Счастливые люди - цикл документальных фильмов Дмитрия Васюкова | страница 4

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем Скиff, 28 дек 2019.

  1. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Как-то пропустил Ваши вопросы. Извините.

    Кето фактически утеряли свою культурную идентичность. Религию - в частности. Как и многие таёжные жители, они, конечно, склонны к политеистическому взгляду на Мир, но, скажем так, системной религии у них уже нет.
    Им бы сохраниться как народу - уж больно их мало - с т.з. медицины (точнее - популяционной генетики) они на грани вырождения.
    Хорошо хоть, что пока сохраняют свой самобытный язык (это отдельный, очень интересный, вопрос).
    Главной причиной проблемы разрушения традиционного уклада жизни коренных народов Севера явилась (ИМХО) советская практика отрыва детей от этого уклада. Это продолжается и сегодня: местами обучения детей из числа малых коренных народов на Севере до сих пор остаются интернаты, где дети живут с сентября по май. Дети посещают дом (это обычно чум) только летом. Да, и то, если такая возможность имеется.
    Результат - дети не могут и не умеют жить в стойбище, заниматься традиционным природопользованием. Поэтому, по большей части, пополняют ряды люмпенов в крупных посёлках и районных центрах.
    О сопутствующих проблемах удалённого от родителей проживания в интернатах я вообще говорить не хочу.

    На Севере шаманы остались, я их видел и разговаривал с ними. Но их там единицы.
    А вот много (действительно много! :)) шаманов в Туве (официально - Республика Тыва). Там даже выдают шаманам удостоверения. :)
    С несколькими из них я общался довольно плотно.
    С одним - очень близко. Около месяца я проживал в гостинице одного из районных центров. Так вот, за стенкой жил и работал этот шаман. Соседство довольно беспокойное, т.к. он там лечил своими шаманскими методами. Порой - весьма громко (запомнились крики и стоны в течение часов трёх-четырёх - оказалось, это было удаление зуба дородной матроне). Ну, и вишенка на торте - камлание с бубном. Особенно "весело" это ночью (напомню, что рано утром мне в маршрут).
    Забавно, что он интересовался боевыми искусствами, причём, сам выходил заниматься крайне редко, но выгонял рано утром (каждое утро!) на занятия своих дочку и жену. :)
    Я поглядывал из окна, или когда отправлялся в маршрут, на эти занятия. И меня очень расстраивало то, что дочка тупо долбила бесполезные (с моей т.з.) комплексы чан-цуань. В какой-то момент моя душа, деформированная педагогической деятельностью, не выдержала, и я стал учить её юн-чунь (в России обычно пишут и произносят вин-чун) - очень женскому, органичному и эффективному стилю.
    Папа, видать, оценил и через некоторое время сам пришёл познакомиться. Так и подружились. И, надо сказать, его помощь была очень кстати.

    Что-то потянуло на воспоминания... :rolleyes:
    Но на Ваши вопросы я, вроде, ответил.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2020
    Ийя нравится это.
  2. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Местный линуксоид ? Ставил правоверную Убунту на всякие HP с Вынь и UEFI ? :)
     
  3. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Енисей. Много чего видел, но этот фильм удивил. Этот народ непобедим
     
  4. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Летом 2020 года наконец-то дошёл до меня подарок Михаила Тарковского (подписан аж 24 августа 2019 года) - его книга "Не в своей шкуре".
    Рад, что к основному тиражу в 1000 экз. пришлось организовывать дополнительный выпуск в 2000 экз. - значит, повести Тарковского прочитает немало людей, хоть ненадолго окунувшись в во всех отношениях честную жизнь.
    Каждый раз читаю Мишу, и вспоминаю этот до боли вольный воздух, эти бескрайние просторы - и Енисейки, и окружающей его тайги, этих немногословных, но очень внимательных и без соплей добрых людей... ой, и этот волшебный пряный запах разогретого солнцем ряма... да, много чего. И русский язык во всём его многообразии - когда в одной деревне можно услышать и беглый говор сельдюков с непременным повторением части слов, и неспешный, более тягучий чем у сельдюков, говор чалдонов, и подчёркнуто правильный, почти литературный, говор енисейских (вороговских и верхнеимбатских) немцев, и сдержанный, наполненный такими родными славянскими архаизмами, говор староверов-кержаков...
    Печально, что культура северян уходит - вместе с особенностями быта и языком. А, надо сказать, что лексика, хотя и имеющая в основе своей русские корни, довольно своеобразная. Я несколько лет назад передал короткий диалог двух сельдючек лингвистам - справились лишь с отдельными словами, так и не поняв суть короткой беседы. Вот это и теряем.
    Очень хочется попасть туда снова - некоторые места снятся. Ну, придётся обманывать врачей. :)
     
