

    Еще один повод для оптимизма, как ни странно, дает Франция. На прошлой неделе Франция вплотную подошла к печальной тройке лидеров и по числу заболевших, и по числу умерших в мире, радикально обновив публикуемую статистику. 2-3 апреля французское правительство добавила к цифрам сразу 1416 смертей и 17827 случаев заболевания, выявленных в домах престарелых по всей стране. До этого Франция включала только данные по госпитализированным пациентам. На графике такая разовая добавка выглядит как кошмарный скачок. Но ведь на эти цифры можно и под другим углом посмотреть: получается, в самой что ни на есть группе риска, среди стариков, живущих в домах престарелых, куда пробралась смертельная для них зараза, смертность составила 8%. В других возрастных группах смертность значительно ниже, то есть средний возраст жертв, опять же, оказывается весьма солидным.

    Короче говоря. Европа в целом проходит пик; карантинные меры дали результат повсеместно — ни один европейский график уже неделю не выглядит как экспонента, а это значит, что нагрузка на здравоохранительную систему остается стабильной, и это позволит избежать ненужных смертей.

    Собственно, из стран, в которых выявлено большое количество случаев, по экспоненте продолжают растут три: США, Россия и Турция. Вот уж близнецы-братья! По очень и очень многим параметрам.

    Если вернуться к разговору про средний возраст умерших, то приходится признать, что Россия выглядит в этом ряду очень нехорошо. Среди 45 умерших, смерть которых отнесена официальной статистикой на счет коронавируса, есть 34-летний и 39-летний мужчины, 36-летняя женщина (журналистка Анастасия Петрова из Перми, мой, теперь уже, увы, бывший фейсбучный френд). Я не уверен, что публикуемых российскими властями данных достаточно, чтобы вычислить средний возраст по всем летальным исходам, но, совершенно точно, он не может превышать 60-62 года. (Во многих случаях возраст не сообщается; я перечитал несколько последних официальных сообщений — там 66 лет, 59 лет, и т.д.).

    С одной стороны понятно, что у нас среднему возрасту жертв в 80+ лет — как в Европе — просто неоткуда взяться, потому что столько в России просто не живут. С другой стороны, все равно даже скудные имеющиеся данные выливаются в еще одно подтверждение огромных проблем российской статистики.

    Скорее всего такой низкий средний возраст официально регистрируемых жертв свидетельствует о том, что во многих случаях умирающие пожилые люди с другими болезнями (в том числе, заразившиеся в больницах — во многих европейских странах, включая и Италию, это один из ключевых источников смертельных исходов) в официальную статистику просто не включаются.

    Вовсе неслучайно российская околомедицинская пропаганда в каждом официальному сообщении подчеркивает, что «большая часть случаев выявлена у людей до 45 лет» (что должно попросту говорить о недовыявлении у пожилых), а в каждом сообщении о смерти пациента обильно смакует сопутствующие диагнозы. Мол, не просто так умер от коронавируса, а и без того был не жилец: у него было то-то, то-то и еще то-то.

    Еще раз: во Франции выжили 92% пациентов домов престарелых — ох уж там должны быть букеты сопутствующих диагнозов! — в России же по официальным данным аж 7% умерших — до 40 лет...

    Что-то не так: или с медициной, или со статистикой, или и с тем, и с другим.

    Впрочем, так всегда бывает, когда прозрачность и статистика призываются на службу пропаганде. Получается сплошная потемкинская деревня — типа госпиталя в Коммунарке.

    (Вы заметили, что пока пропаганда уделяет Коммунарке 95% внимания — мол, вот она передовая борьбы с коронавирусом! — там лечится, по официальным же данным, меньше 5% московских больных коронавирусом? А подавляющее большинство вовсе не в идеальных боксах новенькой с иголочки больницы с ее героическим главврачом, «самоизолирующемся в кабинете» в нарушение всех норм безопасности — а в обычных больницах, спешно перепрофилированных в инфекционные из того, что было?).

