Вечно живой Михаил Афанасьевич - "ММ", "Собачье сердце",.... | страница 6

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Ийя, 6 янв 2020.

  1. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    ....а вас, Афраний, – тут прокуратор вынул из кармана пояса, лежавшего на столе, перстень и подал его начальнику тайной службы, – прошу принять это на память.

    В книге Афраний не выбрасывает подаренное прокуратором кольцо с презрением, как это показано в фильме. Бортко отличается большой точностью в экранизациях, он был таким в “Собачьем сердце”, “Идиоте” и в “ММ”, но почему-то в этом эпизоде привнес свой штрих. Вполне ясно трактуемый. Зачем?
    Фигура Афрания чрезвычайно интересная. Цельный, умный, четкий. Поражает даже самого Пилата.
    Лауцявичюс прекрасен в этой роли. 100% попадание. Эти пронзительные, хитрые глаза...
    Так зачем же Бортко сделал этот акцент? Несколько секунд. Но каких!
    Обратила внимание, что в фильме озвучил Лауцявичуса именно Басилашвили/Воланд. Возможно через призму этого стоит рассматривать сей эпизод? Воланд начинает свой рассказ на Патриарших про Пилата и Иешуа. Его голос ведет героев (и соответственно нас) через тысячелетия и воссоздает картину прошлого. Он окутывает своим рассказом, словно плетет сети. Через него мы видим произошедшее.
    Может Афраний – это одно из альтерэго Воланда? А этот штрих и фокус с голосом подчеркивает истинное отношение самого Воланда...
    Кажется, я нашла разгадку)
    А еще точнее, Бортко захотел показать именно своё отношение. Двойная рокировка - Воланд через Афрания, а Бортко через Воланда.
    Чертяка! Это замечательно, честное слово)
     
    Скиff нравится это.

Предыдущие темы