Может ли учёный быть верующим и наоборот? | страница 5

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Tragopogon, 28 дек 2019.

  1. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Противоречие в том, что Вы видите потенциальную, скажем так, физическую ответственность перед обществом, а я говорю в ответственности прежде всего перед собой. И не физической.
     
    pamella нравится это.
  2. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Конечно, есть врожденные особенности. Я уже упоминала, что у психопатов подобные реакции сильно снижены из-за физиологических особенностей, подкрепляемых в течение жизни факторами среды и социальными факторами.
     
  3. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Я уже говорила, что это не только ответственность перед обществом, но и ответственность перед собой. Не будет этой ответственности, конкретной личности будет тяжко в обществе. Польза совести взамимна: cоциум <--> личность
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    С обсуждением данной темы сталкивался неоднократно (в том числе и здесь ранее).
    Как мне кажется, путаницу создаёт в первую очередь неопределённость с терминологией.
    Вера в Бога (Творца, Создателя...) и религиозность как упоротая догматичная вера в сборник еврейских или иных мифов и нравоучений - очень разные вещи.
     
    Спонтанный, Max, Ийя и ещё 1-му нравится это.
  5. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Кстати. Вот даже здесь и сейчас. Я неконформна, чуждый элемент в системе. Недополучаю социальных поглаживаний в виде лайков. Хочешь ништяков - будь конформен)

    Очень хорошо это видно, когда, например, учитель, отчитывая детеныша (часто прилюдно), говорит: ты бессовестный, как тебе не стыдно? Цель проста - сделать человека удобным обществу. И это работает)
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2019
  6. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Неудобным обществу человека сделают другие "учителя" :)
    Но, не просто так, а удобным своей группе ))
    Нет у человека выбора ... :)
     
  7. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Небольшой-таки есть. Когда мне хочется ругать ребенка, я думаю - хочу я его сделать удобным или счастливым? Оправдывает ли цель средства?
     
    pamella нравится это.
  8. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Это для людей со слабым или отсутствующим внутренним стержнем. "Поглаживания" приятны всем, но не являются определяющим или принципиально влияющим элементом для человека со своими убеждениями. Погладили? спасибо, это приятно. Не погладили? ну что делать, я всё равно думаю так, как думаю пока не изменю своего мнения/убеждений в силу каких-то причин (поступила доп информация, другой угол обзора и тд), но точно не потому, что так принято на данный момент в обществе, большинством или в стремлении завоевать симпатии. Хотя безусловно приятно читать мнения похожие на твоё. Единомышленники скрашивают)
    Ну в какой системе?) Просто на данный момент ты оказалась в некотором меньшенстве в этой теме. Если завтра сюда придёт всего пара человек с похожим на твоё мнением - большинством станете вы. Ненадежная история подстраиваться под большинство :pardon:
     
    pamella нравится это.
  9. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    В стране тоже) Но сильно расстраиваться по тому, на что ты не влияешь - бессмысленно.
    Также мне всегда интересны разные мнения. Единственное, чего не переношу - так это хамского перехода на личности. Вот тогда предпочитаю устраниться)
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2019
  10. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Полагаю, что Вы сделаете правильный выбор )) Счастливым Вы его не сделаете :)
     
  11. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Я могу его хотя бы пытаться не ломать) А это уже кое-что
     
    Ийя нравится это.
  12. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    А так да - каждому будет, что сказать своему психотерапевту при случае)
     
    пчела Майя нравится это.
  13. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    А вот это очень-очень правильно.
    Послушание важно в раннем возрасте, в вопросах безопасности. Но ради неё же нельзя учить бездумно слушаться взрослых - хотя, казалось бы, очень удобно и никто не осудит.
     
    Масяня нравится это.
  14. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Думаю ты преувеличиваешь. В статистику я не особо верю. С чего ты вязла, что ты в меньшенстве да еще в масштабах всей страны? Наша страна слишком огромна. Отбрось лишнее и посмотри кто и что думает и говорит вокруг тебя. Может статься, что ты в большинстве)
    Это да)
     
  15. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Уже смотрела) Возможно, я просто не в той среде)
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2019
  16. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Вопрос безопасности в раннем возрасте - это обязанность родителей. Дальше нужно доступно донести это до ребенка.
     
  17. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    В этом есть смысл ))
     
  18. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Нормальный человек сам себе и терапевт и психотерапевт :)
    Есть пример,когда врач сам себе удалил аппендицит, а ассистировал ему какой-то технарь.
    Дело было на станции Восток в Антарктиде.
     
  19. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Ну иногда поступок по совести, не приносит тебе одобрение в обществе, скорее наоборот. И люди говорящие правду из-за ответственности перед собой, имеют проблемы в социуме чаще остальных. В совести в большинстве случаев нет выгоды и она не обеспечивает безопасность или принятие общества, зачем тогда она нужна?
     
    Ийя нравится это.
  20. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Есть. Аппендикс.
    Но я бы доверила эту процедуру профессионалу при наличии такой возможности. Зуб бы тоже сама себе удалять не стала. И психологу/ терапевту иногда полезно взглянуть со стороны на твое собственное состояние.
     

Предыдущие темы