Читали ли вы книгу, изданную и ставшую бестселлером в год вашего рождения? | страница 2

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Прохожий, 16 янв 2020.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    С какой целью я разместил здесь этот пост? Ну, допустим, как попытка приглашения к разговору о литературе, немного отвлечься от бесконечного малоосмысленного флуда. Как тест - кого это вообще хоть как-то интересует.
     
    Скиff, Ийя и Масяня нравится это.
  2. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.032
    Симпатии:
    733
    Мою наверное читали все. Это "Триумфальная арка" Эриха Марии. Классика. Прямо аж загордился. Ни в коем случае не придаю этому совпадению какого-то значения,но "пустячок, а приятно".
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
    metropoliu и Ийя нравится это.
  3. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Кроме тебя об этом никто не говорит, заметь
     
  4. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Вы не на том сосредоточились. По поводу книг в этом списке наверняка ведь есть что сказать. Что -нибудь читали? Ваше мнение, мистер Фикс? :D
     
  5. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Кто-то же должен был об этом сказать, я первый раз сталкиваюсь с предложением подобной классификации, посмотреть какой бестселлер был написан в мой год рождения.))
     
  6. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Да, есть, это «Лолита» Набокова, «Алхимик» Паоло Коэльо и «Жестяной барабан» Гюнтера Грааса ... пожалуй и всё.)
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
  7. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Мне кажется, это просопривязка ко времени. Например, «Цветы для Элджернона» я читала лет пять назад. Не думала, что она была столь популярной в 66м
     
  8. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    По моему, если книга интересная, то и не важно в каком году, и по мнению кого - она была, или не была популярна.)
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
  9. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    А по-моему, это интересная информация. Например, понимаю, что в 66м " ЦДЭ" был очень прогрессивным фантастическим рассказом
     
  10. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Что значит "всё"? а впечатления?
     
    metropoliu нравится это.
  11. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Фантастика вообще в 20 веке была прогрессивным жанром, вероятно на ее развитие оказал влияние начавшийся в то время бурный технический прогресс.)
     
  12. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Впечатления о Лолите, это конечно ярко выраженный образ нимфетки...
     
  13. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Да, кэп.
     
    metropoliu нравится это.
  14. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    И среди НФ-произведений выделялся "ЦДЭ"
     
  15. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    не густо..
     
    Прохожий и Масяня нравится это.
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Этот список я не только здесь разместил.
    Как ни странно, но ни один из моих реальных и виртуальных знакомых пока не сказал, что хоть одна книга из списка " бестселлеров" оказала существенное влияние на него и его мировоззрение. Или хотя бы очень сильно запомнилась и вызвала желание периодически перечитывать.

    А из вышеизложенного проистекает вопрос:
    Не забабахать ли нам для обсуждения тему вроде "Какие книги существенно повлияли на ваше мировоззрение?"
    Такая тема может оказаться куда более интересной.

    Просто о понравившихся и сильно запомнившихся книгах тоже интересно, но не настолько. Ибо в большей степени всё же вкусовщина.
     
    Adrenalin и Ийя нравится это.
  17. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Фантастика меня как-то не очень интересовала, в раннем возрасте меня больше интересовала романтика американского запада - Майн Рид, Фенимор Купер и т.д., впрочем и фантастику тоже иногда читал.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
    Прохожий нравится это.
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Это да. Лет в 14-15 тоже увлекался. Мечтал о собраниях сочинений - помните, были советские, толстенные тома - Майн Рид оранжевый, Фенимор Купер зелёный, Жюль Верн тёмно-фиолетовый, Дюма красный? Но такие книги мало кому были доступны. Благо имелись 2-3 знакомых, у которых папаши и дедушки из партийно-хозяйственного актива, вот у них всё было. Для красоты, они и не читали. Да ещё мать таскала книги из библиотеки военного завода, там много чего было.
    Фенимора Купера я больше любил не про индейцев, а менее известные его книги - "Браво" (о наёмном убийце в Венеции) и "Морская волшебница" (о контрабандистах и их бригантине).
     
    metropoliu нравится это.
  19. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Все оказывают, вопрос в степени - большей или меньшей. Про "сто лет..." я уже писала, как пример. Она пришла точно тогда, когда соответствовала внутреннему настрою и моему тогдашнему видению окружающего. Поэтому и отозвалась. И естественно на тот момент я получила от неё то, что мне было нужно. Какие-то пазлы сошлись. Но это ведь на уровне восприятия. Это не физика с четко прописанными законами - прочел и принял на вообружение. То, что задействует сферу воображения и эмоций - книги/фильмы влияет зачастую сильнее не через ум, а через эмоции. Что в дальнейшем способствует и осмыслению и переосмыслению каких-то вещей. Не зря же есть такая вещь как "послевкусие". Книги, к которым мы возвращаемся - мы чувствуем, что там осталось что-то еще, что зацепило и требует внимания.
    Радикальное воздействие на мировоззрение? незнаю возможно ли такое из-за одной только книги. Скорее это будет далеко не одна. Есть что обсудить.
    Я слышала только от одного человека, что книга круто изменила его и нет причин ему не доверять. Это Онегин Гаджикасимов. Был такой замечательный поэт, много прекрасных стихов для песен написал. Активный, жизнерадостный. Жил легко, весело. Однажды попала ему в руки Библия, он прочитал её за ночь и ослеп. Видимо так на него это подействовало. Позже зрение восстановилось. И ушел в монастырь послушником, затем принял монашество. Я думаю, что скорее всего он всё же был внутренне готов к этому давно и прочитав нашел в ней то, к чему шел. Но тем не менее.
     
    Прохожий нравится это.
  20. Adrenalin

    Adrenalin Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2019
    Сообщения:
    5.144
    Симпатии:
    2.268
    Да вот как то не могу сказать, какая книга повлияла в большей степени на мировоззрение. Каждая что-то вносила своё.
     

Предыдущие темы