    Резюме.
    1. По-прежнему утверждаю, как и в прошлых выпусках своего воскресного дайджеста — реальная летальность, очевидно, гораздо ниже тех цифр, которые получаются делением количества выявленных смертей на количество выявленных и официально подтвержденных заболевших.
    2. Карантин работает, и в Европе повсеместно за 2-3 недели действительно удалось добиться повсеместного «сглаживания кривой».
    3. Несмотря на то, что реальная летальность, видимо, где-то порядка 1-1.5%, новый коронавирус выкосил бы, без принятых мер, кошмарное количество пожилых людей. Карантин уже спас сотни тысяч жизней.
    4. Российская медицинская статистика не стоит той бумаги, на которой публикуется. Берегите себя и пожилых родственников сами — в России до пика еще довольно далеко.


    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Прохожий нравится это.
  6. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Коронавирус подтвердили у трех священников в Москве, еще двое ждут результатов анализа.

    Дай Бог им здоровья и выздоровления, конечно, но как быть с их призывами к верующими продолжать посещать храмы? Сколько людей они уже успели перезаражать в уповании на Бога, сколько людей выживут, сколько умрут?
     
  7. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Что за дела?
    Борцуны-креаклы начали отлынивать...
    Где новые порции?
     
  8. Надиль

    Надиль Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    6.276
    Симпатии:
    919
    Чего истинно верующему человеку бояться царствия небесного?
     
  9. Надиль

    Надиль Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    6.276
    Симпатии:
    919
    Я вчера испекла сама мультизлаковый хлеб .очень довольна собой.
    Я туда много разных семечек добавила, разного вида муку.
    Здорово получилось.
     
    zolotnik.u нравится это.
  10. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Люди наши идиоты,не зря распространяется КВ,уже за день страшные цифры.Вчера наблюдаю,гуляя в окно-как будто забыли о КВ-шастают по улице ,гуляют,за три минуты несколько человек с детьми с колясками ,с велосипедами и бегающими далеко от родителей в течение 3 минут пересеклись еще с
    бродившими по двору.
     
  11. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    А колбасу можешь?
     
  12. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    И что удивительного? Даже старику тяжело (если он способен двигаться) и вредно целыми сутками находиться в помещении. Что уже говорить о молодых ...

    От такого великого сидения иммунитет снизится и заболеешь ещё быстрее (не вирусом, так чем то другим).

    К тому же речь не идёт о каком то конкретном и небольшом периоде времени. Сколько же можно киснуть в помещении?

    К сожалению, противоэпидемическая служба оказалась не на высоте.

    Следовало сразу же изолировать всех, прибывающих из-за границы и подвергать их принудительному карантину.

    Это вызвало бы недовольство туристов и привело бы к немалым экономическим потерям. А также дало бы повод нашим врагам обвинить власть в авторитаризме.

    Но на это следовало пойти. А вот теперь и людские, и экономические потери будут больше. Нельзя быть зависимыми от мнения наших врагов.
     
  13. Надиль

    Надиль Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    6.276
    Симпатии:
    919
    Нет
     
  14. Надиль

    Надиль Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    6.276
    Симпатии:
    919
    Кто наши враги?
     
    Adrenalin нравится это.
  15. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    А что сложного? Десятки рецептов в интернете - и в фольге и в бутылкеБыло бы желание и время
     
  16. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    А что в нашей стране на высоте организовано для людей? Самое страшное,что число зараженных увеличивается,денег и запасов продуктов у людей не наблюдается и грядет(как сказали Песков и Силуанов) глобальный мировой экономический кризис. Сидим и ждем-с. Но психоз во всех странах жуткий
     
  17. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.085
    Симпатии:
    7.425
    Адрес:
    деревня Малиновка
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2020
  18. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Вот такая Я-не обучена интернетовским правилам и грамотности.Возьметесь обучить ?,А просто ошибки. которых очень много у писучих людей, Вас не раздражают? Почему им не делаете замечания,не исправляете?.
    Правильно писАть - Извините,а не извиняюсь
     
  19. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Чёт меня эта картинка не утешила. 5% тяжёлых случаев, из которых 50% заканчиваются летальным исходом. Это много братцы, учитывая. что основное распространение в СПб и Мск.

    [​IMG]
     
  20. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    1nmLIan2F0U.jpg
     
    пчела Майя и Adrenalin нравится это.

Предыдущие темы