    Ийя, Adrenalin, zolotnik.u и 3 другим нравится это.
  5. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Михаил Тарковский - Замороженное время.

     
    Шато_Марго нравится это.
  6. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Спасибо за "наводку". Обязательно почитаю.
     
    Tragopogon нравится это.
  7. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Очень красивый фильм про волков на плато Путорана. Впечатляющая северная природа.

     
    Ийя и Шато_Марго нравится это.
  8. Шато_Марго

    Шато_Марго Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2019
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    375
    Начала читать про Михаила Тарковского, хочу посмотреть "Жёсткая сцепка" и "Замороженное время".
     
    Скиff нравится это.
  9. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Согласен. Фильм хорош тем, что демонстрирует природу Путораны, отличные съёмки животных и пейзажей.

    Одного не пойму - как они жили зимой в этом... гхм... домике. Подозреваю, что снималось далеко не всё из быта этих ребят. :)
    Настоящее зимовьё бревенчатое, с махонькими окнами, низкое (в полный рост там встать невозможно) и с насыпной крышей - иначе его зимой просто не протопить. Ну, и представляет собой 1 комнату + огромные холодные сени, где многое и хранится. Продукты хранят в лабазах, поднятых на ошкуренные деревья, или столбы - от росомах (охотники их ненавидят) и, не дай Бог, медведя.

    Ну, и Путорана - тяжёлые для маршрутов места. По крайней мере, летом вне берегов озёр. Ведь, всё засыпано крупнообломочной магматической породой - камни с резкими сколами, острые, часто стоят ребром кверху. В дождь по ним ходить и неприятно, и опасно.
    После того как в первое моё посещение Путораны в зрелом возрасте (ранее я там был ещё ребёнком) в первом же маршруте я убил хвалёные ботинки для тяжёлого треккинга от "Merrell", на сезон (2-2,5 месяца) беру две-три пары крепких ботинок, которые к концу сезона превращаются в хлам. И это кроме другой обуви.

    Волков встречаешь нечасто - 1-2 раза за сезон. Но, если не лезть в логово со щенками (правда, за всю жизнь я их видел всего два), то бояться нечего - антропофагия волкам не свойственна. А, вот, мишка - особенно сразу после подъёма из спячки, во время гона и, тем более, шатун - может, знаю ужасные случаи.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
    SeaGull, zolotnik.u, Скиff и ещё 1-му нравится это.
  10. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Так они там и не зимовали толком. Высадились, как я понял, 3-го марта, а в ноябре улетели. Плюс, возможно, современные теплоизоляционные материалы.
    Скорее всего - да, снималось не всё. Но готовились, видно, хорошо. Тем более не пешком на себе тащили всё необходимое.
    Многое про запас могли себе позволить с такой доставкой.
     
  11. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Это хорошо, что у Вас мироощущение жителя средней полосы. :)
    Но там весна и лето укладываются в 2-2,5 месяца. При этом, снежники на склонах южных экспозиций в жаркое лето стаивают где-то к середине июля. А на склонах северной экспозиции могут и вообще не стаять. А бывает и такое лето, что весь сезон вместо работы сидишь в палатке, которую хлещут горизонтальные дожди, дожди со снегом, или просто выпадает снег.
    Поэтому, исходя из сроков, предложенных Вами, зимовали они более чем пол года точно.
     
    Прохожий нравится это.
  12. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Вам виднее) Понятно, что там "двенадцать месяцев зима, а остальное - лето")
    Но люди поехали туда не с бухты-барахты, готовились.
    Тут, славабогу, нет предмета спора. Фильм хороший.
     
    Tragopogon нравится это.

Предыдущие темы