Может ли учёный быть верующим и наоборот? | страница 17

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Tragopogon, 28 дек 2019.

  1. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    А чем я сейчас по-Вашему занимаюсь ?
    А я Вам и не отказываю в помощи. Не принимать её - это Ваше решение, Вам ведь даже на вопросы мои лень отвечать.
    Я так не считаю.
    Ну и как мне понимать Ваш ответ - типа "да, нет, не знаю" ? Результат мыслительного процесса - это мысль или "так сказать, мысль" ? Если второе, раскрывать эту метафору не нужно - мне без разницы в какой форме Вы ответите "нет". Так глядишь до старости успеем подойти к вопросу "`шар красный` - это мысль или нет ?".
    Вам стыдно признаться в том что Вы чего-то не знали ? Ну извините, я математик а не психолог чтобы с комплексами Вашими ещё работать. Об этом ведь действительно мало кто знает - ну, то что компьютер не умеет решать задач, ни простых ни сложных. И что теперь - чем больше Вы будете узнавать от меня для себя что-то новое, тем больше будете меня за это ненавидеть ?
     
  2. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Я могу представить красный шар, думать о красном шаре. Фак того, что я могу его представить и есть ответ на ваш вопрос. Мысль о шаре является продуктом деятельности мозга - созданием мыслеобраза.
     
    zolotnik.u нравится это.
  3. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    О, великий Ктулху! Я знаю, что компьютер выполняет задачи соответственно написанным прогам. И до встречи с вами это знала.
    А вы почитали про глубокое обучение?
     
  4. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Я пока еще от вас не узнала ничего нового, извините

    Но вы мне уже успели приписать комплексы и чувство ненависти к вам, как к пикселям)
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
  5. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Это сложно...
    Мне каацца, что если мысль где-то и зарождается, то это, как минимум, выше гениталий))
    А выше у всех органы, можно сказать, одинаковые, но каждый вправе использовать их как заблагорассудиться)
     
  6. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Гениталии тоже кое-чего могут) Например, выделить тестостерону, от которого мозг тебе создаст разных мыслей и обеспечит какое-нибудь активное половое поведение)
     
    zolotnik.u и Скиff нравится это.
  7. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Чота мне кажется, что для того, чтобы гениталии начали что-то выделять, они должны получить сигнал свыше..
    Зрение, обоняние... Или, вдруг, нащупал что-то интересное...
    Не?)
     
  8. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Понятно, Вы не видите разницы между "подумать" и "представить". Вот когда увидите (точнее, помыслите), тогда и продолжим. Я это не из вредности Вам говорю, тут действительно без вариантов.
    Я не знаю чем отличается продукт деятельности мозга от продукта деятельности камня - по мне так и то и другое можно свести к электромагнитному излучению (гравитационными силами пренебрегаем ввиду незначительной массы рассматриваемых скоплений вещества). Наверное я очень ограниченный человек, если мне до сих пор ничего не известно о других создаваемых мозгом "продуктах". То есть я не вижу для себя возможности продолжить нашу дискуссию в предложенном Вами направлении. Насколько мне известно, это мозг является продуктом деятельности мысли - о чём свидетельствуют история, биология, нейрофизиология и другие науки, занимавшиеся изучением этого вопроса.
    Значит забыли когда это писали :
    Да, такое бывает - вылетает из головы то что до этого знал. Если не будете забывать о том что ИИ - это миф, возможно нам и удастся продвинуться в этой дискуссии на шаг-другой.
    Нет ещё, спать собрался ложиться. Завтра погуглю если Вы сами не расскажете какое это имеет отношение к предмету нашей дискуссии.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
  9. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Что-то умных развелось до безобразия много в рамках самоизоляции. То ли драник оборотился, то ли космос чем-то влияет..
     
    пчела Майя и Прохожий нравится это.
  10. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Считайте что я обиделся на Ваше "шо, сильно умный ?". И другим неповадно будет - не сомневаюсь что Вашим мнением о личностях тут многие дорожат :)
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
  11. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Кажется, вы слишком много о себе думаете без шапочки из фольги)

    Надевайте шапочку, тогда продолжим.

    Когда я говорила, что компьютер выполняет задачи, я имела в виду запрограммированные. Это очевидно.

    Продолжать общение не вижу смысла.
     
  12. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Ты сейчас говоришь об эрекции?) Ну да, здесь нужно потрогать, посмотреть, подумать, ну или проснуться утром)

    А я о гормоне, который даётся мужчине с внутриутробного периода в большем количестве, чем женщинам и обеспечивает развитие вторичных половых признаков в пубертате, активирует половое влечение, поведение и сперматогенез.

    Тестостерон находится под контролем гипофиза. С этой стороны мозг подаёт сигналы, да
     
  13. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Причём тут я вообще ? Вы хотели узнать как доказывается теорема, а я Вам сказал что для этого необходимо различать. А Вы на лёгкое чтиво рассчитывали ? Голову только морочите.
    Значит очевидно и то, что ИИ - это миф. Вы же уверены в обратном. Баунти тоже считаете райским наслаждением только потому что в своё время эту фразу много раз по телеку повторили ?
    С моей точки зрения его и не было. Ну, почти. На мой взгляд Вы для этого слишком заангажированы. Хотя и следует отдать Вам должное - уровень Вашей заангажированности гораздо ниже среднестатистического. То есть причина по которой общения у нас не получилось состоит в моих завышенных требованиях к собеседнику по вышеупомянутому критерию. В общем это я во всём виноват :)
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
  14. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Мне не кажется это забавным. Мне это кажется утомительным - объяснять человеку со средним, а то и высшим образованием, значение словосочетания "сослагательное наклонение", потому что он не видит разницы между "сказали" и "сказали бы".
    Вот мой вопрос :
    Уточните пожалуйста - Вы не поняли вопроса, или поняли но ответ на него висит у Вас в неопределённом состоянии ?
    Вообще-то у Шекли наоборот было - если вопрос понятен, ответ на него [почти] известен. Вы же говорите что не знаете как ответить. Поэтому уточню свой вопрос на тот случай если он Вам непонятен : известна ли Вам хоть одна религия, адептам которой позволено смотреть на неё со стороны ?
    Вот в этом пожалуй и состоит наше ключевое разногласие - в том что там есть что обсуждать.
     
  15. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Ой, да написали бы ЦПШ - и Вы уже в дамках. :)

    Уточняю:

    Именно! Только Вы, как обычно, вывернули смысл наизнанку, наоборот (цитата) - как удобно Вам. Я сейчас про Шекли. :)

    А можно ссылку на это моё "не знаю как ответить"? - ссылку на конкретную фразу. :)

    Вот и славно!
    Ибо, расставлять по местам смыслы, акценты и факты, тратя на это совсем нелишнее время, как Вы совершенно справедливо сказали, дюже утомительно. И, согласитесь, непонятно ради чего.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
  16. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    На этом попросила бы больше ко мне не обращаться. Ну, или придется добавить вас в список игнорирования.
     
  17. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Что за бред вообще(
    Что это за фраза?
    Граждане, помогите с определением термина "заангажированность" в этом контексте
     
  18. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Если решение накопить обиды и загнать их поглубже в подсознание Вы действительно находите для себя удачным, тогда конечно было бы неэтично с моей стороны настаивать на его пересмотре. Меня Вы, если что, ничем не задели - даже своим решением обсудить меня за моей спиной, лишив возможности Вам ответить.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
  19. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    То есть Вы нисколько не сомневаетесь в том, что поняли Шекли правильно, а не так как Вам это удобно. Емэйл Шекли мне к сожалению неизвестен чтобы узнать наверняка о том кто из нас прав, поэтому для выяснения этого вопроса я предлагаю Вам воспользоваться тем инструментом, которым Вы хорошо владеете, с целью подвержения герменевтическому анализу следующего фрагмента :
    То есть, позиционируя себя герменевтиком Вы полагаете несущественной разницу между "сказали" и "сказали бы", употреблёнными в данном контексте - достаточно несущественной чтобы инкриминировать мне приписывание Вам того чего Вы не говорили. Ничего не переврал ?
    Могу даже саму фразу привести :
    Решил что Вы это про себя говорили - "невозможно ответить". Если говорили за всех, дайте пожалуйста знать об этом явно.
    На то чтобы уловить разницу между "тратить на это время вообще" и "тратить на это время в данном конкретном случае" Вам тоже герменевтических навыков не хватает ?
    А вот это интересно. Действительно, ради чего Вы тратите своё время на участие в форумных дискуссиях ?
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
  20. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Если есть стадо, есть пастух
    Если есть тело, должен быть дух
    Если есть шаг, должен быть след
    Если есть тьма, должен быть свет

     
    пчела Майя нравится это.

Предыдущие темы